Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 244 из 447 ПерваяПервая ... 144194234241242243244245246247254294344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,440 из 4465

Тема: трансивер Mini SW2016

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    трансивер Mini SW2016

    Трансивер Mini SW2016
    Предыдущая тема Трансивер Mini SW2013 http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0-Mini-SW2013
    В этой версии по функциям, и возможностям осталось все, как и было в предыдущей версии Mini SW2013_v5, но модернизирована схема и конструкция по аналогии с полной версией SW2015. А именно произошли следующие изменения:

    1. Часть транзисторов в коммутации заменил на цифровые, в которых цепь базы имеет 2 встроенных резистора. Значит, меньше мелких элементов придется паять.
    2. Выводные диоды в ВЧ коммутаторах RX-TX заменил на диодные сборки BAS70-05. Тоже упрощает монтаж и вероятность ошибок.
    3. Изменил узел управления мощностью и формирователь посылок телеграфа. Так более оптимально получается.
    4. Вместо кварца 39 мгц поставил генератор. Стабильность и точность частоты с ним лучше, чем просто кварц. Тем более что генераторы не дорогие и не дефицит.
    5. Микросхему смесителя ADG774 заменил на меньший более современный, и более дешевый корпус QSOP16.
    6. Питание драйвера BFG591 перевел на стабилизированное питание 8 вольт. Из соображений надежности при повышенном напряжении питания.
    7. Измеритель выхода задействовал от датчика КСВ вместо отдельной цепи.
    8. Антенное реле, которое клацало при включении передачи, поставил меньшего габарита, и теперь переключение стало бесшумное.
    9. Изменил входную часть ПЧ после первого смесителя, так что бы убрать единственный настраиваемый контур 45 мгц. Теперь после сборки по приему настраивать нечего, а только лишь по передаче подстроечными резисторами выставить токи покоя, уровень мощности, баланс модулятора, и уровень микрофона.

    Прошивка годится и от предыдущей версии, но только в меню надо выставить значения как указано ниже в описании. Чуть позже автор программы Геннадий Завидовский UA1ARN подправит значения по умолчанию, так что бы сразу после прошивки можно было в меню ничего не крутить.
    Ниже даю картинки как выглядит все, а так же схемы и монтажки. Данные уже проверены на нескольких аппаратах, и все совпало одинаково. Так что если собрано все правильно, и без ошибок, то повторяемость 100%
    Последний раз редактировалось amator; 22.01.2016 в 20:22.
    UR3LMZ



  2. #2431
    Всем здравствуйте. Впрошивке от lazy не работает cw, а нельзя ли добавить в ней чтоб можно было хоть работать на простом телеграфном ключе или отдельном электронном.

  3. #2432
    Насколько я могу судить, к сожалению, включив CW и CAT, поместить прошивку в ATMEGA32 уже не получится.

  4. #2433
    Получил набор для сборки миника. Спасибо за оперативность. Приступим.......)
    С Ув. Павел 73!

  5. #2434
    Аватар для Sergey_Lapin
    Регистрация
    13.09.2010
    Адрес
    Новосибирская обл.
    Сообщений
    274
    UR5HPV/A, В личку можно. Где брали какова цена сейчас. Что в комплекте? Спасибо!

  6. #2435
    Цитата Сообщение от Sergey_Lapin Посмотреть сообщение
    UR5HPV/A, В личку можно. Где брали какова цена сейчас. Что в комплекте? Спасибо!
    В комплекте плата с запаяными смд, полный комплект деталей для самостоятельной сборки, корпус, радиатор, ручки, в общем все в комплекте.
    Брал у Романа swcomplect@gmail.com
    С Ув. Павел 73!

  7. Спасибо от Sergey_Lapin

  8. #2436
    Миник собрал, ни одной станции нет. При включении УВЧ идет возбуд
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180125_195715.jpg 
Просмотров:	1544 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	280335
    Последний раз редактировалось UR5HPV/A; 25.01.2018 в 21:04.
    С Ув. Павел 73!

  9. #2437
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR5HPV/A Посмотреть сообщение
    При включении УВЧ идет возбуд
    В УВЧ в базе транзистора BFG135 параллельно резистору идущему на землю поставить емкость 30-39 пик. Возбуда не будет.
    UR3LMZ

  10. #2438
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR5HPV/A Посмотреть сообщение
    Миник собрал, ни одной станции нет. При включении УВЧ идет возбуд
    Настроил я ваш трансивер по всем параметрам. Ошибок монтажа не было. На все ушло не более пол часа. Включайте, и пользуйтесь.
    Понятно что мне это не тяжело. Но почему сами не вникаете что и зачем? Раз беретесь, то должны знать за что беретесь, и понимать что от вас требуется. Мне это не тяжело, но раздражает перелопачивать эту кучу посылок что шлют из-за ерунды.
    В вашем случае тут и делать было почти нечего. А бывает гораздо хуже. Я уже писал как-то, что недавно прислали один аппарат с просьбой настроить. Пишет - подключил провод он ничего не ЛОВИТ! Собранный из вашего набора. Высылаю в настройку.
    Я как получил, то расстроился. Визуально сразу увидел, что корпус не доделан, и то что было сделано, все сделано навыворот. Стабилизаторы 8 и 5 вольт попутаны местами. Микросхемы ТА7358 впаяны навыворот. Трансформаторы на кольцах все впаяны неправильно по обмоткам. Все пришлось перепаивать. То есть человек даже и не пытался разобраться в причинах. Ткнул провод - не ловит!. И сразу автору в настройку, и доработку. Разбирайся ты что я тут накосячил, а мне времени нет. А мне где взять время, если такое шлют чуть ли не каждый день? А с учетом ремонтов, что палят, так каждый день. Пока сил хватает, я все это делаю бесплатно, и сразу. Но это конечно не дело. Поэтому просьба ко всем - читайте форум, вникайте, старайтесь сами управится, раз беретесь за это. Мне ведь тоже хочется и своим чем-то заниматься помимо ежедневного перелопачивания кучи посылок.
    Аппарат совершенно не сложный. Просто внимание, и аккуратность надо при сборке, и все.
    UR3LMZ


  11. #2439
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Нету там ничего от вас. Пишите лучше на почту ashatun@mail.ru я сразу вижу входящие письма.
    Добавлено через 43 минут(ы):
    Вот схема АРУ. Необходимые дополнительные элементы выделены красным.
    Подскажите, пожалуйста, насколько хуже будет работать диод 1N4007 вместо BAR-64? У нас в Воронеже купить BAR64 оказалось невозможным, под заказ только и 25 шт минимум, а это более 10 баксов. Стоит ли затевать переделку на диоде 4007 или овчинка не стоит выделки? Трансивер у меня mini SW 2016, покупался набором в начале марта 2017.
    Последний раз редактировалось sgk; 29.01.2018 в 10:32. Причина: Избыточное цитирование


  12. #2440
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Микросхемы ТА7358 впаяны навыворот. Трансформаторы на кольцах все впаяны неправильно по обмоткам. Все пришлось перепаивать. То есть человек даже и не пытался разобраться в причинах. Ткнул провод - не ловит!. И сразу автору в настройку, и доработку. Разбирайся ты что я тут накосячил, а мне времени нет. А мне где взять время, если такое шлют чуть ли не каждый день?
    Александр Николаевич! Не тратьте Ваше драгоценное время на таких криворуких и неблагодарных самоделкиных.
    Лучше уделите это время улучшению трансвертера.
    Огромное Вам спасибо за Ваш многолетний труд!
    Поражаюсь Вашему трудолюбию и производительностью труда!


Страница 244 из 447 ПерваяПервая ... 144194234241242243244245246247254294344 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HiQSDR-mini
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2768
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 22:56
  2. Трансивер Mini SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1740
    Последнее сообщение: 08.03.2023, 21:55
  3. Трансивер Mini SW2012
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3121
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:05
  4. трансивер CW2012 MINI
    от UA4SDY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 19:02
  5. MINI FM-2009
    от Александер5555 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •