Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 61 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 605

Тема: Работа в эфире

  1. #381

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    всегда слева у водительского кресла
    МСЛ аналогично.


  2. #382
    У меня есть мнение,что большинство "любителей" ORP - это вынужденные "Любители".
    По каким то причинам не могут использовать хорошую мощность ,например помехи соседям или
    кухонный шэк в тараканьей щели .. или даже счета за электричество)
    Дабы компенсировать эту психологическую проблему ,они начинают рьяно превозносить работу малой мощностью.
    Забывая саму первопричину ,вынудившую их стать "любителями"
    Фрейд бы в этом разобрался ,но к счастью я не Фрейд.))

  3. Спасибо от Ф.Алексей

  4. #383

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    помехи соседям или
    кухонный шэк в тараканьей щели .. или даже счета за электричество
    Не у всех загородный шэк... Абидно, полегче, сударь... В реальном мире лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
    Или дарвинизм в хобби уже проник... Более сотки в пятиэтажке проблематично, замучаешься домофоны и прочее фильтровать. Есть гараж в километре, с 3-мя фазами.

  5. #384

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Или дарвинизм в хобби уже проник...
    Это уже не дарвинизм, а шовинизм какой то..
    Как там было то недавно? унтермеши? недочеловеки??

  6. #385
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Не у всех загородный шэк... Абидно, полегче, сударь... В реальном мире лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
    Или дарвинизм в хобби уже проник... Более сотки в пятиэтажке проблематично, замучаешься домофоны и прочее фильтровать. Есть гараж в километре, с 3-мя фазами.
    Ну сотка это не qrp ,вполне нормальная мощность для повседневной работы ,если антенны в землю не закопаны.
    А так без обид конечно .
    Просто видал я ,куда жены радиолюбителей загоняют.
    У жены два шкафа с пол комнаты со шмотками, а бедолага радиолюбитель в тараканьей щели на кухне,за плитой)
    Какой уж тут РА ,когда от QRO- супруги по щам схлопочешь )

  7. #386
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    они начинают рьяно превозносить работу малой мощностью
    ......вы здесь уже давно,а СУТЬ обсуждения так и не поняли... Обсуждаются "специалисты",которы е работают с большими мощностями,а параметры их сигналов далеко за пределами УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ! А они пытаются объяснить ЭТО своей мощностью......Не умеешь "готовить" мощность-будь скромнее! Если они сами этого не понимают- что с ними делать? Только активизировать компетентные органы! Все по Закону.... А по Закону -аппаратура должна быть зарегистрирована...н у,по Закону так! Кто не очень доволен?

  8. #387
    Да тут уж о чем только в этой теме не поговорили)))))
    А так Mayor с вами согласен. Мощность надо уметь приготовить.

  9. Спасибо от Mayor

  10. #388

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Вставлю свои 5 копеек.
    Я дважды начинающий - активно с 80 по 90г. потом с дЕфченками связался, теперь опять торкнуло.
    Много изменилось в эфире за эти годы.. На мой незамыленный взгляд должен быть примерный баланс - я слышу, меня слышат.
    Ну и конечно хвосты по всему диапазону - как Мерседес с гремящими клапанами...

  11. #389
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    У меня есть мнение,что большинство "любителей" ORP - это вынужденные "Любители".
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Более сотки в пятиэтажке проблематично, замучаешься домофоны и прочее фильтровать.
    Вот тут просто нельзя не согласиться. Думаю, почти каждый, живущий в многоэтажном доме, так или иначе сталкивался с помехами от своего передатчика на бытовую радиоаппаратуру соседей. Предвидя возражения "знатоков" насчет необходимости фильтровать сигнал от гармоник итд, могу сказать, что, к сожалению, большинство помех по личному опыту вызываются не гармониками или иными внеполосными излучениями, а просто прямым детектированием основного сигнала в цепях аудио-, видео-, телефонной и прочей техники. И от этого есть два спасения - либо ставить фильтры-дросселя итд на эту самую технику (что в большинстве случаев нереально по понятным причинам), либо относить антенну дальше от всего этого (что тоже во многих случаях малореально). Вот и приходится ограничивать работу в эфире и снижать мощность, зачастую до нескольких ватт (тут уже о PA речи не идет). Обидно, конечно, но что делать? В конце концов, на мой взгляд, отсутствие возможности провести дальнюю связь, но при этом нормальные отношения с соседями и домочадцами все-таки лучше, чем наличие такой возможности в сочетании с постоянными жалобами на помехи и соответствующее отношение окружающих.


  12. #390
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    У меня есть мнение,что большинство "любителей" ORP - это вынужденные "Любители".
    По каким то причинам не могут использовать хорошую мощность ,например помехи соседям или
    кухонный шэк в тараканьей щели .. или даже счета за электричество)
    Дабы компенсировать эту психологическую проблему ,они начинают рьяно превозносить работу малой мощностью.
    из моего малого опыта, если не брать 160 и 80 метров и соревнования, с нормальными антеннами моща не нужна. более того, деньги, потраченные на усилитель, дают меньше в приросте сигнала, чем те же деньги, потраченные на антенны. только усилитель не помогает лучше слышать.

Страница 39 из 61 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. D-Link DIR 320 + работа в эфире
    от Alex rw9wt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 21:06
  2. Работа в эфире на морозе
    от ut2qm в разделе FT-897
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.01.2016, 22:13
  3. Работа в эфире с Российским позывным в США?????
    от RK6BDT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 15:47
  4. ZS-1 Год в эфире
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 14:48
  5. Работа в эфире с мобильного телефона
    от uy0yu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •