Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Подбор диодов для смесителя

  1. #1

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS

    Подбор диодов для смесителя

    Всем доброго времени суток.
    Вопрос в следующем, собрал пробник на базе ГСС и микроамперметра с "0" центре,по схеме уважаемого RW3DKB
    для отбора диодов, НО толи я дурак толи одно из двух. Практически все диоды имеют разброс от 2-15мкА но даже те что имеют меньший разброс при переворачивании в обратном направлении (переворачиваю сразу ОБА диода меняя анод и катод местами) дают совершенно иные показания прибора.
    Вопрос что я делаю не так?


  2. #2
    Выложите схему которую вы сделали к ГСС. А без схемы я думаю что чем ближе диоды тем меньше должен быть ток. С уважением Павел.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.01.2016 в 20:59. Причина: оверквотинг

  3. #3

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	подбор диодов для смесителя.GIF 
Просмотров:	1331 
Размер:	2.7 Кб 
ID:	223291Схема и номиналы.

  4. #4
    После генератора емкость поставить не пробовали? Может постоянная составляющая присутствует?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.01.2016 в 20:59. Причина: оверквотинг
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #5
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Характеристики диодов сильно зависят от температуры. Я подобных экспериментах всегда применял подключение диодов "под зажим" (чтобы не использовать пайку). И всегда выжидал пока не стабилизируются показания (и рука греет диоды по разному).
    Может быть это?

  6. #6
    Цитата Сообщение от 496 Посмотреть сообщение
    Практически все диоды имеют разброс от 2-15мкА но даже те что имеют меньший разброс при переворачивании в обратном направлении (переворачиваю сразу ОБА диода меняя анод и катод местами) дают совершенно иные показания прибора.
    Вопрос что я делаю не так?
    Если в выходном сигнале генератора присутствует 2-я гармоника, то так и будет получаться, и подобрать диоды надо так, чтобы после переворачивания пары прибор показывал то же значение. Если у Вас нет данных по спектральной чистоте сигнала с генератора, то лучше подбирать просто тестером в режиме проверки диодов .

  7. #7
    Нашел схему пробника, там как-то все проще: http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-203
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1417 
Размер:	97.1 Кб 
ID:	223293  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #8
    "Радио" №1,2007г.,стр.74 скачайте и почитайте...даже температура рук влияет.Совет-если нет специализированных диодных сборок,используйте широкораспространенн ые транзисторные сборки ,обратив их в диоды-КТС622,К1НТ251,К1НТ6 61...По четыре диода на одной подложке,подбирать ничего не придется.
    Последний раз редактировалось Mayor; 21.01.2016 в 20:58.

  9. #9

    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1ZBS
    Диоды я не паяю,а использую разъемы МРН в качестве колодки.


  10. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от 496 Посмотреть сообщение
    Вопрос что я делаю не так?
    Даже если бы ГСС выдавал идеальный синус при переворачивании диодов отклонение стрелки было в противоположную сторону на туж погрешность подбора, но проблема усугубляется тем, что Ваш ГСС, как, впрочем, и многие самодельные и промышленные ГСС, очевидно, выдает сигнал с относительно большим уровнем чётных гармоник (2й,4й и т.д.), т.е. ассимметричный сигнал. На экране осциллографа нет видно заметной ассимметрии, если она не превышает 2-3%, т.е. уровень второй гармоники 2-3%, но для сигнала ГСС амплитудой 0,5В ассимметрия составит примерно 10-15 мВ, котрую и покажет после выпряления диодом микроамперметр. Т.о. Вы фактически подбирали диоды не с одинаковыми ВАХ, а с такими, что компенсируют эту ассимметричность и при их переворачивании прибор показывает фактически удвоенную погрешность от этой ассимметрии.
    Т.е. эта методика, мягко говоря, не удачная.
    Чтобы Кгармоник или ассимметрия ГСС не влияла на точность подбора, нужно диоды подключать через трансформатор подобно половинке кольцевого смесителя, тогда однозначно при идентичной ВАХ прибор чёткий покажет 0.
    Последний раз редактировалось Serg007; 21.01.2016 в 21:09.

  11. Спасибо от Constantin007

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование крутых диодов для MFJ-259B и обычных ГэДэ
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 16:16
  2. Подбор Диодов И Конденсаторов Для Выпрямителя
    от Николай_97 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 20:28
  3. Подбор софта для CM340
    от Andrey_2009 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 23:14
  4. Подбор кварцев для фильтра
    от Ник ххх в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.06.2007, 23:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •