Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 231 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #551
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,027
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    не подумал бы даже что такое могут сунуть и мне
    Не обязательно "сунуть", могли и сами "запалить" во время пайки, их перегревать не рекомендую, ёмкость может уйти в любую сторону, при чём навсегда!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  2. #552
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Кто подскажет как заставить работать генератор на 25Мгц . Перепаял на новую плату у старой дорожки по отлетали , а он не запускается всё перебрал даже вырезал часть экрана с обратной стороны ( в старой только так смог его запустить) чтоб убавить емкость монтажа а он молчит , менял емкостя от 10 пф до 15 ,пробовал в одно плечо подстроечник 5Х20 ,поменял 4 кварца - ноль . Или умерла Атмега 168 РА ??? Программатор её не видит . Пробовал разные кварцы до 6мгц не один не заработал ???? Да есть у меня генератор на 25Мгц кварцевый от какой то платы кубик но не могу сказать рабочий или нет пока не соображу как его вкл , может с него или похожего подать на Атмегу сигнал что проснулась .

  3. #553
    Аватар для RA2FIM
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    389
    Позывной
    RA2FIM
    кварцы проверить можно только таким =макаром=
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h_1299932710_2f599de97b.jpeg 
Просмотров:	1161 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	246745
    Последний раз редактировалось RA2FIM; 03.11.2016 в 11:30.
    Михаил

  4. #554
    Аватар для RD3Q
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    532
    Позывной
    RD3Q
    ex8ai, у меня после сборки и прошивки синтезатор заработал как то медленно,но работал. После детального просмотра оказалось что кварц не заработал,а синтез работал на внутреннем генераторе АТмеги! Так что не в кварце дело! Программатор должен видеть АТмегу, даже без кварца!
    RD3Q Игорь, 73!

  5. #555
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RD3Q Посмотреть сообщение
    Так что не в кварце дело! Программатор должен видеть АТмегу, даже без кварца!
    У меня тоже первый раз медленно работал после перепрошил на 25 стал быстро работать , но после как старую плату грубо говоря запорол перепайками и дороги многие по отлетали спаял новую вот в ней этот проц не стал работать и не запускается генератор , а так же не видит его программатор , если бы видел я попробовал прошить по умолчанию фузы но .... молчит. У вас видит потому что работает внутренний генератор а у меня он выкл а вкл внешний , а он зараза молчит.

  6. #556
    Аватар для RD3Q
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    532
    Позывной
    RD3Q
    ex8ai, ну если АТмега прошита и программатор не видит, нужно искать кварц 24-26 МГц!С любым должна завестись, в комп.сервис центрах их можно кучу найти. А вообще программатор должен видеть и без кварца!Какой программатор у Вас?
    RD3Q Игорь, 73!

  7. #557
    Цитата Сообщение от ex8ai Посмотреть сообщение
    У меня тоже первый раз медленно работал после перепрошил на 25 стал быстро работать , но после как старую плату грубо говоря запорол перепайками и дороги многие по отлетали спаял новую вот в ней этот проц не стал работать и не запускается генератор , а так же не видит его программатор , если бы видел я попробовал прошить по умолчанию фузы но .... молчит. У вас видит потому что работает внутренний генератор а у меня он выкл а вкл внешний , а он зараза молчит.
    Вы сами даёте ответ на свой вопрос. Не работает потому что на плате где то хомут. Или обрыв дорожки, или не пропай или каза.

    Уже мне попадалось что мегу на 90 градусов повернули. И как не странно ток не гребло.
    Лучше на ардуино нано собирать. Там шаг ножек 2,54 мм. И прошивается через usb.
    Меги 168 и 328 и без конденсаторов кварц работает. В новом синтезе нано так и работает уже недели три или больше. Проверено в ардуино нано и мини. А так же в собранной плате с первого поста. Зря только перепахал плату.

  8. #558
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    ex8ai, Подайте несколько мегагерц (3..20) на вход процессора xtal1 и прочитайте фюзы.временно поставьте другой кварц пониже частотой.
    Но если перенесли процессор с работающий палаты этого делать не надо..
    Какое питание?
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 03.11.2016 в 13:50.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #559
    Да не в кварце дело. На другой плате работало?
    Работало.
    После переноса на другую плату не работает. Вариантов два- зажарилась мега или хомут в плате.


  10. #560
    Аватар для ex8ai
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Bishkek
    Сообщений
    1,248
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RD3Q Посмотреть сообщение
    Какой программатор у Вас?
    Их 3 простые начиная с пяти проводков после чуть сложнее с транзисторами и последний СТК200/300 на микрухе .

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Вы сами даёте ответ на свой вопрос. Не работает потому что на плате где то хомут. Или обрыв дорожки, или не пропай или каза.
    Зря только перепахал плату.
    Я вас понимаю сам удивлен . Если только перегрели феном а остальное врятли . Платку сам проверял, прозвонил сразу пустую и после пайки , да кто проц паял телемастер- тоже смотрел единственно что мешало это перемычка на массу под ним так прогрели её и опустили эту проволочку на уровень с платой.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Но если перенесли процессор с работающий палаты этого делать не надо..
    Какое питание?
    Да проц работал , бывали у него сбой как раз с генератором - мог работать целый день а после встать и не вкл , полежав день вкл и работал . Напруга всё та же 5,04в . Поменял только из за выходного транзистора там всё не годно стало и где КВ генератор тоже не хорошо было .
    Буду искать если за пару дней не заставлю буду др микруху ставить -есть первая тоже не работала но там скорее не прошита была , проги пишут всё ок и без программаторов .
    На Ардуинке конечно было бы проще - не нужно паять такую мелочь , но платы рисовать всё равно нужно . а оно становится всё сложнее и сложнее для меня .
    Последний раз редактировалось ex8ai; 03.11.2016 в 14:35.

Страница 56 из 231 ПерваяПервая ... 6465354555657585966106156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •