Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 91

Тема: Спирально намотанная 160М вертикальная антенна. 160M Helically Wound Vertical

  1. #81
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Я давно хотел соорудить антенну на 80м, но на жаль места под антенну нет - на моём участке с трудом разместился лишь укороченный диполь на сороковку. Как то листая старые журналы 73 Magazine, попалась мне статья об использовании электротехнической земли, в частности водопроводной трубы и металлических штырей вбитых в землю, в качестве противовесов для антенны. А почему бы и мне не попробовать? В ближайшем стрoительном магазине были приобретены четыре железных прутка длинной по 2 метра, один был забит у основания антенны и три радиально под 120° на растоянии 4,5 метра от центра. Соединил всё проводом, который закопал на пол-штыка лопаты, чтобы под ногами не путался. В качестве антенны использовал стеклопластиковую мачту 12,5 метров вдоль которой закрепил многожильный медный провод. Ровно по середине разместил катушку, индуктивностъю 34 мкГн(посчитал в ММАНА), чтобы удлинить до четвертьволнового резонанса на 80м. Входное сопротивление антенны получилось 55 ом. В ММАНА такой штырь с идеальной землёй имеет сопротивление 20 ом, значит 35 ом это потери в земле. Однако, многовато будет, - подумал я, но люди и на магнитную рамку работают, у которой КПД считаные проценты, а здесь 36%, но зато диаграмма направленности замечательная а малый КПД я усилителем компенсирую. Дождавшись вечера начал тестировать антенну в дигитале JT65 и удивлению моему не было предела - отвечали все кого я позвал и рапорта давали отличные. За месяц работы на эту антенну сработал со всеми континентами включая Антарктиду RI1ANO. Недавно сработал телеграфом с VK и CE.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 1122.pdf (258.3 Кб, Просмотров: 743)
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  2. Спасибо от UR4UBQ, VE3YXO


  3. #82
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Update

    После нескольких недель тестирования антенны я начал подумывать об способах оптимизации. Нет, не то чтобы мне не нравилась работа антенны, а так, ради удовлетворения любознательности. Первое, что решил попробовать, это добавить ещё штырей, с целью понижения потерь в земле. Прикупил ещё три двухметровых штыря и вбил их на растоянии приблизительно одного метра от уже вбитых штырей. На рисунке изображено как это выглядит схематично. Замер входного сопротивления антенны дал результат 46 Ома, что соответствует данным из приведённой мной статьи. На работе антенны это не сказалось(субьективн о) , но мысль, что потери стали на 7% меньше, успокаивают. Затем провёл такой эксперимент – отсоединил все провода заземления от антенны и затем присоединял последовательно по одному и замерял входное сопротивление антенны. результаты привевдены в таблице:

    Номер штыря Импеданс
    1 140-j130
    2 93-j12
    3 66-j4
    4 56-j3
    5 53-j2
    6 49-j1
    7 46-j1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contrpou1.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	266083  
    Последний раз редактировалось DL1BA; 07.07.2017 в 19:03.
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------


  4. #83
    ///вчера обзавелся тюнером Palstar АТ1500CV (roller inductor) антенна стала строится на 160М после согласования покаzометр трансивера показывает КСВ 1.9 a СУ 2.5, сегодня добавил еще одну полосу металической сетки на ту же длинну для увеличения площади радиалов КСВ стал по трансиверу 1.5 по прибору СУ 2.1.///

    после дождня (а лето сейчас дождливое) КСВ строится тюнером в еденицу, буду скручивать болтами сетку и провязывать все включая точки стяжки на штыри заземления как и думал раньше и как написано в заметке спасибо Коллеге по хобби за статью и то что поделился опытом

  5. #84
    Таким образом сетка пролежала всю зиму здесь два листа в нахлестку по длинни друг на друга на треть общей плошади все скрепленно единым болтом т.е. две сетки штырь на котором стоит антенна и подсоединение к водопроводу все это было покрыто снегом и работало довольно прилично (на двух различных вышеописанных антеннах)фото сделано от антенны :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_1.jpg 
Просмотров:	1246 
Размер:	752.5 Кб 
ID:	266857

    на этом снимке справа видна сетка котоая положена когда я обзавелся вышеописанным тюннером, левая прошлогодняя уже поросла травой и втопталась в грунт т.к. надо косить траву местами по краям и где "вспухала" пришпилил в грунт проволочными шпильками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_2.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	266859
    так скреплена сетка между собой и на заземление:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_3.JPG 
Просмотров:	847 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	266860более крупным планом:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_4.JPG 
Просмотров:	868 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	266861

    так выглядит кран отсечки воды эта труба уходит в землю ниже линии замерзания, выполненно это в коаксиальном испонении т.е. поворачивается ось внутри трубы ось которая идет к подземному крану это я сфотографировал где то на улице в городе в моем случае все было покрыто землей и пришлось докапыватся до него чтобы посадить зажим заземления на шейку этой трубы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_5.JPG 
Просмотров:	763 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	266862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_6.JPG 
Просмотров:	836 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	266863 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G_7.JPG 
Просмотров:	834 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	266864

  6. #85
    Поменял местами антенны полностью намотанную спираль 39 метров переставил на задний двор а на её место вернул изначально находившуюся:

    http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1485971804


    на половину намотанную спиралью которая стояла прошлюю зиму всё вернулось на свое место только в этом сезоне она стала стоится на 160м с КСВ 1.3 благодаря использованию ручного СУ в помещении (PALSTAR AT1500CV roller inductor)


    На заднем дворе на антенну идет коаксиал с автотюнером в точке питания на 160 метров пока не строится, надо поигратся с трансформатором между СУ и антенной сначала 4:1 а потом 9:1 собираюсь в этом сезоне сделать её 14 метровой в высоту и увеличить длинну спирального излучателя до 75метров.

  7. #86
    Попался интересный ролик на YouTube:

    <span style="font-family: Verdana,Arial,Tahoma ,Calibri,Geneva,sans-serif">https://youtu.be/sOm1sOByoH8

    https://youtu.be/sOm1sOByoH8


    интересна сама концепция исполнения., ант. портативного применения состоит из 6 метровой удочки и спиральной металической игрушки SLINKY согласуется черз UN-UN 9:1 с использованием противовеса из рулетки во втором ролике:

    <span style="font-family: Verdana,Arial,Tahoma ,Calibri,Geneva,sans-serif">https://youtu.be/zxTUF1DyzWo

    https://youtu.be/zxTUF1DyzWo


    SLINKY,

    так выглядит эта металлическая спираль:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2006-02-04_Metal_spiral.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	2.09 Мб 
ID:	335569


    https://en.wikipedia.org/wiki/Slinky



    парень сделал на скорую руку как подтверждение концепции., пока из дерева потом заменит на какой то пласиковый диэлектик


    мне сразу напомнило сприрально-намотанную антенну о которой изначально велась речь.


    просьба к Администратору "подшаманить" сслыки на видео чтбы прилично выглядел YouTube, пожалуйста.

    ____________________ ____________________ ____________________ _______

    P.S. Кстати говоря об изначальном 43 футовом эквивалинте хочу заметинь что удалось достичь компромисного решения по согласованию всего "антенного обустройства" что позволило отработать уже два серозна с перекрытием по всем диапазонам 10-160 метров.


    Постараюсь описать подробнo при первой возможности в будующем.


    Спасибо

    Андрей




    Добавлено через 41 минут(ы):
    Последний раз редактировалось VE3YXO; 15.05.2020 в 11:21.

  8. Спасибо от vladem

  9. #87
    Аватар для x-signal
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Позывной
    RN3ABT
    Добрый день! Воспрос: будет ли данная антенна (спирально намотанная вертикальная высотой 10 м, с 80 м провода) работать на других бэндах (80, 40) с тюнером MFJ-941E?

  10. #88

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Тему не читал, зацепился случайно за то, что в спирали должно быть именно пол-волны провода. Есть ли какое-то обоснование - откуда и почему так? Неужели длина провода спирали имеет такое сакральное значение?
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #89

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,836
    Позывной
    RN1QA
    Сайт DL2KQ>Books>УКВ антенны>спиральные антенны. Это антенны бегущей волны,с-но и излучать будут вдоль оси.
    Юрий.


  12. #90
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    ща, ага... ))) не, не будет оно в данном случае вещать вдоль оси, все дело в соотношении длины волны и диаметра витка
    вот если намотаете 80 метров провода на кирпичную трубу котельной, то да, это будет антенна бегущей типа волны, и излучать оно будут пытаться вдоль оси трубы котельной, а когда исходить из реалий, 80 метров провода намотать на -5-10-15-20 сантиметровой трубе, то это будет просто укороченный излучатель и пытаться излучать оно будет перпендикулярно
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 136
    Последнее сообщение: 27.03.2017, 17:24
  2. Вертикальная антенна RU3UJ
    от RK3K в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 13:31
  3. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03
  4. 160m Vertical
    от W5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 20:26
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 00:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •