Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Как уменьшить диаметр трубок

  1. #11
    Трубу в трубу вставить было предложено-пост 2...


  2. #12
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Работал на трубопрокатном заводе. Катали нержавейку, и норм получалась дюраль для себя. И прокатом на вальцовочном станке и протяжкой через фильеру , но при обильной смазке специальной присадкой. Дома никак.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  3. #13
    Да вот почему и задаю вопрос сегодня пробовал и роликами , и шарик наварил на резец ,и труборезом с выточенным роликом. Ничего не получается.Читал как то что можно нагреть а потом в течении нескольких часов дюрал становится мягкой надо вот еще так попробывать.Я почему загорелся этим вопросом есть у меня элементы с японской антенны так вот там прокатаны концы для уменьшения диаметра.На 20 собрал антенну. Стоят элементы без растяжек при любом гололеде. Вот теперь хочу 40-ку так сделать.

    если не получится то конечно перейду через трубу.Просто вчера поехал купил дюраль весь кроме 20 вот и заморочился уменьшением.

  4. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    ЦФО,ЮФО
    Сообщений
    276
    Позывной
    R3AAA
    Японские трубки конечно прокатаны.Но почему вы решили что там аналог Д-16т.
    Может у их сплава, иныe " прокатные" свойства,чем у него и поэтому их и катают.
    Владимир

  5. #15
    Нагреть нужно до температуры 490 град, выдержать 15-25 мин, охладить в холодной воде
    и тут же обработать давлением. Оставить как есть на сутки - сплав упрочнится сам.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #16

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    сплав упрочнится сам.
    Да. Шасси ДИ так гнул в 1976-м. На ТЭЦ, в боковой люк лист...

  7. #17
    Я конечно не спец в метало ведении но по свойствам они очень похожи на Д16. Тот же налет да и на прочность выдержали гололед без всяких проблем.У меня 5 х 20 из них сделана.Стоят уже года 4.

    Я не помню гну помню точно что после нагрева сплав становится таким сто можно гнуть,а через примерно сутки возвращается к своим свойствам.

  8. #18
    нагревают до 650С в ванне с расплавленной селитрой ! после этого дюраль становится твердым и можно его обрабатывать резанием но вам надо обратный процесс, видимо не на том форуме совета ищете

  9. #19
    Цитата Сообщение от Алексей_Сарженко Посмотреть сообщение
    Надо уменьшить с диаметра 21 до 16-17 мм.
    Ищем знакомого электромонтажника, электромонтажник ищет ОБЖИМНЫЕ клещи со сменными 6-гранными обжимками.
    Ищем трубу или пруток подходящего размера... дальше прессуем трубу большого размера на оправке до нужного, лишнее обтачиваем напильником...

    НО , если у вас Д16Т... плюньте вы на это безнадежное дело! Проще правильные трубы найти...

    зы. по моему вы не написали толщину стенок вашей трубы... это важно.
    Хатуль мадан.

  10. Спасибо от RU3DUC


  11. #20

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    будут лопаться при обжиме, как то срочно надо было ставить муфту на кабель, муфта некомплект без гильз была, пробовали от лыжной палки куски обжать, там все гото 1,5мм усадить надо было, 1 обжим нормально, начинаешь обжимать рядом первое место рвется.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Соединение трубок для вертикала
    от UA1CLS в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 16:56
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 22:46
  3. Как уменьшить наклон "пилы" от ГПН?
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 11:38
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 18:55
  5. диаметр троса
    от duh в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •