Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 447 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 4465

Тема: трансивер Mini SW2016

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    трансивер Mini SW2016

    Трансивер Mini SW2016
    Предыдущая тема Трансивер Mini SW2013 http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0-Mini-SW2013
    В этой версии по функциям, и возможностям осталось все, как и было в предыдущей версии Mini SW2013_v5, но модернизирована схема и конструкция по аналогии с полной версией SW2015. А именно произошли следующие изменения:

    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые, в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит, меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Тоже упрощает монтаж и вероятность ошибок.
    3. Изменил узел управления мощностью и формирователь посылок телеграфа. Так более оптимально получается.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Стабильность и точность частоты с ним лучше, чем просто кварц. Тем более что генераторы не дорогие и не дефицит.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший более современный, и более дешевый корпус QSOP16.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное питание 8 вольт. Из соображений надежности при повышенном напряжении питания.
    7. Измеритель выхода задействовал от датчика КСВ вместо отдельной цепи.
    8. Антенное реле, которое клацало при включении передачи, поставил меньшего габарита, и теперь переключение стало бесшумное.
    9. Изменил входную часть ПЧ после первого смесителя, так что бы убрать единственный настраиваемый контур 45 мгц. Теперь после сборки по приему настраивать нечего, а только лишь по передаче подстроечными резисторами выставить токи покоя, уровень мощности, баланс модулятора, и уровень микрофона.

    Прошивка годится и от предыдущей версии, но только в меню надо выставить значения как указано ниже в описании. Чуть позже автор программы Геннадий Завидовский UA1ARN подправит значения по умолчанию, так что бы сразу после прошивки можно было в меню ничего не крутить.
    Ниже даю картинки как выглядит все, а так же схемы и монтажки. Данные уже проверены на нескольких аппаратах, и все совпало одинаково. Так что если собрано все правильно, и без ошибок, то повторяемость 100%
    Последний раз редактировалось amator; 22.01.2016 в 20:22.
    UR3LMZ



  2. #881
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    ИМХО, чтобы приступать к сборке и настройке любого КВ-трансивера (в т.ч. и SW), необходимо иметь
    оййой
    для чего все это?
    может надо просто собирать современные конструкции типа такой или такой?
    чтобы их запустить и настроить нужен тестер (чтобы установить ток покоя ОК),
    контрольный приемник (чтобы подавить нерабочую боковую полосу на передачу)
    и какой-то генератор ну или подойдет антенный анализатор (чтобы подавить нерабочую боковую полосу на прием)
    и все!

    самое главное - это проверить всё, что можно из деталей до запайки
    и запаять максимально внимательно, чтобы все оказалось на своих местах

  3. #882
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    самое главное - это проверить всё, что можно из деталей до запайки
    и запаять максимально внимательно, чтобы все оказалось на своих местах
    Именно на этом спотыкается 90% "строителей". А вот чтобы выявить, где "хомут", и нужны перечисленные мной приборы. И как вы определите хотя бы чувствительность приёмника и выходную мощность передатчика с помощью тестера и антенного анализатора?

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    потому что надо нормальные печатки заказывать, на которых все подписано
    Поверьте, даже это не помогает. По личному опыту знаю.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 09.02.2017 в 19:45.
    73! Виктор

  4. #883
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Именно на этом спотыкается 90% "строителей".
    потому что надо нормальные печатки заказывать, на которых все подписано
    а не, съэкономив 3 копейки, делать ЛУТом, а потом три месяца косяки вылавливать

  5. #884
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    чтобы приступать к сборке и настройке любого КВ-трансивера (в т.ч. и SW), необходимо иметь под рукой хотя бы минимальный комплект измерительной аппаратуры: ГСС, осциллограф, милливольтметр, все с максимальной частотой не ниже 30 МГц. Иначе процесс настройки и, главное, поиска неисправностей превращается в своего рода танец с бубном
    Виктор,это конечно,хорошо!Но не все это имеют, да, и нужно ли это всё сегодня.
    (Я свой первый UW3DI настраивал имея тестер и приёмник "Riga-103", гетеродин которого использовал в качестве ГСС для начала настройки ФСС, далее по шумам...
    Когда появился ВК-7-9, я был "на седьмом небе".)
    Сегодня совсем не сложно сделать ВЧ-пробник-приставку к мультиметру для измерения(относитель но) ВЧ напряжения (германиевый диод и пара конденсаторов с резистором).
    Может быть, генератор шума. Это при использовании кварцевых генераторов и синтезаторов...
    Времена другие и детали совсем другие, что мы применяли в 60-е годы прошлого столетия.
    Полагаю, что нужно быть немного проще.
    Как говорил один знакомый профессор-"можно всё занаучить". Кстати, к К.Т.Н. у меня особое мнение.
    Почти как по Высоцкому: ..."Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?...
    В прошлом году имел возможность пообщаться с К.Т.Н.. О-о-о!
    (Это к Вам не относится.)

  6. #885
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Vit51 Посмотреть сообщение
    Виктор,это конечно,хорошо!Но не все это имеют, да, и нужно ли это всё сегодня.
    Не буду с Вами спорить, да и не место в этой ветке. Но я, как производственник, привык иметь дело с цифрами, а не с относительной "настройкой по шуму на максимум" одной отвёрткой. Если бы мы так настраивали наши трансиверы, то мне здесь лучше было не появляться, прибили бы "благодарные" покупатели

    P.S. Никакой учёной степени не имею.

    P.P.S. Когда-то мне доводилось проверять параметры трансиверов, настроенных одной отвёрткой и тестером. У меня волосы дыбом вставали, хотя все трансиверы вроде бы работали.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 09.02.2017 в 20:21.
    73! Виктор

  7. #886
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Никакой учёной степени не имею.
    Да, я не про Вас! Это так, к слову. На бывшей работе достал один КТН.
    Ни в коем случае не обижайтесь .
    Я к Вам со всем уважением!

  8. #887
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    и запаять максимально внимательно, чтобы все оказалось на своих местах
    Так это и неинтересно совсем, радиолюбитель просто превращается в радиомонтажника. А творчество где?

  9. #888
    Аватар для Алексей с UR4NWW
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Украина, Винницкая обл. г.Гнивань
    Сообщений
    530
    Позывной
    US5NMC
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что Вы проигнорировали этот пункт.
    Добрый вечер, действительно вы правы я этого пункта не сделал, после считывания все выставилось без проблем.
    Большое спасибо за разъяснения и терпение.

  10. #889
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    чувствительность приёмника
    может мне еще и ДД обязательно надо определить?

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    выходную мощность передатчика с помощью тестера
    вч пробником на диоде, подключенным к тестеру
    примерное значение меня вполне устроит
    будет там 13 или 17 Ватт мне абсолютно все равно

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    чтобы приступать к сборке и настройке любого КВ-трансивера (в т.ч. и SW), необходимо иметь
    это все необходимо иметь, если

    Цитата Сообщение от NiKholya Посмотреть сообщение
    ... творчество...
    а если вы решили собрать популярную, давно обкатанную конструкцию,
    ну типа SW, да еще и на авторских платах, то все это, по идее, пригодиться не должно
    потому что такие конструкции, как правило, запускаются с полпинка

    а если начинающий радиолюбитель захотел собрать что-то
    экзотическое и плохо описанное, то ему никакие приборы не помогут
    Последний раз редактировалось UT0UM; 09.02.2017 в 23:08.


  11. #890
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    будет там 13 или 17 Ватт мне абсолютно все равно
    дилетант.
    люди прилагают неимоверные усилия, чтобы из 817 пару лишних ватт выжать =)

    а с СВ таки непонятно. тов. Аматор пишет, что три резистора покрутить нужно для его настройки, а теперь оказывается, что без ГСС, осциллограф, милливольтметр, все с максимальной частотой не ниже 30 МГц нельзя даже к сборке приступать

Страница 89 из 447 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56
  2. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  3. Трансивер Mini SW2012
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3121
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:05
  4. трансивер CW2012 MINI
    от UA4SDY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 19:02
  5. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •