Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 60 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 595

Тема: Направленный ответвитель Tandem Match

  1. #521
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Но дроссель там лишний , в том варианте . Похоже откуда то бездумно слизали .
    В том варианте без дросселя нельзя.
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Его надо упростить . Обмотку намотать 2х10-15вит . Средняя точка обмоток к середине нагрузочных резисторов . Они по 51 ом .
    Интересно... Берем какую-то схему и словесно переделываем её в другую. Вместо того, чтобы просто взять и нарисовать свою.
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Они по 51 ом .
    А вот это очень интересно - почему?


  2. #522

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Как только минимум найден - можно потенциометром выставить 0 КСВ , затем потенциометром бегущей волны (нет на схеме) выставляете мощщу с эталонного КСВ-метра и все!
    Как всё просто - добились минимума, потом подкрутили тут...там...и ФФсё. Почему надо крутить на минимум переменным резистором, если включаем на ЭКВИВАЛЕНТ..??????
    По логике "обратки" быть не должно, а она есть ...Может что с ответвителем таки не так..????? и нужно им позаниматься..????
    Ещё вопрос - фото платки с кольцом...Где там вход и где выход...?????
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  3. #523
    ra9dm, Независимо от схемы КСВ-метра - при номинальной нагрузке выставляем регулирующим элементом одного из датчиков (тока или напряжения) сигнал в цепи отраженной волны в ноль, затем инвертируем вход-выход и повторяем (или проверяем) сигнал во второй цепи.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.01.2023 в 01:12. Причина: П.6.2 Правил.

  4. Спасибо от ra9dm

  5. #524

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    В том варианте без дросселя нельзя.
    поясните пожалуйста , для чего он там ещё нужен ?
    Мой ответ , для того что бы диоды по постоянке были замкнуты на корпус . А больше для чего он там ? Диоды включены по схеме удвоителя и отсечены ёмкостями по 0,01 .


    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    А вот это очень интересно - почему?
    что бы линия , которой намотали трансформатор , была согласована .

  6. #525

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,766
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    элементом одного из датчиков (тока или напряжения) сигнал в цепи отраженной волны в ноль
    Вот...так и я о том же.....При чём тут регулирующий резистор в цепи головки "отражённая"...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    что бы линия , которой намотали трансформатор , была согласована .
    И где там линия..??????...Одна обмотка одиночным проводом...Или я чего то не понимаю....?
    Последний раз редактировалось ra9dm; 11.01.2023 в 19:13.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #526
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    поясните пожалуйста , для чего он там ещё нужен ?
    Мой ответ , для того что бы диоды по постоянке были замкнуты на корпус . А больше для чего он там ? Диоды включены по схеме удвоителя и отсечены ёмкостями по 0,01 .
    Вы о какой схеме? Дроссель к диодам никакого отношения не имеет. Дроссель L5 1mH одним концом на земле, другим на емкостном делителе. И даже на частоте 1.8 имеет сопротивление 11.5 кОм
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    что бы линия , которой намотали трансформатор , была согласована .
    Как у Вас тут всё запущено... Возникают сомнения, понимаете ли Вы вообще принцип работы КСВ-метра.

    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    При чём тут регулирующий резистор в цепи головки "отражённая"...
    Скорей для калибровки шкалы мощности.
    Последний раз редактировалось Amw; 11.01.2023 в 19:29.

  8. #527

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    И где там линия..??????...Одна обмотка одиночным проводом...Или я чего то не понимаю....?
    У автора по схеме обмотка в один провод .
    Я предложил сделать со средней точкой . Внимательно прочтите текст по цитатой http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1938210
    Мотается в два провода . Условно говоря , опустив точный диаметр провода , линия из двух скрученных проводов с шагом 4 скрутки на 1см имеет волновое сопротивление 50ом . провод 0,3-0,6 . Можно пренебречь свивкой , и намотать просто сложенным параллельно .


    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Вы о какой схеме? Дроссель к диодам никакого отношения не имеет. Дроссель L5 1mH одним концом на земле, другим на емкостном делителе. И даже на частоте 1.8 имеет сопротивление 11.5 кОм
    в цитате в моём посте . Дроссель там на 1миллигенри для чего ? если он отсечён от диодов конденсаторами ?
    по схеме там удвоитель , и диоды замкнуты по постоянке , ток течёт . Дроссель там не нужен .
    Он нужен если изменить схему как я описал , что бы замкнуть аноды двух диодов по постоянке через обмотку и среднюю точку . В некоторых схемах в этом месте стоит сопротивление .

  9. #528
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Дроссель там на 1миллигенри для чего ? если он отсечён от диодов конденсаторами ?
    Вашим диодам он не нужен, но и не мешает. А нужен, например, для сглаживания низкочастотных помех на емкостном делителе.
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    если изменить схему как я описал
    Ну так нарисуйте свою схему и обсуждайте. Зачем приводить схему и заявлять, что "я её делать не буду, у меня есть лучше".
    У каждой схемы есть и преимущества и недостатки, иначе бы уже давно всё делали по одной схеме. И не только КСВ-метры.
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    опустив точный диаметр провода , линия из двух скрученных проводов с шагом 4 скрутки на 1см имеет волновое сопротивление 50ом . провод 0,3-0,6 . Можно пренебречь свивкой , и намотать просто сложенным параллельно .
    Голословно и очень сомнительно, но если даже и так, то линия со своим волновым тут не играет роли. Это просто токовый трансформатор. Да и длина этой "линии" даже с 28 мГц не соизмерима.

  10. #529

    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Ставропольский кр
    Сообщений
    288
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    "я её делать не буду, у меня есть лучше"
    покажите , где я такое написал ?


    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Вашим диодам он не нужен, но и не мешает. А нужен, например, для сглаживания низкочастотных помех на емкостном делителе.
    вот схема , о которой я говорил в словах . разве что нагрузочное сопротивление одно . Лучше когда их два в ту же среднюю точку . Лучше АЧХ и лучше баланс .
    Вот в этой схеме тот же дроссель имеется ... он тоже для сглаживания НЧ наводок ? а если у меня их не будет , я помещу в экран , то может мне его убрать ? R63 параллельно дросселю не существует в реальных экземплярах тюнера MFJ998 , схема из него . Трансформатор на кольце 10мм 2х15 витков , Тюнер на 1,5квт .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	998swr.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	383513  


  11. #530
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Вот в этой схеме тот же дроссель имеется ... он тоже для сглаживания НЧ наводок ? а если у меня их не будет , я помещу в экран , то может мне его убрать ?
    Ну такой же дроссель и так же шунтирует нижнее плечо емкостного делителя. Никакой разницы в этих двух схемах в части датчика напряжения. Датчики токов сделаны по-разному, и что? А вот идентичности датчиков тока при двух разных обмотках добиться сложнее. И выпрямление без удвоения. Или предлагаете на MFJ998 помолиться - так это без меня.
    Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик.

Страница 53 из 60 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направленный ответвитель НО-445
    от Aleksandr.N в разделе УКВ техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.02.2023, 10:51
  2. Тюнеры - новый подход (S-Match, FRI-Match)
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.10.2020, 02:26
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2020, 21:18
  4. Датчик Tandem Mach в Z -math тюнере
    от Mosin в разделе Антенные приборы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •