Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 231 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 2302

Тема: Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей

  1. #611
    На выходе делитель и следовательно меандр там. Размах почти до напряжения питания на холостом ходу. Под нагрузкой амплитуда будет определяться сопротивлением нагрузки. Выходы сконфигурированы на максимальный выходной ток для этой микросхемы - 8 ма на каждый выход. ВЧ вольтметр на 50 ом около 1,2 вольта показывает. Этого достаточно для раскачки ключевых смесителей. Да и диодного тоже. Вот только с такими синтезами лучше ключевой использовать.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    а как они относительно друг друга, в противофазе или...
    Фаза такая же как между ГПД и опорником детектора. Как могут быть связаться по фазе два сигнала с разной частотой?

  2. Спасибо от RN3GP


  3. #612
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Как могут быть связаться по фазе два сигнала с разной частотой
    Так я что-то пропустил и туплю, на выходе положим CLK0 частота гетеродина, например ПЧ 9 МГц, частота приемника 7 МГц, то так понимаю на CLK0 16мГц, а что тогда на CLK1 ?
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  4. #613
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    а что тогда на CLK1 ?
    Ну вы блин даёте(с).
    На CLK1 опорная частота для детектора. Если вам это не надо и в опорнике детектора вас устраивает кварц то в мегу прошивку для одного выхода шейте.

  5. Спасибо от RN3GP

  6. #614
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    что тогда на CLK1 ?
    Частота опорника,здесь КГ не нужен.

  7. Спасибо от RN3GP

  8. #615
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Ну вы блин даёте(с
    Бывает, тормознул. Теперь все понятно.

    Сейчас делаю оптический валкодер, нашлась какая-то очень интересная древняя мышь (с шариком) около семидесяти - восьмидесяти прорезей на диске. Развинтил вторую со свалки как у всех 36 лепесточков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161115_215812.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	247745  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 15.11.2016 в 22:06.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #616
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    а что тогда на CLK1 ?
    Частота для гетеродина продук-детектора приемника, т.е. этот синтез и заменяет привычный кварц "опорника", (ну тот который иногда тягают катушкой для смены боковой...)

  10. Спасибо от RN3GP

  11. #617
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сейчас делаю оптический валкодер, нашлась какая-то очень интересная древняя мышь (с шариком) около семидесяти - восьмидесяти прорезей на диске. Развинтил вторую со свалки как у всех 36 лепесточков.
    Как то в одной организации списывали старые мышки и пять штук с какими "дисками" достались. Были в комплекте с офисными системниками и кинескопными мониторами 19 дюймов с разрешением 1280х1024. Наверное тогда число шагов потребовалось увеличить для такого разрешения. Хотя диски так и лежат но считать лень и по моему там 60 прорезей. Больше мне не попадались. Я сразу печатаю на плёнке диск с шириной рисок как на мышке, потому что фазовый сдвиг ни как не изменить так как он в фотоприёмнике конструктивно заложен. Печатаю минимум 120-160 секторов.
    Но если использовать прогрессивный шаг который меняется от скорости вращения ручки настройки то и 24 импульсами даже можно не плохо настраиваться.
    Тут как раз потребовался малогабаритный валкодер а точнее чтоб высота втулки была максимум миллиметров 6. Чтоб влез между панелью и платой. Там всего 8 мм. Поразбирал убитые винчестеры Seagate 2,5" и 3,5" а в них привод головок на двух подшипниках. В "ноутбучных" 7,5х4х2 и они ещё и сразу во втулке сидят. В 3.5" вал 6мм. Припаял шайбу с текстолита к втулке с подшипниками и готовый механизм. Даже точить ни чего не надо. Высота втулки всего 4,5мм! Вал идеально подходит от переменного резистора. Там как раз 4мм диаметр. Люфта нет вообще ни какого. И не разболтается с любой ручкой потому что подшипники прецизионные там. Получится аля BOURNS за три копейки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_215019.jpg 
Просмотров:	1194 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	247757
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161115_215058.jpg 
Просмотров:	1024 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	247758

  12. Спасибо от RN3GP, Радиослушатель

  13. #618
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Извиняюсь что влез, но из мышек я наверное уже не буду делать валкодеры, после того как мне попались сканеры и принтеры с оптодатчикми позиционеров, вот только что закончил из того что осталось, диск 46мм датчики ещё остались, но самопетанные диски с ними не работают, выдают серию импульсов и не о каком сдвиге 90* там речи не идёт, пришлось употребить оставшийся диск о протяжного механизма принтера, с шагом в 1Гц перестройка на один оборот 1570 Гц( синтезатор от 3D на Si570), в приводах валкодеров использую случайно попавшиеся мне переменные резисторы TESLA , удивительно мягкий ход, как на подшипниках и ни какого люфта! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 110.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	247763 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 109.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	277.3 Кб 
ID:	247764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Picture 108.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	247765 ...
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  14. #619
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    после того как мне попались сканеры и принтеры с оптодатчикми позиционеров
    Мне вот не попадается, хотя надо нырнуть в одно место.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  15. #620
    Не совсем удобные для наших целей диски с тысячей и более секторов на оборот. Шагать 1 герцем не имеет смысла. 10 герц и 150 шагов + прогрессивный шаг лично для меня это удобно. 10 герц ступеньки не слышно при перестройке. А в синтезе с ГУН-ами и 50 герц плавно выглядят. ФАПЧ не сильно быстрая. Можно сделать удвоение импульсов или учетверение. Обрабатывать все фронты и спады обоих импульсов. Есть у меня диск с принтера под 1000 секторов с приёмником естественно. И китайский валкодер 400 импульсов на оборот. Наигрался и валяются. Я использую начальный шаг 5 герц и прогрессивно до 1 килогерца. 150 шагов диск. Настраиваться очень удобно на тех кто в "нолях" предпочитает работать. Когда много шагов это не совсем хорошо. И чем больше секторов на диске тем более качественная должна быть механика. И уже не так просто любителям до герца настраиваться. А есть же ещё те кто в логер смотрят и если там частота на герц отличается это проблема.

Страница 62 из 231 ПерваяПервая ... 12525960616263646572112162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  3. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  4. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •