Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 112

Тема: Потери в кабеле

  1. #21
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    У меня 40м 5D-FB - работать можно, потери около 5дб. Антенна около 10 дб. Усилитель напрашивается, особенно для спутников. Но и без него то же достаточно интересно. Диапазон удивительный. Потери при 8дб (это вообще-то многовато.....очень) получается: от 50 Вт - где-то 8 Вт; и от 0,16 мкВ - где-то 0,4 мкв.
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер


  2. #22
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Есть таблицы, где коаксиальные кабели класифицируются по категориям от 1 до 5-ой(по потерям).
    Это относится как к отечественным так и к иностранным кабелям.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #23
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Есть смысл ставить только при использование УВЧ на прием.
    И сам УВЧ ставить на антенну.
    Александр.

  4. #24
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    И только туда, под самую маковку. Иначе вообще смысла нет. Кабель достаточно сильно шумит. Плюс если КСВ не 1, то усиливаются сторонние помехи, синалы излучаемые соседями и проч. вдоль трассы прокладки кабеля. (так как коэф. экранировки кабеля будет уже <80 дб)
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  5. #25
    Чутья современных УКВ трансиверов хватает как правило. Качественный толстый кабель наверняка даст возможность работать и без пред. усилителя, но на направленную антенну...

  6. #26
    Аватар для ra3be
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Москва, MA-05, Рязанск.обл. RA27 летом
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Однозначно только на крышу.
    Присоединяюсь,у меня 60 метров такого же кабеля.
    Правда,не могу сказать ,какой группы,т.к этикетка от бухты затерялась,да и не помнню,была ли она там обозначена.Кабель висит с 1975г.(!).Первоначал ьно стоял на КВ,последние лет 7 используется с "ANLI 1000",только кусок (метров 10,идущий по воздуху, заменил на РК-50-11 из-за опасения затекания воды.К сожалению,из-за отсутствия приборов в то время объективно затухание не измерял,а субьективно на портативку на"верху" и "внизу" разница по приёму,конечно, имела место ,но была не столь значительна.Усилител я ,конечно,не хватает,но спутники на некоторых трассах слышу.
    73! Николай.

  7. #27
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Этот кабель - РК50-7-22ф, вроде как фторопластовый? Не должно быть 8 dB на 40 метров. И толщина хорошая. Можно ставить, я думаю, смысл будет.
    73! Успехов! Роман

  8. #28
    Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ.
    Вот это смак!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  9. #29
    Аватар для Sokol
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    49
    Да, спасибо, что посоветовали, буду ставить.
    Этот кабель - РК50-7-22ф, вроде как фторопластовый? Не должно быть 8 dB на 40 метров. И толщина хорошая.
    Ну в таблицах точного значения затухания на 433МГц я не нашел, поэтому взял среднее между 100Мгй и 1ГГц, вот и получилось 8дб.
    Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ
    А схемку случаем не подкинете? Я уже подчти расчитал УМ на импортных транзисторах, вот тока с коммутацией еще не разобрался. А УВЧ я даж не знаю как расчитать.

    И еще: решил поставить антенну с вертик поляризацией и круговой направленностью, но так и не смог определиться, мож подскажете что из этих антенн лучше http://www.rason.org/Projects/collant/collant.htm или пересчитать вот эту на 433 http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ua9ogp.shtml
    _________???________ _
    Я только набираю опыт!
    _________!!!________ __


  10. #30
    Цитата Сообщение от Sokol
    Кстати, советую ставить на этот диапазон не УВЧ под антенну, а т. н. "антенный блок" - УВЧ + УМ
    А схемку случаем не подкинете? Я уже почти расчитал УМ на импортных транзисторах, вот тока с коммутацией еще не разобрался. А УВЧ я даж не знаю как расчитать.
    В "Радио" последних годов куча схем была.
    Поищите в Инете по позывному автора - UA3WIA.
    Там РА на сборке Мицубиси, но можно и свою схему РА воткнуть, а вообще там ничего сложного нет - УВЧ, РА, два реле и устройство коммутации (управления этими реле).
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.06.2007, 10:02
  2. Два дросселя на одном кабеле
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 21:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •