Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 332 из 447 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342382432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,311 по 3,320 из 4465

Тема: трансивер Mini SW2016

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    трансивер Mini SW2016

    Трансивер Mini SW2016
    Предыдущая тема Трансивер Mini SW2013 http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0-Mini-SW2013
    В этой версии по функциям, и возможностям осталось все, как и было в предыдущей версии Mini SW2013_v5, но модернизирована схема и конструкция по аналогии с полной версией SW2015. А именно произошли следующие изменения:

    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые, в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит, меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Тоже упрощает монтаж и вероятность ошибок.
    3. Изменил узел управления мощностью и формирователь посылок телеграфа. Так более оптимально получается.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Стабильность и точность частоты с ним лучше, чем просто кварц. Тем более что генераторы не дорогие и не дефицит.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший более современный, и более дешевый корпус QSOP16.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное питание 8 вольт. Из соображений надежности при повышенном напряжении питания.
    7. Измеритель выхода задействовал от датчика КСВ вместо отдельной цепи.
    8. Антенное реле, которое клацало при включении передачи, поставил меньшего габарита, и теперь переключение стало бесшумное.
    9. Изменил входную часть ПЧ после первого смесителя, так что бы убрать единственный настраиваемый контур 45 мгц. Теперь после сборки по приему настраивать нечего, а только лишь по передаче подстроечными резисторами выставить токи покоя, уровень мощности, баланс модулятора, и уровень микрофона.

    Прошивка годится и от предыдущей версии, но только в меню надо выставить значения как указано ниже в описании. Чуть позже автор программы Геннадий Завидовский UA1ARN подправит значения по умолчанию, так что бы сразу после прошивки можно было в меню ничего не крутить.
    Ниже даю картинки как выглядит все, а так же схемы и монтажки. Данные уже проверены на нескольких аппаратах, и все совпало одинаково. Так что если собрано все правильно, и без ошибок, то повторяемость 100%
    Последний раз редактировалось amator; 22.01.2016 в 20:22.
    UR3LMZ



  2. #3311

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    А разве на платах нет надписей т.е шелкографии с номиналами?

  3. #3312
    Бред тратить автору года на переписку на форуме, нужно потратить один день на инструкцию и все!которая бывает даже на стулья и столы, какими бы они небыли простыми.Раз коммерческий проект и продаёте то доведите до ума.

  4. Спасибо от 

  5. #3313
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    "Замучен тяжёлой неволей"?
    Даже не могу себе представить, как мучаются те, кто самостоятельно изготавливает платы в домашних условиях. Там же вообще нет никаких надписей! Это действительно 7-й круг ада!
    73! Виктор

  6. #3314
    Можете подхалимничать для расположения автора сколько угодно. Я пишу объективную критику, как пользователь собравший несколько таких аппаратиков. Если ты все впаял 1:1 по монтажке, что не просто, так как элементов больше 300 и на плате нет надписей, и все заработало сразу это не говорит о том что ты супер электронщик, в просто о том что ты внимателен. А вот когда где то непропай или элемент не туда припаял, вот начинается самое интересное, ведь схема и монтажка расходится,ведь на монтажке не подписаны согласно схемы номера элементов, сидишь и вертишь плату, иааак а куда идёт эта дорожка, а вот эта таааак... и все в таком духе. А Вы тут пишете про супер технологичную конструкцию, сами то собирали? Там все настроить можно пинцетом, покаскадно дотрагиваясь до определенных точек можно определить где сигнал проходит где нет, но вот незадача, на монтажке этих точек нет, как и номинации элементов, где какой? И да, 21 век на дворе, шелкографию сделать не проблема, хорошо что появились клоны с шелкографией. Я не говорю что принципиально все плохо, аппаратик то очень хороший, схема замечательная, за исключением унч который на грани возбуда из за низкого напряжения питания, все остальное прекрасно работает, нет перегрузов и шумов, приятно слушать, но добавьте хоть немного сервиса для тех кто собирает сам, чтоб люди получали удовольствие от сборки, это ведь вам в первую очередь придаст популярности и увеличит продажи.
    Последний раз редактировалось varvik85; 05.04.2019 в 09:35.

  7. #3315
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    21 век на дворе, шелкографию сделать не проблема
    Бывает и проблема. Плотный монтаж, некуда ставить нумерацию, или слишком мелко получается. Китайцы уже не ставят нумерацию на своих аппаратах. Мне проблема что при любом изменении в схеме меняется вся нумерация, и куда потом эти платы?
    Как пример вот:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QYT плата.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	360.3 Кб 
ID:	311257  
    Последний раз редактировалось amator; 05.04.2019 в 15:46.
    UR3LMZ

  8. #3316
    В продаже я нашёл Платы с шелкографией, видимо клоны ваших, кто то постарался и сделал, жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию. Вам наверно это сложно, хотя такой опыт и знания, столько случаев разбирали, уже сделали бы инструкцию, У Беленецкого например к каждой платке и инструкция и монтажам и все сделано для людей, чтоб было удобно. Вы грамотный специалист и конструкции у Вас хорошие, но не все Вашего ума, сделайте чтоб среднего уровня любителям можно было разобраться, спасибо!

  9. #3317
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию.
    Так сделайте это. Ваша хотелка, вам и флаг в руки. Народ будет благодарен. Или чужими руками хочется рыбку сьесть?

  10. Спасибо от amator, EW1DX, R5ZX, UA0BHC, Сергей 12701

  11. #3318
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    В продаже я нашёл Платы с шелкографией, видимо клоны ваших, кто то постарался и сделал, жалко что у Вас не получилось, надо наверно ещё подаждать чтоб и на монтажку кто то нанес номера элементов по схеме и сделает инструкцию. Вам наверно это сложно, хотя такой опыт и знания, столько случаев разбирали, уже сделали бы инструкцию, У Беленецкого например к каждой платке и инструкция и монтажам и все сделано для людей, чтоб было удобно. Вы грамотный специалист и конструкции у Вас хорошие, но не все Вашего ума, сделайте чтоб среднего уровня любителям можно было разобраться, спасибо!
    Вы же несколько трансиверов собрали. Опыт есть, осталось малое - сделать то что вы просите. И наверное хватит этим засорять тему....
    PS: Несколько.... для себя...
    Последний раз редактировалось EW1DX; 05.04.2019 в 18:45.
    73! Федор

  12. #3319
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    А разве на платах нет надписей т.е шелкографии с номиналами?
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    ведь на монтажке не подписаны согласно схемы номера элементов
    Цитата Сообщение от varvik85 Посмотреть сообщение
    а куда идёт эта дорожка, а вот эта таааак...
    Что хочу сказать по этому поводу.
    Сейчас паяю свой третий аппарат (полная версия с ФНЧ). Первые два заработали, как говорится, "с пол-оборота", и работают до сих пор. Ну позадавал немного вопросов на форуме, куда ж без помощи!
    Отсутствие шелкографии на платах - не считаю проблемой, есть монтажка, по ней и паял. Ничего сложного, просто внимательность и все.
    Нужны картинки с проводниками и деталями - я обращался лично к Александру Николаевичу, и он давал мне файлы плат в P-Cad, по которым я делал цветные монтажки с расположением деталей. Картинки этих монтажек выкладывались на страницах форума и многим помогли. Единственное, я не делал таких для версии МИНИ. Во-первых, двухсторонний монтаж, а во-вторых мне МИНИ не была нужна, а времени уходило много.
    Короче, кому нужна такая цветная монтажка - не поленись приложить свои руки и умение, и себе польза, и другим помощь, если не пожалеешь потом выложить на сайте.
    И лично мое мнение - тому, кто не может отличить SMD-резистор от SMD-конденсатора, ему не помогут никакие ни цветные, ни еще какие монтажки.
    И знаете, есть такие форумы, где при регистрации нужно показать свои познания в области электротехники и радио - элементарно: закон Ома, диод, транзистор, или посчитать общее сопротивление двух (трех) параллельных резисторов...
    То есть, дилетант с улицы, зашедший позадавать вопросы, туда не попадет.
    Надеюсь, таких здесь нет.


  13. #3320
    Я не буду заниматься созданием ни инструкций ни монтажками, я эти платы не продаю, не я их автор. Если всех устраивает такой сервис то так и сидите, пишите годами одни и те-же вопросы и тратьте время и своё и авторское. Мне жаль тех людей которые заходят и ждут как манны небесной помощи, когда, как я уже и писал даже к стулу из OBI есть инструкция. У автора накопился большой опыт и по ремонту и по настройке, почему нельзя все изложить на двух трёх страницах и сэкономить своё время?Тема про св мини, ничего другого как о мини я не писал. Те кто собрал и все сразу заработало, ещё раз повторюсь, просто более внимательные и аккуратные, но никак не более лучшие радиотехники.

Страница 332 из 447 ПерваяПервая ... 232282322329330331332333334335342382432 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56
  2. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  3. Трансивер Mini SW2012
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3121
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:05
  4. трансивер CW2012 MINI
    от UA4SDY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 19:02
  5. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •