Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 228

Тема: Не получается выйти в эфир

  1. #121
    Makson, посмотрите самый простой ролик на youtube. http://www.youtube.com/watch?v=JD-DjQuL7bk
    достаточно проводочка необходимой длинны (хватит витой пары от компьютера) и попробуйте провести qso. мощность установите 5 ватт.
    у Вас должно будет всё получиться. (при условии выбора бэнда, модуляции, начните с 3МГц, потом 7 потом 14)
    длина выбирается из расчета 1/4. т.е. на 40м - 10 метров провод, на 20м - 5м провод

    Константин


  2. #122
    Filin, пару витков на трубочке вместо противовесов- это как?

  3. #123
    Makson, вот еще вариант для пробы. можно собрать трансформатор и выйти на улицу, стадион, пред-школьный участок и т.п...

    Константин

  4. #124
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от RA9YRU Посмотреть сообщение
    у Вас должно будет всё получиться
    Сегодня вернулся с работы, решил попробовать Ваш совет. Взял медный провод 0,8 мм, закрепил на четырехметровую деревянную балку и выставил с балкона. Провод длиной 10 метров висит вдоль дома вниз, расстояние до дома где-то 2,5 метра. В качестве противовеса - металлическая рама остекления балкона. Настроил тюнер, подключил трансивер - на 40 метрах ничего, кроме шума (до s9+30). Перестроил на 80 метров - в эфире зазвучали станции, даже те, что не принимаются WebSDR, однако, тоже через шум до s9+20. Отключаю противовес - шум s9+40. (Без антенны - шума нет, совсем потихоньку). Пробовал на передачу - опять бесполезно, никто не слышит и не отвечает, несмотря на то, что тюнер показывает до 40 ватт на выходе, показания ваттметра скачут в соответствие с моей речью, из чего могу сделать вывод, что передается в эфир речевая информация, а так же мой "корвет" сходит с ума при передаче, будто на вход подали мощный звуковой сигнал. Всё говорит о том, что всё работает, однако ситуация обратная, непонятная и нелогичная.. В общем, надоели мне самостоятельные опыты с антеннами, буду кочевать по местным "коллегам по хобби", у кого есть нормальные антенны, пробовать . Начал уже грешить на кабель, хотя должен быть нормальный, RG-58 A/U, 50 ом как надо, нигде не коротит и обрыва нет... Как появятся результаты, отпишусь тут. Боюсь, как бы не с трансивером что, а то как мне его потом продавать деньги немалые потратил на него..

  5. Спасибо от RU2FB

  6. #125
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Давайте завтра днем попробуем на 40?
    Должны вы меня услышать. Средний рапорт в R3D при ближнем прохождении 5.9+20...30dB.
    Шума у меня почти нет (1...2 балла). Каждый шорох слышу.
    Были QSO с QRP и QRPP станциями и антенной типа "щуп от тестера". Причем... значительно дальше, чем R3D.
    Будет желание - давайте договоримся где и когда.

  7. #126
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Давайте завтра днем попробуем на 40
    Давайте, во сколько Вам будет удобно? Я отдыхаю завтра, мне, в принципе, без разницы, во сколько. Скажите время и частоту, буду ждать

  8. #127

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Многовато шума, в Мытищах на 40 у меня такого нет, а на 80 вполне похоже, я -18Дб там включаю и стрелка обычно от 5 до 9 стоит. Меня можно тоже будет в аське/скайпе выцепить, но не весь день, например вечером.

    Хха... на 80 можно и сейчас попробовать )

  9. #128
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Хха... на 80 можно и сейчас попробовать )
    Вот 15 минут назад затянул антенну обратно, спать собираюсь =) чуточку бы пораньше сказали...
    Давайте завтра в 14:00 на 7110 кГц, если RV3MP не предложит другого.. Буду слушать эфир, ну и передавать пробовать.

  10. #129

    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11
    Позывной
    UB3AUC
    Провод бери длиннее! На прием пойдет, на передачу -туфта, но лучше чем "балконные" варианты...

    Зимой прям тянет антенны меня устанавливать - попробую горизонтальную рамку какую-нибудь по деревьям "раскидать" интересно послушать в сравнении с "деревней" какие шумы в железобетонном колодце...

    Послушал на днях премник rd3adc и одновременно свой эфир на обычный ft-817 - шумы сопоставимые у меня (печально), но у него усиление антенны лучше, поэтоиу мало-мальски слышимые сигналы - перекрывают шум. Ну и направленность у нас похоже отличается - где то я громче слышу, где то у него лучше...
    (задержка небольшая всего одну-две секунды)

    А шум реально с писками и звуками тонов,свистов, и самое главное треска хрени разной по частотам полностью совпадают!
    Я то думал у меня местные интернетчики так "шумят", а он общегородской!!!
    Последний раз редактировалось rz3auz; 16.01.2016 в 02:08.


  11. #130
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
    Давайте завтра в 14:00 на 7110 кГц----
    Если бы это было у нас, то посоветовал время часиков около 12 местного. Как там у вас волны ходют на сороковке, я не знаю, но может лучше выбрать время когда диапазон работает на ближних трассах?

Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 467
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 19:28
  2. Эфир-М превратился в Эфир-М2
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 04:41
  3. Не получается...
    от ER2CAF в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 19:33
  4. Не получается поймать коротковолновиков
    от Master_of_Puppets в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •