Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 138 из 231 ПерваяПервая ... 3888128135136137138139140141148188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,371 по 1,380 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #1371
    Я это понял и посмотрел ролик как все это переносится на плату. Я по старинке шью понипрогом.
    Вот уже подкорректировал опору сишки, но не могу никак войти в режим мода. Она у меня срабатывает один раз при инициализации EEPROM.


  2. #1372
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,026
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    частота на выходе занижена, опора вместо 8865 8203, т.е. прошивка под 27 мГц.
    Это по дефолту такая частота, у меня в эти синтезаторах установлены и вовсе кварцы на 32 мГц. В меню есть возможность накрутить частоту кварца.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. #1373
    Я тоже накрутил, частоты соответствуют. Надо просто разобраться теперь с прошивками.
    В принципе прошивка с выходом VFO достаточна. Я не увидел всего меню, только ПЧ и опора DDS/

  4. #1374

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Я уже несколько дней пытаюсь разобраться с вариантом на ардуино Nano. Прошивка Full_Ardduino_V2&V3. rar. Дело в том, что нет выхода CLK0 -выход VFO. Переставил SI5351 (они -на разъеме). Не помогло. Затем попробовал через меню поменять выходы - это возможно для опции переключения гетеродинов по типу, как в Радио-76.При переходе в режим TX - частота VFO появляется на выходе CLK1. То есть, ардуинка все просчитывает правильно. Но почему у двух SI5351 нет выхода на CLK0 -пока загадка. Si5351,когда были куплены, запаял на переходники и проверил в другой конструкции.
    Несколько напрягали разные варианты сохранения меню, что были в прошлом. Для варианта последней прошивки для NANO save делается одной кнопкой -MODE. Не надо только долго держать ее нажатой при последней записи (когда сохраняем режимы выхода clk0 или clk0+clk1). Иначе правильно не сохранится.
    Сергей RW3DF

    Добавлено через 28 минут(ы):

    To EW2AH действия после прошивки слегка отличаются, в зависимости от прошивки. В последней прошивке ( для Nano)- после прошивки, необходимо отключить ардуинку. Затем кнопки RIT+POWER. Вошли в меню - сохранение каждой позиции -кнопкой MODE. После калибровки - последний пункт - выбор, что мы хотим иметь на выходе - CLK1 - только VFO на выходе CLK0 - pin 10 si5351. Или выбираем CLK2 - VFO и BFO - выходы clk0 и clk1 соответственно. Это pin10 и pin9 сишки. Здесь же выбор расклад VFO -классический или для преобразование вверх. Выбор этих опций через кнопки BAND+,BAND-,ATT, RIT. Выбрав все, что нужно, сохраняем этот пункт все той же кнопой MODE. После этого кнопка MODE (и все остальные кнопки) начинают работать.
    Вроде все. Если что-то пропустил -кто-нибудь поправит.
    Сергей RW3DF
    Последний раз редактировалось RW3DF; 07.01.2019 в 17:52.

  5. Спасибо от cerber38

  6. #1375
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    Там ардуина используется как контроллер.
    Но...
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    Я по старинке шью понипрогом.
    И в результате...
    Цитата Сообщение от ew2ah Посмотреть сообщение
    не могу никак войти в режим мода. Она у меня срабатывает один раз при инициализации EEPROM.
    А так и должно быть.
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    To EW2AH действия после прошивки слегка отличаются, в зависимости от прошивки.
    1. Что то я не припоминаю чтоб менял логику работы кнопок!
    2. Если что то не понятно- спросите. Но вы методом научного тыка изучаете и ходите вокруг да около.
    Вся ваша разница в кнопках это следствие не правильного скрещивания носорога со слоном.
    Я уже писал что если берёте ардуину то заливайте хекс в неё загрузчиком через UART.
    Но если берёте адруину и шьёте её через ICSP но при этом fusebits оставляете настроенными на работу с загрузчиком - получаете приключения, так как программа стартует не с того адреса!
    Fuse BOOTRST надо отключить!!! Если прошиваете через ICSP. И сразу кнопки и остальное наладятся...

  7. #1376

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Андрей, я то при чем? На форуме, действительно, есть разные рекомендации,как оживить синтезатор. Трудно отличить, где авторская прошивка,а где - со стороны! Есть и отличия в том, какие кнопки нажимать после прошивки. Какая из них авторская, бог его теперь знает. Я надеялся, что то, что я написал - будет полезно всем. И дал ссылку на вашу последнюю прошивку. Если я что-то пропустил, не могли бы вы, как автор, поправить. У меня, например, не получается получить сигнал VFO на выходе CLK0. Заменил сишку - результат тот же. (подробности в предыдущем сообщении). Монтаж -проверил несколько раз, отсоединил выход от дорожек вообще. Где копать - пока не ясно.
    Сергей RW3DF

    Добавлено через 13 минут(ы):

    PS Я загружался с Xloader и кнопки работают нормально -все переключается и отображается, сигнал BFO - есть, при нажатии PTT в режиме реверса (как в Радио-76) появляется и сигнал VFO, но не CLK1, а на CLK0. В режиме приема - его нет нигде.
    Последний раз редактировалось RW3DF; 07.01.2019 в 22:49.

  8. #1377
    Какие ещё прошивки со стороны? Это что то новое. Я про такие не знаю.
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Есть и отличия в том, какие кнопки нажимать после прошивки
    Давно это было но я не припоминаю чтоб в версии на сишке менял где то логику работы кнопок.
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Если я что-то пропустил, не могли бы вы, как автор, поправить. У меня, например, не получается получить сигнал VFO на выходе CLK0.
    Это не прошивка точно. Я не знаю что и как вы собрали и не могу ответить точно. У вас ардуина? Или мега на плате распаянная? Fusebit-ы это типа как биос с ноуте где надо указать в каком месте искать и какую систему грузить прежде всего.
    Если в конфигурации меги будет установлен fusebit BOOTRST то будет стартовать с адреса указанного установкой битов BOOTSZ. Оно на удивление ещё как то работает но нарушается стек и т.д.

    Тут всего два варианта для ардуиновских модулей и они отличаются способом загрузки. Но и фусебиты не много отличаются.
    В общем если вы зашиваете мегу программатором через ICSP то фусебит
    BOOTRST должен быть снят.
    А если через юсб порт через
    XLoader и подобные то ни чего менять не нужно! Ведь в этом случае в меге используется загрузчик и он сам запишет с нужного адреса и программа будет стартовать с него же.

  9. #1378

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Спасибо за быстрый ответ. Я уже писал, что загружался через usb с помощью Xloader. Вы, правы, дело скорее всего в китайских сишках. Две штуки, у обоих нет выхода на CLK1. Есть еще пара купленных в чип-дипе. Завтра попробую запаять на переходник новую.
    Сергей RW3DF

  10. #1379
    Выхода может не быть если вы не включили два выхода в установках. Но тогда и реверс игнорируется. И сам реверс работает только при нажатом PTT.

    Обновил прошивку для ардуино под 328 мегу. Отличие от других в том что сделана проверка состояния включенных моды и АТТ/PRE и на дисплей в местах АТТ&PRE и моды выводится ERR пока на каждом диапазоне не сделать переключение моды и АТТ.
    Если этого не сделать то там что угодно может быть.
    Если на этой прошивке на дисплее светит ERR то надо соответствующие кнопки понажимать чтоб это убрать. Иначе грабли у тех кто не читал мануал будут продолжаться.

    PS: пишите конфигурацию железа и лучше с фото. Потому каких только "приключений" уже не встречал.
    Вложения Вложения


  11. #1380

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Не было возможности ответить сразу,Sorri!
    Да, Андрей, Вы в очередной раз правы. После ряда попыток оживить синтезатор на SI5351 и Nano, сигнал на выходе CLK0 появился, но стоило выключить - и пропал. Ясно, что проблема не в железе или в программе. Нельзя ли более подробно рассказать,что надо делать после того как,прошивка загрузилась с помощью Xloader. В общем нужна краткая инструкция.
    Что касается последней прошивки с маркером ERR. После входа в меню и установки частот ПЧ, попробовал не переключать MODE и ATT&PRE на нескольких диапазонах,после снятия питания и повторного его включения на этих диапазонах и переключения моды надписи ERR я не увидел. Возможно это все продолжение моих не правильных манипуляций с записью дефолтных установок. В общем, сильно не ругайте, дайте лучше instruction what to do.
    Сергей RW3DF

Страница 138 из 231 ПерваяПервая ... 3888128135136137138139140141148188 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •