Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: STM32 Discavery-первый опыт в программировании на С

  1. #31
    Извените, давно не заходил сюда... с лета.... В качестве трайбера шагового мотора использовать можно любые трайберы из инета они должны выдерживать мах. ток шагового мотора... у меня вот такой как здесь http://www.ebay.de/itm/TB6560-3A-Con...EAAOSwHmhV8lEl

    Извените, давно не заходил сюда... с лета.... В качестве трайбера шагового мотора использовать можно любые трайберы из инета они должны выдерживать мах. ток шагового мотора... у меня вот такой как здесь http://www.ebay.de/itm/TB6560-3A-Con...EAAOSwHmhV8lEl

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    К Вам вопросик, какой на фото используете дисплей , и какую графическую библиотеку ?
    Использую дисплей 5"

    5.0" 800*480 TFT LCD Module Display Touch Panel + SSD1963 For 51/AVR/STM32


    промер..http://www.ebay.de/itm/121089743977?...%3AMEBIDX%3AIT
    Библиотека используется вот отсюда http://mikrocontroller.bplaced.net/w...s/?page_id=744
    33-LCD_SSD1289-Library (STM32F4)

    Вообще я начинал с этих примеров... там много чего, что в общем надо... бери любой пример и тренеруйся..
    Библиотеку для 5 дюймового дисплея пришлось переделать.. с указанной выше библиотеки для 3,2 дюйма дисплея.(товарищ помог..).
    Если использовать указанный 3,2 дисплей, то графики вполне достаточно для постройки различных дисплеев-с кнопками и т.д. Да для градусника было написано пару функций (опять помог товарищ..)..
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 04.12.2016 в 18:53.
    Антон

  2. Спасибо от 4Y, ur7hfo, Владимир_К


  3. #32
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Вообще я начинал с этих примеров
    Хорошая библиотека. Жалко, что для STM32F4, я пока начал с STM32F103. В принципе, можно конечно подкорректировать для своего контроллера.

  4. #33
    На вегалабе инфа проскакивала, что кокосу хана, и сайт действительно лежал некоторое время. Видимо, денег нашли снова. Посему советую с кокосом завязывать, а переходить на кейл.
    По последнему вопросу, если работа с дисплеем идет через FSMC, то меняется лишь очень небольшая часть кода (инит ног, клоков и самого FSMC)

  5. #34
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Вот здесь Александр поделился проектом для STM32F103C8 + Si5351.Проект сделан в CooCox.
    Для начального обучения сойдет. Со временем девственно чистый main.с может обрасти "мясом", добавив в него
    кнопки, энкодер, какой нибудь индикатор. Ну и конечно же соответствующие библиотеки для их работы.
    Может даже и Автор поможет каким советом.

  6. Спасибо от olegau

  7. #35
    По поводу кокоса.... просто я его выбрал, так как он был наиболее прост, в нем все уже вместе "стянуто", в отличии от других плюс примеры, с сайта который я уже показывал ( на немецком, но можно и на английском его переключить.. есть и перевод на русский, не помню кто-то в России сделал, есть сайт..). кроме того у него нет ограничения по обьему программы.. но а другие типа кейл имеет ограничения, которые не позволят болле большую программу писать.. (конечно если есть лекарство для кейла...). Есть от СТМ еще свободный... но я пока не брался... Я не программист, это было начало и остановился на коксе.... Да дисплей работает через FSMC... пожтому надо вносить изменения в инициализации в соответствии с данными дисплея. его размеры в пиксилях и др. не получалось, но помог товарищ...
    Антон

  8. #36
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Как в EMbloks (ныне EmBitz) добавить STM32F446RE. Хочу помучить свою NUCLEO

  9. #37
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    По поводу кокоса.... просто я его выбрал, так как он был наиболее прост, в нем все уже вместе "стянуто", в отличии от других плюс примеры, с сайта который я уже показывал ( на немецком, но можно и на английском его переключить.. есть и перевод на русский, не помню кто-то в России сделал, есть сайт..). кроме того у него нет ограничения по обьему программы.. но а другие типа кейл имеет ограничения, которые не позволят болле большую программу писать.. (конечно если есть лекарство для кейла...). Есть от СТМ еще свободный... но я пока не брался... Я не программист, это было начало и остановился на коксе.... Да дисплей работает через FSMC... пожтому надо вносить изменения в инициализации в соответствии с данными дисплея. его размеры в пиксилях и др. не получалось, но помог товарищ...
    Плюсую!!! Я изначально помытраствовал в кейле, попробовал иар... в итоге остановился на кокосе. Как по мне для стм32 лучше нет(лично мое мнение, ни кому не навязываю), чего только стоит онлайн репозитарий! Там куча примеров и готовых решений(библиотек). А вот для стм8 использую иар для стм8. Полностью согласен с Антоном, так что становлюсь в защиту кокоса рядом с вами. Подружил стмы с многими дисплеями начиная от 1602 и нокии3310 и до дисплея 7 дюймов 800х480 на SSD1963 и все это отлично работает!
    73! Александр UR4QBP

  10. Спасибо от ur7hfo

  11. #38
    Цитата Сообщение от UR4QBP Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Антоном, так что становлюсь в защиту кокоса рядом с вами
    Александр! Подскажите, как запустить отладку. Все нормально проходит от создания проекта до прошивки контроллера. Но, не могу запустить режим отладки (Debug). Мелькает какое-то сообщение, панель отладки не появляется.. Сначала пробовал без программатора. Появляется сообщение, что устройство не подключено. Подключаю ST-Link, Жму Debug, на консоли появляется сообщение: Erase: Done Program: Done Verify: Done. То есть выполняет то же, что и по команде Dounload Flash. CooCox версия 1.7.8. Программатор ST-Link 2.0. В интернете все перерыл, общие рассуждения, типа выкинь его..
    Да, еще добавлю.. Из опыта с Atmel в среде AVR Studio, мне честно говоря, не понятна идея отладки только с подключенным девайсом. А если его вообще пока нет. Или например имеем Proteus и ничего вообще паять не нужно.. Нутром чувствую, есть в этом какая - то фишка, но какая..

  12. #39
    Владимир_К,

    У меня была проблема с дебагом (контроллер правда STM32F103C8T3) - оказалось, что вывод PC13 (SWDIO) был сконфигурирован как "выход" (на нем висел светодиод). Как только убрал эту конфигурацию - все завелось, так что советую проверить настройку SWDIO, SWCLK
    IC-705 + KXPA100. 73! Victor


  13. #40
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Может ругаться если по пути есть русские буквы. Можно еще в конфигурации проекта, во вкладке Debugger еще посмотреть. Может там еще что ....
    Несколько ссылок по теме:
    http://x32.in.ua/2012/04/01/coocox-o...henie-istorii/
    http://firsthand.ru/book/programmiro...sk-pervyy-opyt
    http://www.avislab.com/blog/stm32_st_link/
    http://stm32withoutfear.blogspot.com...oocox-ide.html

    Там вроде по ошибкам в Debug тоже что то встречалось.
    Последний раз редактировалось ur5yfv; 05.12.2016 в 01:18.

  14. Спасибо от Владимир_К

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор kuchura с графикой на STM32
    от khach в разделе Антенные приборы
    Ответов: 4184
    Последнее сообщение: 15.09.2023, 23:39
  2. ICom IC-F110 ошибка при программировании
    от Oleg Baturin в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2018, 19:39
  3. Motorola MCS 2000 - помощь в программировании
    от snyper в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 12:44
  4. YAESU VX-3000L - помощь в программировании
    от michman в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 11:57
  5. I-Com IC F-16 помощь в программировании.
    от Voron в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •