Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Почему рускоговорящих радиолюбителей в эфире значительно больше, чем остальных?

  1. #1

    Почему рускоговорящих радиолюбителей в эфире значительно больше, чем остальных?

    Вопрос! Почему рускоговорящих радиолюбителей в эфире значительно больше, чем остальных?
    Слушаю потихоньку SSB на частотах 80 м, 40 м и 20 м. Живу недалеко от Калининграда, а это самый запад нашей страны. и от европейских государств совсем близко.

    По ощущениям рускоговорящих раз в 5 больше, чем говорящих на остальных языках. Причем слышу и поляков, и немцев и французов и итальянцев громко. Причем ЕЭС - он же плотно заселен....


  2. #2
    ГРАНИТ
    Гость
    Мне так каэтся, англоговорящих больше. Не-е, это потому что наши говорят и говорят, говорят и говорят, говорят... А другие просто провели QSO и привет!

  3. Спасибо от Milldi

  4. #3
    Могу только предположить, что там позже выходят на пенсию На 20-ке наши в SSB просто ниже по частоте кучкуются. Опять-таки - один массовый язык вместо многих языков в Европе.
    нет подписи

  5. #4

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    рускоговорящих радиолюбителей в эфире значительно больше, чем остальных?
    Меньше. Послушайте ВебСдр по миру, их много. Прохождение просто и время другое.
    websdr.org

  6. Спасибо от RT2Y, UT5IA

  7. #5
    Будучи на Галапагоских островах первой станцией,котору я услышал на Degen на его родной телескопчик, была R3HQ. B вообще, то что мы слышим в Европе-это пчелинный улей. На Камчатке,в горах Перу, в Тайланде-на диапазонах тишина. Изредка кто-то слабенький появится на 20 и 15 метрах. И часто либо с русским позывным,либо с русским акцентом.
    А на вопрос "почему",потому что у нас "таинственная русская душа").

  8. Спасибо от DARKSTAR, RZ3DHN, UN8FR, Алексей2009

  9. #6
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Могу только предположить, что там позже выходят на пенсию
    Не лишено логики.. Мне сейчас почти 59.. по российским меркам почти пенсионер.., а по немецким тянуть до 67лет т.е. ещё почти 8лет работать. Работа стресс, плюс до неё ещё каждый день ездить в сплошном потоке машин по 2м автомагистралям и 3м городам.., 22км туда и столько же обратно. Поболтать можно только в выходные, опять же с кем и о чём?
    73! с уважением Александр

  10. #7
    Что-ж, Вы ,слесарь так о русских, сам то откуда, такую деятельность на сайте развил-диван отдыхает. Нехорошо, ой как нехорошо и оскорбительно даже для меня еврея в третьем колене.Я не лежу на ней, а работаю и другим советую Вас не слушать. Русскоговорящих меньше, особенно на хорошую антенну и приёмник.Это наследие прошлого, когда ,чтобы получить позывной нужно было написать много бумаг и много знать о работе в эфире. Сейчас попроще и контроля никакого, практически, и потому такое безобразие в эфире.
    Сейчас специально посмотрел сайт RDRC- мы на 10 месте (38000 лицензированных радиолюбителей), это на 140000000 жителей. Очень мало для России.
    Последний раз редактировалось Липецкий; 02.02.2016 в 12:27.

  11. #8
    Чтож, будем считать что это у меня локальная аномалия. Там даже с англоговорящими не все так однозначно. Прислушаешься - русский акцент/позывной. Это просто русский пытается с отстальным миром связаться.

    Про то, что европейцы кучкуются в конце диапазонов - это тоже знаю. Немцев тоже на удивление мало. Хотя до них ближе, чем до Москвы.
    Еще странный момент - у большинства буржуинов очень "металлический" звук голоса. Особенность передатчиков?

  12. #9
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Чтож, будем считать что это у меня локальная аномалия.
    Не аномалия, а неоспоримый факт. Думаю, связано это с тем, что мы не уменьшаем мощность при местных связях. Слушал из разных стран, с разных континентов, в разное время ... наших слышно почти всегда, и в разумных пределах, почти везде. Прикольно, когда из Новой Зеландии, или Шри-Ланки не слышно вообще никого, даже местных, а наши, хоть и негоромко, но шабуршатся! Так же прикольно было в Доминикане, когда выше 14.170 трещат американцы и Вест идис всякие, а ниже опять тихонечко трещат наши между собой! Про Египед я вообще молчу! Даже на 80 веселые разговоры о картошке. Так, что подтверждаю ваши наблюдения!
    Сергей.


  13. #10

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Живу недалеко от Калининграда,
    Каково нам в середине России живётся, вы даже не представляете.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  14. Спасибо от Milldi

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 20:47
  2. Этика и правила работы радиолюбителей в эфире
    от RX3M в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 310
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 10:27
  3. Полоса обзора больше 192 kHz, чем сделать?
    от RW6MIT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 15:05
  4. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 17:52
  5. Радиолюбителей в Казахстане больше нет.
    от UN7ZL в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 23:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •