Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 231 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #111

    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Липецкая обл
    Сообщений
    43
    Позывной
    ub3gap
    подскажите если в место оптического кодера в синтез в пихнуть шаговый двигатель перестройка работать будет?


  2. #112

    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    153
    Позывной
    а оно мне надо?
    UR3ACH Фильтр-пробка называется. Попрбуйте схему отсюда http://zpostbox.ru/raschot_filtra_probki.html У меня фильтр по этой схеме выдал затухание на моей частоте ПЧ аж 50 dB На NWT7 смотрел, в трансивер ставить еще не пробовал.

  3. #113
    Вот "подопытный кролик".
    В котором выкинут ГПД, верньер переделан под валкодер. Использовал подшипники с головки видика. Ход мягкий и полное отсутствие люфтов. Просто сказка валкод получился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA__UR3ILF_mod.jpg 
Просмотров:	2252 
Размер:	411.6 Кб 
ID:	225539

    Синтез на АТмега8 по минимуму. Даже плату не стал делать. На макетке распаял.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA_AD9850_module_UR3ILF Design.jpg 
Просмотров:	2370 
Размер:	442.4 Кб 
ID:	225540

    Используется расстройка в пределах диапазона и интеллектуальный валкодер. Диск 125 рисок. Плюс удвоение шага. Оптика от мышки и 2,5 кгц на оборот минимальный шаг. На десятке с телефона с телеграф перекрутить нет проблем. За секунду можно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA_AD9850_module_UR3ILF Design1.jpg 
Просмотров:	1894 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	225541

    Смесители родные. От 74НС4053 я отказался так как во первых лишней у меня нет а та что есть вытащена с платы миниYES. Во вторых КП327 работает однозначно лучше. Достаточно ему 2 вольта гетеродина. Измерено ВЧ вольтметром естественно
    Нюх на ВЧ диапазонах получился слишком большой да и шум у меня на этих диапазонах аховый на "верёвку". На видео я переключаю диапазон и не подстраиваю входной фильтр и П-контур и перестраиваю синтез в поисках свистулек. На семёрке есть одна свистулька. Но она там и с ГПД была.
    Потом подстраиваю П-контур и входной фильтр. Антенна 42 метра провод. В общем ни разу не жалею что выкинул ГПД, сделал нормально полосовики, драйвер и весь выходной каскад. Трансивер выдаёт 100 ватт на двадцатке и ниже. 60 ватт на десятке и 80 на пятнашке. Вторую жизнь проживёт лучше первой. Настроил приёмник и принимает хорошо.
    Я даже не стал убирать макеевскую шкалу. Там как то заумно плата разведена и мне было лень писать под её плату индикации код.




  4. #114
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Смесители родные. От 74НС4053 я отказался так как во первых лишней у меня нет а та что есть вытащена с платы миниYES. Во вторых КП327 работает однозначно лучше. Достаточно ему 2 вольта гетеродина. Измерено ВЧ вольтметром естественно
    Про 74НС4053 спросили в личку. Отвечу тут. Забыл что не писал на форуме про попытку использования её вместо КП327.
    Так вот пробовал вместо КП327 использовать ключи 74НС4053. Включена была по тому же принципу что и полевик. Работала не плохо, но с полевиком свистулек явно на порядок меньше. Сейчас их ещё надо постараться найти. Отсюда вывод что 74НС4053 имеет большее пролезание сигнала гетеродина в коммутируемые цепи чем КП327.

  5. Спасибо от Henriks.V

  6. #115
    Интересно, а я хотел использовать LVC1G3157. Но в двухтактном смесителе. Прелесть одиночных полевиков еще и в том, что управлять ими можно синусом. Это должно снизить помехи от гетеродина. Ладно, разведу плату и так и эдак, посмотрим, кто лучше.
    Стас FIX

  7. #116

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Так вот пробовал вместо КП327 использовать ключи 74НС4053
    Для "особо одаренных" киньте схемку (фрагмент включения) пожалуйста. (во имя избежания и ради местопосылания)

    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1453721221

    Пардон, сам увидел ...

  8. #117

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    "подопытный кролик".
    Звучит просто шикарно! Снимаю шляпу...
    Андрей, на второй фотке видать плату ФСС и смесителей, она точно авторская? Походу там что то переделано малость.

  9. #118
    Я на синусе и остановился в итоге. 2 вольта достаточно. Практически если не знаешь что там надо искать пики спуров- их не заметить. Они под собственными шумами УВЧ находятся.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Походу там что то переделано малость.
    Там добавлен аппериодический усилитель на КП303 между ФСС и транзистором который на передачу работает. Потому что я родной формирователь с усилителем DSB и микрофоником выкинул и поставил К174УР1 с электретным микрофоном. Несущей не слышно совсем и с прогревом не вылазит. По этой причине и поставил К174УР1. На входе первого смесителя по передаче 80мв, после фсс и этого усилителя около 450мв получается на втором смесителе передатчика. Без усилителя маловато было на выходе полосовиков. 40-50мв всего. Сейчас там пол вольта.
    Я и ФСС прилично сузил полосу так как по приёму усиления хватает. А широкая полоса там ни к чему.
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 11.02.2016 в 21:12.

  10. Спасибо от John Doe

  11. #119
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Там как то заумно плата разведена и мне было лень писать под её плату индикации код.
    Там надо заталкивать не подряд цифры, а через раз. То есть, заталкиваем первой цифру сотни герц, потом десятки Кгц, потом единицы Кгц, затем единицы Мгц, потом сотни Кгц, и, наконец десятки Мгц. Как-то так.


  12. #120
    Какой знак когда выводить не проблема вообще. Там знакогенератор для каждого знака интересный. Разряд единицы килогерц в трёх регистрах выводится. Вперемешку как то. Схемы не было на именно эту шкалу а вызванивать и разбираться было лень. На тех что видел было нарисовано красиво. Но не факт что совпадало с разводкой. Новую плату индикации не хотелось делать и разбираться с этой не стал. Хотя сперва была мысль поставить новую плату с ддс вместо контроллера шкалы. Но на макетке быстрее

Страница 12 из 231 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •