Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 120 из 141 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,191 по 1,200 из 1402

Тема: Трансивер UR5NKA, UR5ZVU

  1. #1191

    ВЕРСИЯ 3

    Вот вспомнил про забытую 3 версию платы . Вот задумался как внедрить в мою плату последние разработки Мастеров. Есть один нюанс - чтоб не переделывать комутацию RX/TX, нужно подавать на затвор 1 отрицательное напражение ( минимум - 0,4 вольта чтоб закрыть транзистор ) . В другом случае нада переделывать комутацию и это уже может быть другая конструкция . Схема опробована на макетной плате. Вот так получается с 3 вариантом . С уважением Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 ДАНЫЕ.JPG 
Просмотров:	849 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	277584   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 СХЕМА.JPG 
Просмотров:	1137 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	277583  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 23.12.2017 в 22:16.


  2. #1192
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    последние разработки Мастеров
    Какие же они последние, им уже несколько лет. Судя по тому, как Вы схему нарисовали, работа ее не очень понятна (мягко выражаясь), к сожалению... Попробую это исправить.
    1. Отдельный стаб. на 9В не нужен, эти и другие, подобные ПТ, будут прекрасно работать от 12В.
    На худой конец , при какой-то непонятной необходимости, можно было бы увеличить R4 в питании.
    Этот резистор вместе с С1 выполняет роль ВЧ развязки. Что бы между каскадами ВЧ не блудило.
    2. По этой причине резистор R3 должен цепляться после этого фильтра.
    3. Диод в истоке нужен для получения смещения на первом затворе 1,2В, без него будет 0,6В.
    Автономное смещение нужно для того, что бы не привязываться к шине АРУ, не питаться от нее.
    4. Диод (диоды) в АРУ нужны для развязки автономного смещения от общей шины и обеспечения нужной задержки регулировки, при увеличении уровня входного сигнала, по каскадам. Первым должен уменьшать усиление последний каскад ПЧ, потом предпоследний, а за ним и первый.
    5. Номинал R2 в первом затворе, выбирается из соображений нагрузки предыдущего каскада и может быть от сотен Ом до меГома.
    6. В Вашей схеме диоды работать не будут, т.к. через них ток не протекает! Сопротивление 1го затвора относительно корпуса десятки мОм.
    7. В исправленной схеме, ток через диод(ы) и резистор 4,7кОм, начнет протекать, когда в шине АРУ напряжение превысит 1,8В.
    Это 1,2В на истоке ПТ + падение на самом диоде.
    8. Если дадите ссылку на полную схему, куда Вы хотите встроить такой каскад, попробую помочь с коммутацией.
    ----------
    Пи. Эс.
    Когда Вы уже переделаете свой выпрямитель-формирователь АРУ, я без мурашек на теле на него смотреть не могу.
    Уже раз на это указывал, но бесполезно. Таблички уровней на выходе от входного сигнала, еще не работа регулировки. Она должна быть правильно спроектирована по динамике, т.е. важна ее работа на резкие перепады, а не только в статике. надеюсь, что Вы знаете, что такое ФРОНТ, СПАД, время удержания и т.п. Это важно, выпрямитель в АРУ и в блоке питания - разные устройства!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Испрвалено.jpg 
Просмотров:	2104 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	277600  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 23.12.2017 в 23:51.

  3. #1193
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Какие же они последние, схемам уже несколько лет. Судя по тому, как Вы схему нарисовали, работа ее не очень понятна, к сожалению... Попробую это исправить.
    Взял эту схему - трансформатор поменял на контур ( это я думаю никак не влияет на вольт -амперные характеристики ) , напражение взял до резистора R4 чтоб подать на резистор R 3 ( так проще мерять напражение падения на резисторе ,а через напражение посчитать ток стока транзистора) . Ч тоб использовать схему близкую к даной схеме ( запитал от дополнительного стабилизатора ) . Олег я непойму - я чтото не так намерял . Насчёт схемы - какая была выложена недавно в вашей теме ту и взял . С уважением Павел.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В Вашей схеме диоды работать не будут, т.к. через них ток не протекает
    оттвечу для чего пробовал диоды .
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    обеспечения нужной задержки регулировки, при увеличении уровня входного сигнала, по каскадам. Первым должен уменьшать усиление последний каскад ПЧ, потом предпоследний, а за ним и первый.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    8. Если дадите ссылку на полную схему, куда Вы хотите встроить такой каскад, попробую помочь с коммутацией.
    не нада помощи.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Когда Вы уже переделаете свой выпрямитель-формирователь АРУ, я без мурашек на теле на него смотреть не могу.
    Одну вашу в начале темы пробовали - спасиба.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Это важно, выпрямитель в АРУ и в блоке питания - разные устройства!
    спасиба за совет . С уважением Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Какадс без ОС.gif 
Просмотров:	1034 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	277601  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 24.12.2017 в 00:34.

  4. #1194

    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    36
    Позывной
    UT4UPO
    Ссылка на статью "Исследования усиления и АРУ BF998 транзистора" - (https://nt7s.com/2008/07/dual-gate-m...-gain-and-agc/).

  5. Спасибо от Владимир_К

  6. #1195
    Наши радиолюбители тоже провели иследование.
    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Ссылка на статью "Исследования усиления и АРУ BF998 транзистора" - (https://nt7s.com/2008/07/dual-gate-m...-gain-and-agc/).
    Вот смотрите. С уважением Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 1.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	277624  

  7. #1196
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Попробую это исправить.
    Неплохо бы ещё и блокирующую ёмкость на второй затвор.
    На всякий случай.
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Вот смотрите. С уважением Павел.
    Павел, без указания напряжения на первом затворе, типа и величины нагрузки в стоке, величины нагрузочных сопротивлений на входе и выходе каскада, эта картинка, - филькина грамота
    Последний раз редактировалось Евгений240; 24.12.2017 в 17:52.
    73. Евгений.

  8. #1197
    Сделал по последней схеме . Запитал снова от 9 вольт , чтоб небыло лишних вопросов . На истоке не получилось начальное напражение по автору. С уважением Павел.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    филькина грамота
    Евгений где первый раз выложена эта картинка там дана схема и остальное - картинка сохранилась у меня в компютере , а где я видел остальное я уже не помню ( лопатить ввесь форум нехочу ) . С уважением Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 2 даные..JPG 
Просмотров:	796 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	277669   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 2 схема.JPG 
Просмотров:	952 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	277670  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 24.12.2017 в 21:46.

  9. #1198
    Всех с наступающим Новым Годом! Счастья, удачи и успехов.

  10. Спасибо от Alex 1, Georgi

  11. #1199

    ТРАНСИВЕР

    Вот итог . В архие схемы и платы последних версий . Так как тема остановилась - решил выложить архив в конце темы . Для контакта мой електронный адрес - ur5nka@ukr.net С уважением Павел.
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от R3LDA, tomcat, ur5ncb


  13. #1200

    СХЕМЫ

    Мной была изготовлена плата в которой в ПЧ были использованы транзисторы КП327А. Фото платы не выкладываю ( многих это не интересует ). Вылаживаю только схемы ( так как это в основном проявляет интерес ). Схемы немного подкоректировал. Схемы на BF998 и КП327 в ПЧ. С уважением Павел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП 327 ХМЕЛЬНИЦКИЙ 4,4.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	377.9 Кб 
ID:	294523   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998 ХМЕЛЬНИЦКИЙ 4,4.JPG 
Просмотров:	611 
Размер:	378.2 Кб 
ID:	294524  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 16.08.2018 в 22:20.

Страница 120 из 141 ПерваяПервая ... 2070110117118119120121122123130 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •