Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Эконом-гиперболоид RW4HFN

  1. #11

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    А Вы растяжки для Унжи в занимаемую площадь включаете?

    ИМХО, площадь опоры для башни диктуется, в основном, ветровым сопротивлением, а оно у гиперболоида, как у ажурного чулка, меньше, чем у фермы.

    Кроме того, в нынешних условиях сами тросовые растяжки, разбитые изоляторами, влетают в копеечку.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 31.01.2016 в 23:16.


  2. #12

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    А Вы растяжки для Унжи в занимаемую площадь включаете?
    а причем тут унжа и растяжки?
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    площадь опоры для башни диктуется, в основном, ветровым сопротивлением,
    например для высоты 16м и 3 климатического, гололедного, ветрового района, района по снежному покрову какая площадь основания получится? И какая масса металла выйдет?
    Последний раз редактировалось Milldi; 31.01.2016 в 23:43.

  3. #13

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Обратитесь в специализированный НИИ, Вам посчитают. Я не инженер-строитель, поэтому в топике и спрашиваю совета у спецов.

    ИМХО, разумно брать хорошо зарекомендовавшие себя конструкции Шухова и применять их на практике. Например, верхняя секция Шаболовской - готовая 25-метровая башня. Ищем чертежи и повторяем... Или толково масштабируем для 16-ти метров.

    Кстати, в сети встречал материал о лазерной сьёмке Шаболовской. Наверняка есть и 3D-модель. http://www.d-c.spb.ru/archiv/49/32.pdf
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 31.01.2016 в 23:59.

  4. #14

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Например, верхняя секция Шаболовской - готовая 25-метровая башня.
    А у вас есть данные по ее размерам? диаметры нижний/верхний и масса?

  5. #15

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Точных - нет. Да и ветка как бы не о ней...

  6. #16

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    я хочу сравнить параметры с типовыми опорами лэп и антенными башнями подходящих размеров.
    Если будет ощутимый выигрыш то есть смысл искать проекты аналоги шуховским.
    Последний раз редактировалось Milldi; 01.02.2016 в 00:16.

  7. #17
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Если делать эконом вариант,то вопросы по прочности да и залезть на неё очень трудно а если делать по полной то материала уйдёт не меньше чем на ферму. С уважением Владимир rw9htbhtb

  8. #18

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Вам так кажется, или Вы это просчитали? Это про эконом. Залезть можно и по верёвочной лестнице.

    На полноценный гиперболоид уходит ВТРОЕ меньше (по весу) материала при одинаковой с фермой несущей способности... Уже сто лет как. Или вы не доверяете расчётам авторитетного во всём мире инженера?

    Кстати, американский крейсер в Пёрл-Харборе, мачта, что интересно, с растяжками... Статья с томского сайта. http://gorod.tomsk.ru/index-1290278083.php

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Сори, это был русский броненосец... А вот американец. Они, наверное, просто тупы-ы-ые, раз не применили ферму...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	224535   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	224536  
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 01.02.2016 в 19:40.

  9. #19
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Боже упаси доверяю и уважаю Шухова и с сопроматом у меня ни как. Просто я люблю авантюры с железом и что кажется очевидным парой разочаровывает. Делал ножнечную мачту это примерно как "эконом" сделал, хотел за плакать,ни чего лучшего не придумал как поставить на неё новогоднюю ёлку. Хотелось бы чтоб кто нибудь сделал бы эту конструкцию если я не прав первый выскажу своё уважение. С ув. Владимир.


  10. #20

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Когда таксёрил в скудные времена, несколько раз возил известного в Самаре ресторатора, было зажёг его идеей мини-шуховской башни с вращающимся залом наверху...

    Мне тоже нафиг не нужна такая башня, но хочется, чтобы кто-то попробовал, кому она нужна. Народ считает, что 15-ти метровая башня должна иметь грани из 60-го уголка... Я был у обеих высотных башен - там из такого уголка набраны более чем стометровые... По моим неквалифицированным ощущениям 10-15-ти метровая башня может быть набрана из 8-16 труб АД31Т Ф16х2мм... Текущая цена такой трубы 40-45руб\метр. Это 7-10 тыр на материал для лёгкой дюралевой башни БЕЗ растяжек... Это ощущения, а не расчёт, увы!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •