Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: "Как закрепить антенну 2 метра на стекло задней левой двери легкового автомобиля"

  1. #21
    Аватар для UA6BQU
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    219
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6BQU
    Цитата Сообщение от wspangolin Посмотреть сообщение
    Про 27МГц уже столько копий поломано. Ну если хотите - мое мнение - все, что короче метра - не работает. Все, что на магните - не работает. Только врезная (с надежным электрическим контактом с поверхностью) длиной не менее 1,5м. Лучше 1.9-2м.

    Если кто то говорит про СВ, что то короткое и на магните работает - то либо человек, говорящий это, не знает как должно работать (не пробовал), либо продавец.

    Исходя из размеров СВ антенны - крепеж на стекло, мягко сказать, плохое решение. Причина указана мной выше. Да и стекло, знаете ли...

    Первый абзац -ну просто рассмешил!!!Я с вами категорически НЕ согласен по поводу антенны на магните(ах).А вообще смотря для чего эта антенна применяется.Если для связи на 1-5 км,уважаемый автор поста,делайте короткую, даже меньше метра с условием если получите резонанс(а он обязателен-сами понимаете) и будет вам как говорят -счатье.


  2. #22
    Цитата Сообщение от wspangolin Посмотреть сообщение
    Ну если хотите - мое мнение - все, что короче метра - не работает. Все, что на магните - не работает.
    Надо было предупредить все, что короче метра или на магните, что wspangolin запретил им работать. А то у меня работает, зараза. Непорядок!

  3. #23
    Ребятки, прошу ближе к моему вопросу, плизззззз

  4. #24
    UA6BQU, rk3fw, Господа, я рад за ваши широкие и правильные познания в антеннах. Рад, так же, за вашу позитивность и сатирический тон. Спасибо.

    Но я не зря намекнул про кучу сломанных копий. ))
    Вы, господа, на восьмидесятке на 7ми метровый штырь без радиалов тоже "работаете"? Или на двойке у вас гвоздь из трансивера? Вас слышно на 1.5 км? Рад за вас.

    Работа, еще раз, в МОЁМ понимании, заключена в получении соответствующих параметров антенны, как КПД (размер полотна), сигнал-шум (крепеж или магнит), полоса частот (добротность согласования). Из чего вытекает не "вроде слышно" а нормальная полноценная работа радиостанции, что в автомобиле просто первоначальный фактор. На кой ляд тратить время, средства, а потом судорожно хватать гарнитуру "пока фура мимо едет, дальше не слышно". Тем более, в режиме приема.

    Поверьте, когда трафик насыщен, рация и не нужна. Вы и так из потока никуда не денетесь. Тут и портативы в салоне реально достаточно "а чего стоИм - что случилось?". А вот на пустой трассе выходного дня вы можете несколько десятков км проехать никого не услышав, и вот тут хорошая и правильная антенна и даст возможность уловить требуемое предупреждение. Для чего сибиху в машину и ставят.

    Это мое мнение, и в полемику большого-маленького не включаюсь. 73!

  5. Спасибо от 

  6. #25
    Нормальный крепеж для УКВ антенны до 60-70см длиной, в движении. Неоптимальный но все работает. При остановке и замены в нем антенны на Diamond 2.2m на 14MHz - было QSO и с VK на 100Вт. Только в моем разъемы BNC для кабеля и PL для антенны. 73!

  7. #26
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Не совсем по теме.
    Или как я учился на своих ошибках.
    Все кто служили в армии знают об армейском похуизме.
    Окончил учебку связи как радиотелеграфист. Попал в РВСН. 1977г в ВШМС, по-простому полковая школа РЭЗМ, радисты, автомобилисты. Подробности мытарств тут http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post666829
    И проводились в части дважды в год автопробеги, типа учения автомобилистов.
    Собиралась колонна из 30-40 машин и ехали не знаю куда.
    Вызвал командир части накануне (тыжсвязист) и значит даёт задание обеспечить связь с первой машиной (командирской) и последней (техничка).
    Ну я связист тока на приёмнике, да хулиган до армии. Чешу репу.
    Полазил по учебному корпусу и нашёл одну Р105Д и одну Р105М. Поиск аккумулчторов , заливка и зарядка, это отдельный рассказ на книгу потянет.
    Сам осваивал эти рации три дня. Бегал по части и неоднократно был ловлен как шпион патрулями.
    Маленькую Р105 М "поставил в командирский "Газик"(козлик). Большую Р 105Д в техничку, МАЗ с кунгом , без печки в кабине. Да ..первый мой автопробег был в январе, -25С.
    Шофёра командирской машины заинструктировал вусмерть. Рация в ногах командира и не шевелить. Антенна "Куликова" упирается в крышу. В техничке рацию держал на коленях я сам и два колена штатной антенны упирал в стекло.
    Колонна выстроилась. Проверили связь, всё ОК!
    Завели моторы и машины стали выползать на бетонку. Пошли помехи и треск. Как только вся колонна выехала и растянулась на 2 км, связ пропала, один треск. Изредка прорывались матюки командира.
    Связь появилась через день когда командирский "козлик " уже в части подъехал вплотную к техничке. Я был нещадно отматюкован... Дополнительно к тому что задубел в кабине не отапливаемого МАЗА. Всем шоферам были выданы полушубки и валенки, а я в портяночках и шинельке,т.к. временно прикомандирован.
    При "разборе полётов" выяснилось, что Р105М в ногах командира была выпнута назад плашмя на пол кабины. АНТ лежит на металлическом днище и вдобавок вытек электролит из не не проливаемых КНП20. Разъел краску днища, впоследствии появилась дыра.
    На следующий автопробег (летом), я готовился загодя. Почитал журналы Радио. Много узнал о коаксиальных кабелях и антеннах. Кабелей я ессно не нашёл.
    Взял экранированный провод, который сперва добыл из кабеля со взорванных старых ракетных стартов. Расплетать 200 метровый экранированный кабель толщиной с ногу, также отдельная история.Рацию в командирской машине сразу поставил на зад и жёстко зафиксировал. Антенну "Куликова" примотал изолентой (синей) к фаре-искателю. Соединил экранированным проводом произвольной длинны. Экран соединил с корпусом авто. О каком-либо согласовании фидера с АНТ понятия не имел. Просто центральный провод соединил с АНТ и с антенным изолятором рации.
    На техничке прибил две палки (кунг деревянный) с угла на угол. Натянул антенну. Снижение в кабину также экранированным проводом и к Р105Д.
    Пробег был летом Связь была на всём протяжении пробега. Даже когда техничка остановилась с заглохшей машиной, а колонна уехала на 50 км. вперёд.
    По итогам пробега был поощрён отпуском,который впоследствии "зарубили".
    Подробности по приведённой выше ссылке.
    Последний раз редактировалось R3RW; 13.01.2016 в 12:43.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  8. Спасибо от R2AGG, R9UAK

  9. #27
    Цитата Сообщение от RA3DEM Посмотреть сообщение
    Нормальный крепеж для УКВ антенны до 60-70см длиной, в движении. Неоптимальный но все работает.

    Понял, спасибо, т.е. Вы практически испытали данный вариант крепежа антенны?
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 13.01.2016 в 19:25.

  10. #28
    Цитата Сообщение от СНТ Дядя Саша Посмотреть сообщение
    Извините, я не понял Ваше предложение
    Он после праздников не отошел. отойдет...возраст однако.

    Не вижу проблемы. Использую много лет MFJ-1620, 1610, 1615, 1640. Крепление магнитная трехточка. Из Крыма работал на 40-ке с 0Q, с пригорода на 20 с PY и не однократно. Просто надо ставит аккуратно и снимать (потренироваться на брошенной машине или на железяке), магниты очень сильные, перед установкой тщательно протирать и магниты и место установке на крыше и ничего не царапается, да если на песок "всадить", будет беда. На наши тазы вообще можно не волноваться, там крыша толстая. Сейчас ставлю на тойоту, совсем не дешевую, следов нет.

    P.S. Что Вы указали на фотке, для авто не прокатит SMA разъёмы не для этого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f6b301a2aa128e8076293dbb39edaf89.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	222293  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 13.01.2016 в 12:54.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. #29
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от СНТ Дядя Саша Посмотреть сообщение
    Интересная мысль по установке антенн на авто
    1.само название темы, нужно конкретизировать
    Цитата Сообщение от СНТ Дядя Саша Посмотреть сообщение
    1. Желательно 5/8 на стоянке и 1/4 в движении на 144 и 430 МГц
    2. это что за пожелание? вы хоть сами то поняли, что написали?
    73


  12. #30
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Он после праздников не отошел. отойдет...возраст однако.

    Не вижу проблемы. Использую много лет MFJ-1620, 1610, 1615, 1640. Крепление магнитная трехточка. Из Крыма работал на 40-ке с 0Q, с пригорода на 20 с PY и не однократно. Просто надо ставит аккуратно и снимать (потренироваться на брошенной машине или на железяке), магниты очень сильные, перед установкой тщательно протирать и магниты и место установке на крыше и ничего не царапается, да если на песок "всадить", будет беда. На наши тазы вообще можно не волноваться, там крыша толстая. Сейчас ставлю на тойоту, совсем не дешевую, следов нет.

    P.S. Что Вы указали на фотке, для авто не прокатит SMA разъёмы не для этого.

    Да не в разъемах дело, это не проблема их заменить на СР, главное принципиальный вопрос по использованию

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    1.само название темы, нужно конкретизировать

    2. это что за пожелание? вы хоть сами то поняли, что написали?
    73

    извинпите, не понял , что Вы имели в виду

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Интересная находка
    от ЧАЙНИК 2 в разделе История радиосвязи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 07:44
  2. Интересная антенна
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 11:29
  3. Интересная микруха
    от ua0zaf в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:12
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •