Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 437 из 447 ПерваяПервая ... 337387427434435436437438439440 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,370 из 4465

Тема: трансивер Mini SW2016

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ

    трансивер Mini SW2016

    Трансивер Mini SW2016
    Предыдущая тема Трансивер Mini SW2013 http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0-Mini-SW2013
    В этой версии по функциям, и возможностям осталось все, как и было в предыдущей версии Mini SW2013_v5, но модернизирована схема и конструкция по аналогии с полной версией SW2015. А именно произошли следующие изменения:

    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые, в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит, меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Тоже упрощает монтаж и вероятность ошибок.
    3. Изменил узел управления мощностью и формирователь посылок телеграфа. Так более оптимально получается.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Стабильность и точность частоты с ним лучше, чем просто кварц. Тем более что генераторы не дорогие и не дефицит.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший более современный, и более дешевый корпус QSOP16.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное питание 8 вольт. Из соображений надежности при повышенном напряжении питания.
    7. Измеритель выхода задействовал от датчика КСВ вместо отдельной цепи.
    8. Антенное реле, которое клацало при включении передачи, поставил меньшего габарита, и теперь переключение стало бесшумное.
    9. Изменил входную часть ПЧ после первого смесителя, так что бы убрать единственный настраиваемый контур 45 мгц. Теперь после сборки по приему настраивать нечего, а только лишь по передаче подстроечными резисторами выставить токи покоя, уровень мощности, баланс модулятора, и уровень микрофона.

    Прошивка годится и от предыдущей версии, но только в меню надо выставить значения как указано ниже в описании. Чуть позже автор программы Геннадий Завидовский UA1ARN подправит значения по умолчанию, так что бы сразу после прошивки можно было в меню ничего не крутить.
    Ниже даю картинки как выглядит все, а так же схемы и монтажки. Данные уже проверены на нескольких аппаратах, и все совпало одинаково. Так что если собрано все правильно, и без ошибок, то повторяемость 100%
    Последний раз редактировалось amator; 22.01.2016 в 20:22.
    UR3LMZ



  2. #4361
    Аватар для Володимир
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5QLJ
    С Новым годом!! Ну во-первых это как бы кв. генератор (интегральный). "Ключ" у него-это один из углов НЕ скругленный!! в отличии от трех других. Вижу на плате шелкография. Значит должно быть его позиционирование на плате. Если я не прав-поправьте!! Но мне кажется, что его место немного правее (судя по шелкографии) и в другом корпусе-продолговатом (прямоугольном исполнения СМД).

  3. #4362
    Владимир Васильевич. Для общего развития Вам, это ТСХО т.е. термокомпенсированны й кварцевый генератор. Частотой 39.000 мГц. И туда же для общего развития Именно на моей плате и шелкографии НЕТ ключа как его паять, а на нём самом только одна "нога" скруглена. Видимо это и ключ. А на фото он лежит так для того что бы люди видели посадочное место и что нет ключей и подсказали бы что дельного. Например открой даташит, посмотри... Потом открой эл. схему и посмотри! Сопоставь - вуаля! Зайди на форум давани умника.... По факту, есть что?

    А в корпусе он есть в том котором есть, выбирать не приходится... Потому то и вопрос был как ВКОРЯЧИТЬ это в - это!

  4. #4363
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Partyzan Посмотреть сообщение
    как ВКОРЯЧИТЬ
    В генераторах стандартно первый вывод маркируется точкой на корпусе. 1-й свободен, 2-земля, 3-выход, 4- питание. Ничего сложного. Если габарит не тот, подпаять выводы.
    UR3LMZ

  5. #4364
    Александр Николаевич на самом генераторе ничего нет! Ну Вот вообще.

  6. #4365

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    Точку на корпусе видите - это и есть ключ, указывающий на 1 ногу.
    На шелкографии точка указывает на первую ногу. У Вас генератор правильно расположен, вот так его паять и нужно.
    Перевернуть вверх ногами и распаять проводками.
    Расположить генератор ниже контактных площадок, как раз напротив SIшки, короткими проводами как раз минус и выход генератора подпаять к своим контактным площадкам, плюсовой контакт или к своей площадке или взять плюс где нибудь поближе

  7. #4366
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Точку на корпусе видите - это и есть ключ,
    Нет таковой, или я слепой!

  8. #4367
    Аватар для Explorer
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    Лисичанск
    Сообщений
    951
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7MA
    Вот распиновка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СМД осцилятор.PNG 
Просмотров:	194 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	369047  

  9. #4368
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Partyzan Посмотреть сообщение
    Александр Николаевич на самом генераторе ничего нет! Ну Вот вообще.
    Есть там точка на вашем генераторе, я вижу. Можно ориентироваться и по надписям если его положить перед собой что бы надписи сверху вниз как обычно. Крайний левый низ это первая нога. 2-я обычно звонится на сам корпус генератора.
    UR3LMZ

  10. #4369

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    Точка перед буквой M. Смотрите на надпись во второй строке


  11. #4370
    Спасибо! Значит я дуралей! Если Александр Николаевич говорит есть! То где то есть! Для меня не очевидно, при то что, на 5351 я её явно вижу, на 45-тке её и видеть не надо, а тут не вижу!

    Спасибо! Значит я дуралей! Если Александр Николаевич говорит есть! То где то есть! Для меня не очевидно, при то что, на 5351 я её явно вижу, на 45-тке её и видеть не надо, а тут не вижу!
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Точка перед буквой M.
    Спасибо!

    Спасибо! Значит я дуралей! Если Александр Николаевич говорит есть! То где то есть! Для меня не очевидно, при то что, на 5351 я её явно вижу, на 45-тке её и видеть не надо, а тут не вижу!

    Спасибо! Значит я дуралей! Если Александр Николаевич говорит есть! То где то есть! Для меня не очевидно, при то что, на 5351 я её явно вижу, на 45-тке её и видеть не надо, а тут не вижу!
    Цитата Сообщение от Ivan_007 Посмотреть сообщение
    Точка перед буквой M.
    Спасибо!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Владимир Борисович отдельное СПАСИБО!
    Последний раз редактировалось Partyzan; 08.01.2022 в 22:53.

Страница 437 из 447 ПерваяПервая ... 337387427434435436437438439440 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56
  2. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  3. Трансивер Mini SW2012
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3121
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:05
  4. трансивер CW2012 MINI
    от UA4SDY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 19:02
  5. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •