Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 141 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1402

Тема: Трансивер UR5NKA, UR5ZVU

  1. #31
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    по другому не делают
    Я делаю по-другому. Эмиттерный повторитель после каскада УПЧ перед подчисточным фильтром "придумал" Мясников в своем тракте. Согласование фильтра так как сделано у Вас, с правой стороны - делалось в "Дружбе" и "Урале". Позже появились другие решения, тот же Першин в Урал-Мини сделал по-другому. Илья RW3FY сделал уже давно другой вариант, также эмиттерный повторитель на передачу. Я сделал примерно также. В результате неравномернось АЧХ не более 0,6 дб в обоих направлениях и, что важно, почти без настройки.
    Оригинально сделал Сергей 4Z5KY в своем трансивере. У него фильтр как на прием, так и на передачу, работает без реверса. Короче, если есть желание сделать получше, то решения давно есть.
    По плате, что выложена выше. Вот по ссылкам фото платы. Обратите внимание - почти никаких проводов. Все выведено на разъем, кроме кабеля ГПД и входа-выхода RX. Поверьте, так намного удобнее.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1452883247
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1452883259
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 18.01.2016 в 00:21.


  2. #32
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Согласование фильтра так как сделано у Вас, с правой стороны - делалось в "Дружбе" и "Урале".
    Вы невнимательны, Владимир.
    В отличие от Дружбы, Урала и Вашего предыдущего аналогичного им варианта включения, здесь в тракте передачи применен каскад с ОЭ на биполярном транзисторе, имеющем на порядок выше активное выходное сопротивление (см. мое сообщение чуть выше), потому здесь нет таких проблем с согласованием КФ при переходе в режим передачи, с которыми Вы столкнулись в своё время.

  3. Спасибо от Павел Непийвода

  4. #33
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вы невнимательны, Владимир.
    Нет Сергей! Это я сразу увидел. И согласен с Вами, что тут ситуация получше, чем с двухзатворным. Но, читая множественные посты, как коллеги собирают и настраивают согласование (я имею ввиду, тех, кто собирает простые конструкции) и с какими приборами, то думаю, даже в этом случае будут проблемы. А с подчисточным я уже сказал.
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вашего предыдущего аналогичного им варианта включения
    Этого варианта уже нет. Не годится он ни как. Можно сделать проще и лучше. Сейчас вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NRosa-3_1.JPG 
Просмотров:	3286 
Размер:	212.9 Кб 
ID:	222843  

  5. #34
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Немного не так.
    Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада , транзистор работает в режиме: Uk около 6 В и ток коллектора - 5 мА Открываем коллекторные характеристики транзистора Кт 3102 и смотрим. Данный режим приходится на начало загиба характеристики и вряд ли в таком режиме выходное сопротивление составит 40 ком.( посчитать конкретную величину не позволяет масштаб графика) Плюс к тому , при таком сопротивлении коллекторной нагрузки, каскад весьма далёк от режима "А", Я понимаю, что сигнал там небольшой, плюс контур в качестве нагрузки, но зачем создавать искажения? Мы их с успехом и в выходном каскаде получим.
    73. Евгений.

  6. #35
    Есть сомнения по АРУ. 110 дб регулирования в двух каскадах, это что-то... На таких транзисторах я не пробовал, а на 350, 327, больше 30 дб в одном каскаде при регулировании по второму затвору, не получалось. Дальше идут искажения. В RA3AO с четырьмя регулируемыми каскадами, АРУ имеет примерно такой же диапазон.. И там регулирование по первому затвору, а это немного другое.

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма
    На схеме указано 5 мА. Но там, реально, около 4-х мА. Хотя, конечно можно сделать и 5 ма, но R4 должен быть 10 ком.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 18.01.2016 в 10:03.

  7. #36
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада , транзистор работает в режиме: Uk около 6 В и ток коллектора - 5 мА Открываем коллекторные характеристики транзистора Кт 3102 и смотрим. Данный режим приходится на начало загиба характеристики и вряд ли в таком режиме выходное сопротивление составит 40 ком.( посчитать конкретную величину не позволяет масштаб графика)
    Я уж не знаю, где Вы увидели такие жуткие ВАХ . С маломощными биполярными транзисторами всё проще - для современных кремниевых n-p-n транзисторов активное выходное сопротивление с достаточной для практики точностью можно оценить, как Rвых[кОм]=(100-200)/Iк[мА].
    Кстати, для кремниевых p-n-p, активное выходное сопротивление примерно в 2 раза меньше.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Плюс к тому , при таком сопротивлении коллекторной нагрузки, каскад весьма далёк от режима "А"
    Почему??? Ток коллектора 4-5 мА при напряжении питания 12в и сопротивлении нагрузки порядка 5 кОм обеспечивает работу в классе "А" во всём рабочем диапазоне выходного наппряжения - вплоть до ограничения по напряжению питания
    Последний раз редактировалось Serg007; 18.01.2016 в 10:55.

  8. Спасибо от Павел Непийвода

  9. #37
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Я делаю по-другому. Эмиттерный повторитель после каскада УПЧ перед подчисточным фильтром "придумал" Мясников в своем тракте.
    Владимир я что против пускай делают как вы . Я не кажу что нада делать только та а не по другому . Даже если возьмут хоть десятую часть схемы я буду рад что смог комуто помочь ,я не ставлю вопрос ребром что только так а не по другому .ВСЁ ПОЗНАЙОТСЯ НА ПРАКТИКЕ - КТО НЕ ДЕЛАЛ ТОТ НЕ ОШИБАЛСЯ. С уважением Павел.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сергей, на схеме указан ток коллектора транзистора в 5 ма. То есть учитывая обвязку каскада
    Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали. С уважением Павел.

    Владимир смотрите вложние фото АРУ ,КОТОРОЕ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ.С уважением Павел.
    Последний раз редактировалось sgk; 18.01.2016 в 12:03. Причина: Избыточное цитирование

  10. #38
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,672
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Почему??? Ток коллектора 4-5 мА при напряжении питания 12в и сопротивлении нагрузки порядка 5 кОм обеспечивает работу в классе "А
    Не хочу спорить. Но нет там 12 Вольт. На эмиттерном резисторе теряется 5 В и на 100 Ом развязки ещё 0,5 В. Итого, 12 минус 5,5 = 6,5 В. А сопротивление нагрузки выбрано в 12 кОм. Какой уж тут режим "А". Что спасает, так это малый уровень напряжения и резонансный контур. Я бы так не делал, уменьшил бы коэфф. трансф. контура под нагрузку в пару кОм, и скорректировал бы режим транзистора. Но ТС виднее. Конструкция его. Может быть ему не хватало усиления. А я давно уже делаю только раздельные тракты. Чего экономить? сейчас компоненты доступны. Малые габариты мне не нужны.

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Я уж не знаю, где Вы увидели такие жуткие ВАХ
    Сергей, да сам не ожидал. Для КТ 3102 заметный загиб коллекторных характеристик начинается при 5 В!

    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали. С уважением Павел.
    Да я подумал. Павел. В эмиттерной цепи стоит резистор в 1 кОм, зашунтированный ёмкостью. То есть его задача, только обеспечение термостабильности. Вот на нём и падает 5 В. А коллекторное напряжение надо считать относительно эмиттера. Вот и получается 6,5 В.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 18.01.2016 в 11:46.
    73. Евгений.

  11. #39

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от UR5ZVU Посмотреть сообщение
    «КФ Хмельницкий»
    А что за фильтры?


  12. #40
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Владимир я что против пускай делают как вы .
    Павел! Я же не критикую Вашу конструкцию. Когда Вы ее сделали, это было хорошо. Но, время не стоит на месте, что сегодня хорошо, завтра уже не устраивает. И возможно Вас в первую очередь. Я свои конструкции переделываю по много раз, пока не получу то, чего хочу и то, на сегодняшний день. А в будущем и это буду переделывать. У меня же не музей, чтобы сохранять. А кто будет повторять, могут внести изменения уже сейчас.

    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Да Евгений вы хорошо считаете - вы сначала посчитайте сколько упадёт напражения на резисторе 100 ом чтоб было 6 вольт на колекторе (это бедет ток 60 ма ) . Это вам на то чтоб немного подумали.
    Оно упадет не на резисторе 100 ом, а на эмиттерном - 1 ком. И, на транзисторе, то есть между коллектором и эмиттером, останется всего 6 вольт. Поэтому, Евгений считал правильно.
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Владимир смотрите вложение фото АРУ
    Эффективность АРУ определяется степенью повышения напряжения на выходе трансивера при изменении входного напряжения. То есть, например если на входе меняется на 40 дб, на сколько меняется выходное. Одно дело, когда вы крутите регулятор по ПЧ. Тогда Вы можете запереть УПЧ полностью. АРУ так сделать не может. Так как уменьшая напряжение на втором затворе, АРУ уменьшает сигнал, а это ведет к увеличению напряжения на выходе АРУ. Но это грубое объяснение. Тут имеется система регулирования с обратной связью. Напряжение на выходе трансивера будет меняться тем меньше, чем больше коэффициент усиления усилителя АРУ. А у Вас это - микросхема с 40 дб усиления. Поэтому, 110 дб у Вас никогда и ни при каких обстоятельствах не будет. Кроме того, уменьшать ток каскада можно только до определенных пределов, иначе будут искажения. То есть, можно сигнал АРУ после микросхемы усилить еще, но рискуем так уменьшить ток каскада, что залезем в сильные искажения. (Ну в этой теории я не очень, кто имеет соответствующую подготовку, могут поправить, как правильно).
    Поэтому, надо измерить такой параметр. Подаете на вход сигнал например на 60 дб различающийся по уровню и меряете на выходе. Насколько там изменится выход. А Вы на фото даете зависимость выхода от положения ручного регулятора. Это же не АРУ работа. Во второй таблице - приводите напряжение на выходе АРУ при разном напряжении на входе. А что это нам дает? Покажите изменение выходного напряжения трансивера на телефонах или динамике (например загляните в книжку Дроздова, как он там описывает работу АРУ трансивера RA3AO). Тогда, я например, могу сравнить Вашу АРУ со своей. У меня, например регулируется только МС1350. А можно было бы еще вместо J310 в первом каскаде поставить двухзатворный и туда тоже завести АРУ.

Страница 4 из 141 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06
  5. YAESU FT-80 КВ трансивер
    от wsthdd в разделе Yaesu
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 05:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •