Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 168 из 231 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,671 по 1,680 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #1671

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Ну вот как всегда. не ищем легких путей. Оказалось что штыри программирования разведены зеркально как по горизонтали так и по вертикали. Печалька.


  2. #1672

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    R2DHG,
    По умолчанию мега тактируется от внутреннего RC генератора и поэтому джампер должен быть на usbasp.

    Цитата Сообщение от Diletant Посмотреть сообщение
    штыри программирования разведены зеркально
    Да это собственно не проблема, припаяйтесь дротиками.
    И вдруг если нету то прикупите https://aliexpress.ru/item/330383031...archweb201603_, раньше не было у меня, так тоже изобретал 10пиновые папы на плате.

  3. #1673

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    R2DHG, Приветствую Вас. Мега новая я алика. Питание 4,98 и 3,22 вольта после стабилизаторов. Сделал переходник, вроде все правильно. В окне "микроконтролер" Мега168РА, прошивка с этого форума для меги 168 и простого механического энкодера. Подключаю программатор к системнику, колонки блымкают. Fuses с форума. В закладке программирование жму "считать" пишет ошибка. В закладке Fuses жму считать и тоже пишет ошибку. В закладке Automatic programming галочка напротив Fuses. Еще бы знать порядок програмирования

  4. #1674

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Diletant, Вы наверное специально игнорируете сообщения мои?
    Я же вам писал что проблема с isp , не видит ваш контроллер программатор или что то не верно настроено.
    Покажите в диспетчере устройств как обозван программатор.
    Покажите первую вкладку аврдудепрог. https://www.yourdevice.net/proekty/avrdude-prog (посмотрите на тройки) Если программатор видит контроллер то чтение должно проходить, так же и чтение fuse.
    Записывают по очереди, hex прошивки, еепром если нужен, а затем выставляют fuse и записывают.
    Но по идее тупо и долго но должен запустится синтезатор на fuse по умолчанию.
    Ну у Вас пока не видит прогер контроллер.
    Последний раз редактировалось Radiotester; 11.07.2020 в 01:55.

  5. #1675

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Radiotester, доброе утро. Приношу извинения если что-то не так. Не по злому умыслу. Картинка такая. Программатор определяется компом. В меню "Диспетчер устройств" при подключении программатора появляется строка "libusbK Usb Devise" при открытии закладки открывается строка USBasp" При открытии данной строки появляется окно где написано что устройство работает нормально. При запуске программы AVRDUDE появляются все "картинки" Единственное что нет галочки "Flash" в третьем рисунке. Еще меня терзают смутные сомнения от того что, краска маркировки с корпуса меги при удалении канифоли смылась так, что не видно даже лазерной гравировки, хотя что-то там осталось, но даже через хорошее увеличительное стекло не разобрать. Может "пустышка" хотя ранее вроде все микрухи работали. И еще я понимаю что, растолковывать что-то мне и мне подобным стоит нервов, ну уж не обессудьте

  6. #1676
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Diletant Посмотреть сообщение
    растолковывать что-то мне и мне подобным стоит нервов,
    Просто сделайте фото того что вы наваяли, желательно с нормальным разрешением(смартфон ы сие позволяют), тогда можно будет хоть как то судить. Например вот так ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 218.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	339146 .. хотя эта картинка снята вебкой.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #1677

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Alex 1, добрый день. Вот что получилось
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200711_112206-min.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	339150
    вроде все правильно, "соплей" нет. Скорее всего "Мега"

  8. #1678

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,478
    Позывной
    LZ2WSG
    Diletant, попробуйте и другую программу, напр. иногда использую с USBasp - eXtreme Burner - AVR.
    В худшем случае, если и так не работает, то использовайте другое Arduino для программирования, напр. UNO (без прогр. EEPROM).
    В интернете есть руководства: 4 проводников подключитe и Arduino as ISP, файл в примерах в IDE.

  9. #1679

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    veso74, приветствую Вас. Вчера еще была "мысля которую я думаю" попробовать прошить через плату Ардуино нано. Пока читаю, смотрю как сие действо осуществить.


  10. #1680

    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    159
    Позывной
    UD4UAC
    Приветствую всех сюда входящих. У меня прогресс. Пропаял по новой ноги меги. Сейчас вот что пишет при попытке считать что программируемый контроллер не обнаружен. проверьте соответствие выбранного и используемого контроллера. В низу пишет "

    avrdude.exe -p m168p -c usbasp -P usb -U калибровка: r: калибровка.hex: r




    avrdude.exe: предупреждение: невозможно установить период sck. пожалуйста, проверьте обновление прошивки usbasp.
    avrdude.exe: устройство AVR инициализировано и готово принять инструкции


    Чтение | #################### #################### ########## | 100% 0,00 с


    avrdude.exe: подпись устройства = 0x1e930f
    avrdude.exe: ожидаемая подпись для ATMEGA168P - 1E 94 0B
    Дважды проверьте чип или используйте -F для отмены этой проверки.


    avrdude.exe сделано. Спасибо"
    avrdude.exe -p m168p -c usbasp -P usb -U калибровка: r: калибровка.hex: ravrdude.exe: предупреждение: невозможно установить период sck. пожалуйста, проверьте обновление прошивки usbasp.avrdude.exe: устройство AVR инициализировано и готово принять инструкцииЧтение | #################### #################### ########## | 100% 0,00 сavrdude.exe: подпись устройства = 0x1e930favrdude.exe: ожидаемая подпись для ATMEGA168P - 1E 94 0B Дважды проверьте чип или используйте -F для отмены этой проверки.avrdude.exe сделано. Спасибоavrdude.exe -p m168p -c usbasp -P usb -U калибровка: r: калибровка.hex: ravrdude.exe: предупреждение: невозможно установить период sck. пожалуйста, проверьте обновление прошивки usbasp.avrdude.exe: устройство AVR инициализировано и готово принять инструкцииЧтение | #################### #################### ########## | 100% 0,00 сavrdude.exe: подпись устройства = 0x1e930favrdude.exe: ожидаемая подпись для ATMEGA168P - 1E 94 0B Дважды проверьте чип или используйте -F для отмены этой проверки.avrdude.exe сделано. Спасибо

Страница 168 из 231 ПерваяПервая ... 68118158165166167168169170171178218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •