Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 60 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 595

Тема: Направленный ответвитель Tandem Match

  1. #411
    Дельная мысль! Подключил АА-330М в качестве источника, и действительно - КСВ растёт :(
    Видимо, надо в корпус вставлять металлический и проводки от гнёзд делать короче.

    UA9OC, что с нагрузкой не так? собрана на безындукционных резисторах, при подключении к АА-330М даёт ровно 50 Ом, j=0, и КСВ=1 от 1 до 30 МГц.

    Этот датчик до 3 кВт должен держать, судя по описанию изготовителя.

    Вот нашёл другую нагрузку, на 100Вт. https://www.qrz.ru/classifieds/detai...100-wat_347301
    Такая лучше будет, чем моя? И если я 2шт впараллель рядом прикручу, то уже 200Вт могу пропускать?
    Последний раз редактировалось aonmaster; 18.08.2020 в 18:36.


  2. #412

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    собрана на безындукционных резисторах,
    и для "убедительности" добавлен один провод земляной, сантиметра 4 :-). На более серьёзном приборе не будет КСВ=1. Это нагрузка для того, чтоб какой-нибудь УМ не сгорел от ХХ, не для измерений... Добавьте ещё три провода на землю (или больше), чтоб "крестом" земля к разъёму шла симметрично , подсоедините вместо двух проводков от платы отрезок коаксиального кабеля с аккуратной заделкой, не обязательно очень короткий, можно 10-20см, и можно надеяться что будет <1,1-1,2 до 30 МГц ...
    емнип, на 3 кВт витков 32 можно на этом сердечнике.
    И мощность нужно давать такую, чтоб выпрямленное напряжение с диодов было несколько вольт... зачем их смотреть осциллографом, детектор должен быть нагружен тем сопротивлением, который будет в реальной конструкции. Достаточно микроамперметра с резистором последовательно.

  3. #413
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    при подключении к АА-330М даёт ровно 50 Ом, j=0
    АА-330 известен тем, что при неправильной калибровке может иметь зону нечувствительности по реактивности до десятков Ом, легко проверяется при проходе сквозь частоту последовательного резонанса RLC контура
    Вадим

  4. #414
    Посмотрел, как народ на двух платах резисторы вертикально ставит, и уже подумываю купить Р1-3-50 на 49,9 ом, 2шт в параллель. А для чего какой-то винт рядом всегда лежит с ними? я их хотел на печатную плату запаять рядом, и всё.

    UA9OC, я решил начать покаскадно, т.е. в железном корпусе на кольце FT-114-61 измерил КСВ через АА-330, худо-бедно 1.0. Далее катушку трансформатора подключил к С1-99 без выпрямления, дабы, имея его полосу до 100 Мгц, увидеть одинаковую амплитуду ВЧ. Но не тут-то было :( Хотя, возможно, провод-то у меня пропущен меж крышкой и корпусом, там ёмкость создаётся, может и из-за этого. Но уже на 7 Мгц в сравнении с 3,5 размах ВЧ падает почти вдвое

    Посоветуйте, какие резисторы выбрать - те, что выше я ссылку давал на qrz - под винт, легче крепить, или Р1-3-50, там мягкие полоски, для пайки.

  5. #415
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    и вч на выходе присутствует. :((
    Это не ВЧ на выходе детектора присутствует, а наводка на щуп осциллографа при таком "сопливом" монтаже. Даже если Вы щуп осциллографа поставите на земляную шину, будете видеть точно такое же размытие линии. А если на выходе детектора (на сглаживающих конденсаторах) и присутствует небольшая пульсация с частотой ВЧ сигнала, то это "по барабану", для дальнейшего использования этих сигналов, особенно если эти сигналы будут подаваться на стрелочный прибор, а если на какой-либо микроконтроллер, то можно и RC фильтр поставить.
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 18.08.2020 в 20:56.

  6. Спасибо от rv3ae

  7. #416

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    я решил начать покаскадно,
    Поэтапно, что ли?...
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    в железном корпусе на кольце FT-114-61 измерил КСВ через АА-330, худо-бедно 1.0.
    С трудом въезжаю про "через АА-330"... извините, у Вас русский родной (это не ёрничание, в измерениях всё должно быть очень точно)? Просто прибором АА-330? Для него и для 50+j10 и для 50-j9 "худо-бедно" будет 1,0, он так устроен...
    Давайте сразу выясним, Вас такая точность устраивает?
    Вам этот прибор на ТМ нужен для измерения мощности с точностью +\- 20 % и индикация КСВ, чтоб увидеть, что антенну забыли переключить? Или требования выше? От ответа на этот вопрос подход разный далее. Начиная от нагрузок. Принимая "худо-бедно" за эталон - Вы просто обязаны и к остальному относиться точно также, включая и конечные характеристики прибора.
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    катушку трансформатора подключил к С1-99 без выпрямления, дабы, имея его полосу до 100 Мгц, увидеть одинаковую амплитуду ВЧ.
    Речь идёт о трансформаторе напряжения? Вторичную обмотку нагружали резистором? Каким? Откуда уверенность, что источник у Вас выдаёт одинаковую мощность по диапазону? Откуда уверенность, что имеющийся С1-99 нормально работает и имеет ровную АЧХ? Вы их проверили вместе, по напряжению на на нагрузке, там всё ровно?

    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    провод-то у меня пропущен меж крышкой и корпусом, там ёмкость создаётся, может и из-за этого.
    О каком проводе речь? У С1-99 какое входное сопротивление ( я уже не помню)? Щуп осциллографа в режиме 1:10 подключать к выводу резистора непосредственно, одного и потом второго... Если Вы при измерениях "покаскадно" не нагружали выходную обмотку трансформатора напряжения на два резистора по 50 Ом, у которых средняя точка сидит на земле - то можно забыть про эти измерения совсем. При желании, это всё можно делать прямо на Вашей плате, там уже всё подключено как надо.

    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    какие резисторы выбрать - те, что выше я ссылку давал на qrz - под винт, легче крепить, или Р1-3-50, там мягкие полоски, для пайки.
    Опять вопрос - для чего? Это всё равно не 3 кВт, а с той нагрузкой , что у Вас тоже можно ТМ проверить ( после её доработки). Просто не получится по 5 минут смотреть на цифры на одном диапазоне. Включил-посмотрел-выключил.

  8. Спасибо от aonmaster

  9. #417
    UA9OC, да, поэтапно, можно и так сказать. Под каскадом понимаю некую часть схемы. Первый каскад - трансформатор напряжения. Второй - выпрямитель.

    В точности формулировок, конечно, с Вами никто не сравнится. Подключал АА-330 к входу схемы (в данном случае, которая в корпусе и с голой жилой, без оплётки). На выход схемы нагрузку (без переделки пока). Т.е. пытался измерить КСВ всей системы по диапазонам. А про погрешность АА-330 не учёл, т.к. думал, что раз прибор стоит около 10 тыщ, то он должен быть довольно точным, ну и собран в общем-то промышленным образом.

    Резисторы для нагрузки выбирал в расчёте на 100 вт своего трансивера. Думаю отработать схему на 100Вт, а перепаивать все резисторы как делают в виде двух плат вертикально, не хочу. Ваши слова о "звезде" и том, как мой клубок резисторов привести в норму, увы, теперь уже я не понял...

    На самом деле я пытаюсь сделать два прибора. Один (назовём его прибор 1) - делаю без нагрузки в 50 ом по выходу трансформатора напряжения, здесь важно получить с трансформатора (и выпрямителя) мощность такую, чтоб раскачать устройство током 5 мА и напряжением 15 вольт. Второго трансформатора здесь нет.

    Прибор анализирует только прямую волну в кабеле, которая тем выше, чем лучше согласование с антенной и меньше КСВ. Питание устройства как раз от наведённого напряжения (если б от внешней батарейки, то можно милливольты анализировать, конечно же). Если поставлю 50 ом, то даже на киловатте, возможно, не получу нужной мощности.

    Второй (прибор 2) - именно для измерений, тут точность хотелось бы менее 10%. Поэтому и нагрузка в виде полоскового или под винт резистора, видимо, будет гораздо точнее, чем моя из соплей и проводов.
    Платка тандем матч как раз для этого прибора, но пока я её в корпус не встроил металлический, а как раскритиковали мои тонкие провода - вот вставлю и посмотрю, будет ли лучше.

  10. #418
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Как W8LP баланс бережёт - даже 4 см "50-омного" расстояния кабелем провёл! А длинный провод к датчику напряжения не мешает - там цепь высокоомная. Пустячек, но полезно при компоновке.
    У меня такой-же LP-100A. Брал еще в хорошие времена. У него от коплера до аппарата оба кабелька так-же экранированы и выполнены на BNC.


    А вообще, где-то тут я уже писал... Переделал разные варианты ответвителей и на бинколях и на колечках.... У всех есть один косяк - зависимость показаний от частоты. Если на 14 мгц показывает точно, то на 28 начинает подвирать... Скорее всего, проблема в экранировке самого датчика. У меня ее не было.
    Пока я наконец не повторил схему со своего усилителя Alpha, на 1 колечке. И о, чудо, у него оказались минимальные расхождения по частоте! Практически не зависит от частоты!
    Рекомендую. Колечко ставится на разьем выхода. и не надо ничего экранировать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190222_172112.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	341501
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	86VacuumRelay.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	224.4 Кб 
ID:	341502
    Последний раз редактировалось UN8GEQ; 19.08.2020 в 07:04.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  11. Спасибо от UY5VD

  12. #419
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Пока я наконец не повторил схему со своего усилителя Alpha, на 1 колечке.
    Я Ваше то сообщение читал тоже. Это уже не тандем матч получается, а балансная схема (или мостовая, в общем, их две разного типа)?

    Резисторы в нагрузке обмотки напряжения по 22 ома, а не по 50? Обычно же 50 рекомендуют в тандем матчах.

    Подстроечники для регулировки надо ставить параллельно С10 и С11, верно? И со среднего вывода снимать сигналы. Какова мощность этого усилителя?

    Посмотрел на плату, которую Вы выложили - там тоже нет подстроечников. Вы без них обошлись, или они отдельно в другом блоке и проводами соединены с сенсором?
    Последний раз редактировалось aonmaster; 19.08.2020 в 07:24.


  13. #420

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    Ваши слова о "звезде" и том, как мой клубок резисторов привести в норму, увы, теперь уже я не понял...
    Один провод с дальнего конца резистора до винта на разъёме SO-239 имеет индуктивность, заметную на нормальном приборе уже на 21МГц. Добавьте к нему ещё три, параллельно, на оставшиеся углы разъёма, и три болтика на каждый угол разъёма ( с торца посмотрите- земляные провода "крест" образуют :-) ). Подравняйте всё для симметрии. И такая нагрузка уже будет меньше 1,1 и на 28 МГц, для Ваших целей хватит...
    Цитата Сообщение от aonmaster Посмотреть сообщение
    прибор 1) - ... здесь важно получить с трансформатора (и выпрямителя) мощность такую, чтоб раскачать устройство током 5 мА и напряжением 15 вольт.
    При 40 витках Вам потребуется больше 400 В переменного напряжения на входе трансформатора. Во-первых, это уже более 3 кВт нужно на нагрузке 50 Ом. Во-вторых, Вы напряжение 15 В при таком походе получите только при выходе Вашего УМ ( или источника) на полную мощность, это имеете в виду? В третьих - всё равно лучше нагрузить выходную обмотку трансформатора на резистор. Номинал зависит от обстоятельств. В - четвёртых - этот прибор в принципе не может анализировать так называемую прямую волну в кабеле. Это просто вольтметр, показывающий напряжение на входе кабеля. Это не имеет никакого отношения к "меньше КСВ". Пример КСВ=1,5. В одном случае ( антенна 1) это 37 Ом. В другом ( антенна 2) это 75 Ом. Ваш "прибор" покажет напряжения, отличающиеся в 1,41 раза при одинаковой мощности. Если нагрузка будет 100 Ом, так он ещё больше покажет. А КСВ будет 2. Вы этого хотите? Каково назначение Вашего "устройства".
    "Прямую волну" при этом правильно покажет только измеритель на ТМ, с двумя трансформаторами. Если на выходе УМ будет П-контур, то при одинаковой выходной мощности будут одинаковые ( для тех, кто в теме - примем пока так) показания и падающей волны, и отражённой в обоих случаях. Для этого эти приборы и делают. Если хотите защитить УМ от несогласованного режима - нужно с ТМ брать сигнал так называемой отражённой волны в обработку, и при превышении заданного значения ( а оно уж точно связано с повышением КСВ) принимать необходимые меры.
    Последний раз редактировалось UA9OC; 19.08.2020 в 08:18.

Страница 42 из 60 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  2. Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.10.2020, 02:26
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Датчик Tandem Mach в Z -math тюнере
    от Mosin в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •