Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: Спирально намотанная 160М вертикальная антенна. 160M Helically Wound Vertical

  1. #21
    Название: setup1.jpg
Просмотров: 4314

Размер: 1.09 Мб

    для наглядности
    Название: V22.jpg
Просмотров: 3958

Размер: 122.1 Кб


    Добавлено через 45 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Это на какой диапазон? Для спиральной антенны нужно не К.укорочения считать, а наоборот - К.удлинения)))
    конечно же да, это как в том вечном анекдоте про стакан полупустой либо полуполный
    самое главно что мы друг друга поняли т.е. за основу взялта длинна "стандартного" вертикала 43фута, так как использован изолированый провод то длинна покороче.


    Роман,
    собственно на это решение меня частично подтолкнул именно ваш совет, за что очень признателен

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Нижнюю часть антенны лучше делать как можно толще - трубку(мачту) или деревянные брусок обмотать фольгой. Верхнюю часть (прямую) лучше изолированным проводом... Можно и катушкой с большим шагом - если высоты мачты не хватает...

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Да и тюнером можно гвоздь настроить
    конечно же можно, кто спорит? просто 43фута более оптимальная длинна проводника для настройки внутренним тюнером трансивера который просто отключает радио если КСВ превышает 3:1 ранее использовал другие длинны веревки и чтобы настроить по всем диапазонам внутреннего СУ было мало. Хотя паралеьная линия тоже дает много поблажек уже около десяти лет пользуюсь такой конфгурацией от 5 до 500+ ватт. так же говоря про фидер желательно что бы длинна была более 100 футов.



    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    где резонанс получился у вашей антенны?
    чисто теоретически у 43 футового вертикала существует три низших точки по КСВ:


    5.8 MHz = 1.38:1 17.07 MHz 1.03:1 29.6 MHz = 1.22:1

    график при питании 50омным коаксиалом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43FT.gif 
Просмотров:	818 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	254945

    для нормализации предлагается использовать 4:1 трансформатор в точке питания:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_1.png 
Просмотров:	745 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	254947

    подробно здесь: https://www.w8ji.com/short_verticals.htm

    конечно же можно "вылизывать" КСВ до умопомрачения только для чего? при первом удобном случае постараюсь померять КСВ у трансивера, только затрудняюсь сказать что это будет показывать при всем этом нагромождении, хотя собственно по большому счету результаты работы меня вполне устраивают да и антенна установлена на зимний сезон в виду ограниченного участка, к весне думаю использовать это место под мачту из таких же секций как и здесь под направленную антенну на 50МГц.


    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    И более того, при работе в йт65 это канает ))
    Ой, как канает еще как, за всю мазуту канает!
    поэтому:

    Как я уже говорил на заднем дворе который тоже довольно маленький 8х7метров надо побыстрее поставить 14метровый спирально накрученный вертикал длинной проводника полволны на 160М по типу того который стоял прошлой зимой.


    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    Дерево Ваше? Сколько можно позволить растянуть горизонтально?
    оба дерева пограничные т.е половина каждого на моей территории т.е. могу что небудь на них повесить со своей стороны.,за деревьями вредные соседи, размер могего газона примерно 10х3метра с моей стороны газона асфалтовый подезд к гаражу дома на котором запаркованы две машины.

    Еще раз спасибо всем участникам.
    Андрей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.JPG 
Просмотров:	1287 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	254942  
    Последний раз редактировалось VE3YXO; 01.02.2017 в 22:14.

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #22
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от VE3YXO Посмотреть сообщение
    чисто теоретически у 43 футового вертикала существует три низших точки по КСВ:
    Я хотел узнать где резонанс у вашей антенны получился практически - теория для низко расположенных антенн над землей часто далека от практики... А у вас еще и питание высокоомным шлейфом - получается что он тоже излучает, потому как входное R антенны меньше 20-и Ом...
    73! Успехов! Роман

  4. Спасибо от VE3YXO

  5. #23
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Я хотел узнать где резонанс у вашей антенны получился практически
    замерялка подключена к коаксиалу 50ом 5-ти метровй длинны который идет от тюнера в помещении к 9:1 трансформатору который находится на улице, тюннер естественно отключен:

    Название: SWR1.jpg
Просмотров: 4039

Размер: 475.3 Кб
    Последний раз редактировалось VE3YXO; 02.02.2017 в 01:41.

  6. #24
    Антенна легко настроится в резонанс и согласуется с КСВ=1 с 50 или 75 омным фидером с помощью бета-согласования.
    Меня удивляют двупроводные линии и трансформаторы.

  7. Спасибо от VE3YXO

  8. #25
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Антенна легко настроится в резонанс и согласуется с КСВ=1 с 50 или 75 омным фидером с помощью бета-согласования.
    да конечно можно настроить в резонанс на одну частоту, а с остальными что делать?

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Меня удивляют двупроводные линии и трансформаторы.
    что имменно Вас удивляет?

  9. #26
    Бета- согласование представляет собой всего лишь отвод от нижней части спирали, где входное сопротивление в точности равно волновому. Проще не придумаешь. Нижняя точка спирали заземляется (соединяется с радиалами, скважиной, мет.забором...), так что вертикал получается замкнутым по НЧ. Перестройка внутри диапазона может осуществляться КПЕ с максимальной ёмкостью 50...70 пф. Я так делаю в своей антенне на 80 м.

  10. Спасибо от VE3YXO

  11. #27
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    ... Перестройка внутри диапазона может осуществляться КПЕ с максимальной ёмкостью 50...70 пф. Я так делаю в своей антенне на 80 м.
    Поясните, пожалуйста, поподробнее, как подключен КПЕ.
    Спасибо.

  12. Спасибо от VE3YXO

  13. #28
    Цитата Сообщение от VE3YXO Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо всем участникам.
    Андрей.
    Андрей, было бы интересно сделать такую антенну и на 3,5 мГц. Никто не пробовал, какие при этом будут размеры?

  14. Спасибо от VE3YXO

  15. #29
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    как подключен КПЕ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спираль с КПЕ.jpeg 
Просмотров:	2125 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	255012

  16. Спасибо от Boris.., UR4UBQ, VE3YXO


  17. #30
    New-Troitsk, а это дроссель поверхностной волны, то же самое что запорный дроссель?

  18. Спасибо от VE3YXO

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 136
    Последнее сообщение: 27.03.2017, 17:24
  2. Вертикальная антенна RU3UJ
    от RK3K в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 13:31
  3. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03
  4. 160m Vertical
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 20:26
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 00:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •