Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 228

Тема: Не получается выйти в эфир

  1. #1
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB

    Печаль Не получается выйти в эфир

    Уважаемые форумчане! Такая проблема возникла у меня. Приобрел трансивер SW2013 в собранном и настроенном виде. Перед покупкой я его проверил в работе у бывшего его владельца, всё работало. Когда пришел домой, то первым делом проверил его работу на эквивалент антенны на 28 мегагерцах. Принимал сигнал на SDR (китайский ТВ тюнер), который работает с 24 мегагерц (пока что нету конвертера вверх, поэтому нет возможности проверить на НЧ диапазонах 80, 40 или 20 метров). Работает.
    После этого начал строить антенны. Первым делом сделал укороченный вертикал с удлиняющими индуктивностями. При подключении к трансиверу в полосе пропускания антенны (7...7,2 МГц) на приёме очень сильные помехи, по S-метру до 59+20. Пробовал работать на передачу - меня никто не слышит, и на web-sdr, находящемся в паре десятков км от меня, моего сигнала не наблюдается. Потом собрал укороченную широкополосную антенну с согласующим устройством по этой статье: http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ur5wca.shtml Пробовал принимать любителей - бесполезно, опять же сильный шум на любительских диапазонах, никого не слышно. Меня тоже никто не слышит, на том же web-sdr моего сигнала нет. Потом собрал магнитную рамку из алюминиевого обруча. На прием она более-менее работает, сигналы ловятся и на 40 метрах, и на 80, однако опять же очень сильный шум на прием. На передачу - тоже бесполезно.
    Потом купил антенный тюнер, думал, что он решит мои проблемы. Подключал все свои антенны через тюнер, настраивал с помощью антенного анализатора, всё по науке. Однако, в эфире всё те же ужасные шумы и помехи, станций нет, при работе на передачу - никто не слышит, на веб-сдр меня не видно. Единственная работающая более менее на прием антенна - магнитная рамка - стала работать на прием с тюнером ещё хуже. Ни анализатор, ни тюнер не решили моей проблемы. Однако при работе на передачу тюнер показывает, что трансивер отдаёт честно всю свою мощь на выходе.
    В конце концов, на Ютубе посмотрел, что с помощью тюнера можно принять любителей на случайный длинный провод. Подключил, настроил с помощью анализатора, проверил - ничего кроме мощного шума.
    Но при всём при этом есть одна особенность: при работе на передачу на все типы антенн, кроме рамочной, мой старенький советский усилитель "корвет" начинает сходить с ума и уходит в защиту. Т.е. при передаче какая-никакая энергия излучается, но толку никакого.
    Вот сижу и думаю, что же я делаю не так? Вроде бы ничего сложного, всё делается по науке, тюнеры, анализаторы, различные типы антенн - а в динамике оглушительный грохот вместо любительских станций, и на передачу ничего не работает. В чем может быть дело? Может, кто-нибудь может дать какой-нибудь совет? Где копать? Какую простейшую конструкцию можно использовать для проверки работы трансивера на передачу в качестве антенны, чтобы меня было хотя бы совсем слабо видно на СДР приемник в 20-ти километрах от меня? Единственное, что я не пробовал - это полноразмерные полуволновые диполи, потому, что нет возможности их где-либо развернуть. Но и без них какая-никакая работа должна быть, однако, ничего не выходит...
    Сейчас сижу и прикидываю, сколько денег я на всё это дело потратил, и в голову невольно начинает закрадываться мысль бросить всё это дело и распродать всю аппаратуру обратно. И легкое недоумение от того, что ничего не получается, ибо электроникой занимаюсь уже больше 15-ти лет, всё понятно, всё предельно ясно, однако чувствую себя бессильным в данной ситуации.


  2. #2

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Первое-не торопитесь. Второе-поблизости поищите опытного коллегу. Третье-эквивалент и (схему диодного детектора найдете) через детекторную приставку китайским тестером померить выход. Четвертое-отнести к другу, в гараж, на дачу-сменив место, может аномально высокий уровень местных помех... Успехов, все наладится...
    Бывает-одна светодиодная лампа в подъезде, или по сети цифра...
    Да, у него полосовых нет, у 2013... Деген преселектором "лечил", так через ворота ФНЧ гул и рев был во многих местах, кроме природы... Теперь у товарища, тот с магнитной рамкой настраивает, КПЕ, тот же узкополосный преселектор... Зато в городе слышно, с подстройкой по диапазону, не без этого...
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 06.01.2016 в 23:16.

  3. #3
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    может аномально высокий уровень местных помех... Успехов, все наладится...
    Да, вполне возможно, однако это ведь не должно так радикально влиять на передачу? Прием - может быть да..

  4. #4
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Спешить бросать все незачем. Наверное антенны имеют высокий КСВ и по этому гребут в приемный тракт весь мусор от импульсных источников питания, коих навалом.
    Александр. 73!

  5. #5
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    антенны имеют высокий КСВ
    Да, я соглашусь по поводу приема. Для приема мне в принципе хватит и Magnetic Loop, после танцев с бубном она может приемлемо работать на приём. Однако же, мне интересно, почему я не могу добить до СДР приемника, который находится "за соседним углом", при 30-40 ваттах на передачу...? :( Не говоря уж о том, что меня никто не слышит...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Первое-не торопитесь. Второе-поблизости поищите опытного коллегу.
    Полностью поддерживаю Валерия.
    У меня на 80-ке 9..до + 10 дБ уровень шума . На 40-ке шум 7...8 баллов.Так что прием тоже не айс Не отчаиваюсь , пытаюсь принять и дальние станции. Терпение в нашем деле это лучший помощник.
    Попробуйте сделать диполь на 40 м ( 2 провода 1.5 мм меди по 10 метров) и кабель снижения кратно 14 метрам ( полуволновый повторитель) к трансиверу.Тюнер на 40 м не понадобится. Попробуйте послушать и провести QSO с громкой станцией,которую услышите. Если будет шуметь на приеме , то скорее всего:
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    может аномально высокий уровень местных помех...

    Тогда :
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    на дачу-сменив место,
    для проверки с целью самоуспокоения на предмет работоспособности аппаратуры.
    P.S. Может вы уже "запалили" RD15-е ,( не помню какие на выходе стоят) , работая на не настроенный суррогат антенны.Ток на передачу потребляет? Ампер 7-8 должен брать при 30 Вт
    Виталий
    Последний раз редактировалось RD6LW; 06.01.2016 в 23:29.

  7. #7
    Такая каша у вас в голове....брррррр... .ррр.

    То что вы начали не с того, и это не то (укороченные антеннки-пружинки) у вас не работает - это факт! Я не знаю что вы там намеряли каким то там анализатором , если понимания у вас (извините) ноль.

    Совет : Для начала теперь проверьте не спекли ли выходной каскад у трансивера , используя амперметр в цепи питания трансивера и ваш эквивалент (надеюсь он имеет соотв сопротивление и мощность ) Пробуйте "поалекать" на LSB например на 3.650мГц - на эквивалент. И наблюдайте потребление тока при произнесении слов или АААА. Если все в норме, то ток потребления должен колебаться в пределах -потребления , а эквивалент нагреться. Далее если у вас антенный тюнер с измерителем КСВ и мощности (скорее всего) , и есть вход для длинного лучика (Long Wire) , то подключайте лучика к клемме, тюнер соединяйте отрезком коаксиального кабеля (50 Ом) с трансивером, выставте в вашем трансивере мощность примерно 10 Ватт или меньше, и пробуйте в режиме несущей настроить тюнером ваш лучик на рабочую частоту. Анализатор на данном этапе - безпонтовая железка.
    Надеюсь вид модуляции вы устанавливаете правильный - до 14 мГц -LSB.

    Дальше по результату вышеизложенного.

  8. #8
    Скажем так - то, что НЧ-усилитель, находящийся рядом при передаче "сходит с ума" однозначно говорит о том, что собственно передатчик как-то работает. Если бы что-то случилось с выходным усилителем, то скорее всего такого эффекта бы не было. Шум по приему - увы, это в последнее время довольно типичная ситуация в городах. Еще лет 15 назад вполне можно было кого-то слушать на кусок провода, натянутый в комнате, но теперь на него почти ничего, окромя помех и не услышишь. Ну а если где-то рядом мощный источник помех в виде светодиодной лампы непонятного происхождения или не да бог PLC, то вообще тушите свет. Очень вероятно, что у вас именно такая ситуация.

    То, что вас не слышат соседи и расположенный рядом websdr, говорит только о том, что эффективность вашей антенны очень и очень низкая. Для начала можно посоветовать выкинуть как можно более длинный провод на ближайшее дерево и запитать его через согласующее устройство, не забыв подключить противовес в виде арматуры здания или на самый крайний случай труб отопления. Это далеко не лучший вариант, скорее всего соседская аппаратура будет говорить вашим голосом, но на диапазонах 40 м и выше по частоте эффективность такого решения должна позволять проводить местные связи.

  9. #9
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать диполь на 40 м
    То-то и оно, я уже написал, что, к сожалению, нет такой возможности... Нет доступа на крышу.. Сам живу на 11-м этаже 16-ти этажного дома.
    да и дачи нет, недавно я переехал в Щёлково, не успел ещё разжиться и дачу приобрести и гаража нет.

    ЧТож, попробую сходить в местное отделение СРР, там у них антенна нормальная есть, попробую свой аппарат сносить туда, проверить...


  10. #10
    Скажем так - то, что НЧ-усилитель, находящийся рядом при передаче "сходит с ума" однозначно говорит о том, что собственно передатчик как-то работает. Если бы что-то случилось с выходным усилителем, то скорее всего такого эффекта бы не было. Шум по приему - увы, это в последнее время довольно типичная ситуация в городах. Еще лет 15 назад вполне можно было кого-то слушать на кусок провода, натянутый в комнате, но теперь на него почти ничего, окромя помех и не услышишь. Ну а если где-то рядом мощный источник помех в виде светодиодной лампы непонятного происхождения или не да бог PLC, то вообще тушите свет. Очень вероятно, что у вас именно такая ситуация.

    То, что вас не слышат соседи и расположенный рядом websdr, говорит только о том, что эффективность вашей антенны очень и очень низкая. Для начала можно посоветовать выкинуть как можно более длинный провод на ближайшее дерево и запитать его через согласующее устройство, не забыв подключить противовес в виде арматуры здания или на самый крайний случай труб отопления. Это далеко не лучший вариант, скорее всего соседская аппаратура будет говорить вашим голосом, но на диапазонах 40 м и выше по частоте эффективность такого решения должна позволять проводить местные связи.

    Цитата Сообщение от ko66jf Посмотреть сообщение
    Для начала теперь проверьте не спекли ли выходной каскад у трансивера , используя амперметр в цепи питания трансивера и ваш эквивалент (надеюсь он имеет соотв сопротивление и мощность ) Пробуйте "поалекать" на LSB например на 3.650мГц - на эквивалент. И наблюдайте потребление тока при произнесении слов или АААА. Если все в норме, то ток потребления должен колебаться в пределах -потребления , а эквивалент нагреться.
    Именно так.. Как очень грубую оценку мощности можно использовать... собственный палец. Если им аккуратно коснуться центральной жилы коаксиала при передаче, то при 30-40 ваттах должно ощутимо "жечься".

Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  3. Не получается...
    от ER2CAF в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 19:33
  4. Не получается поймать коротковолновиков
    от Master_of_Puppets в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •