Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 605

Тема: Работа в эфире

  1. #1

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    LO35rf
    Сообщений
    272
    Позывной
    UB4YBQ

    Работа в эфире

    Всем привет! есть несколько вопросов, вот один из них: можно ли работать в эфире с передатчиком мощность которого немного превышает допустимого, например для 3й категории допустимо до 10Вт, а передатчик 25Вт.


  2. #2
    Irek, работайте, такой разницы никто не заметит.

  3. #3
    Нарушать - НЕЛЬЗЯ! Нельзя быть нарушителем чуть-чуть. Но, мне кажется, что именно на этот параметр уже никто не обращает внимание. Потому, что ваши 25 - как слону дробина 1-му, а то 2 киловаттам. А "их сейчас есть" на всех диапазонах. Думаю следует стремиться к тому, чтобы по качеству сигнал был в рамках допустимого. Следить за уровнем внеполосных излучений.
    Последний раз редактировалось SNABBER; 16.02.2016 в 13:38.

  4. #4
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от Irek Посмотреть сообщение
    Всем привет! есть несколько вопросов, вот один из них:
    Думаю, вопросы такого рода, "открытым текстом" лучше не задавать. Почитайте форум, посмотрите - кто из присутствующих вызывает у вас доверие и уважение и обратитесь к ним в личку. Уверен, что коллеги не оставят вас без ответа. Только учтите - ответы могут быть самыми разными, порой - полярными. В любом случае, решение принимать вам...
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  5. #5

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Если судить с моей дилетантской колокольни, одолевают сомнения. Не уверен,что имея 3 категорию и 100 ваттный трансивер владелец оного будет убирать мощность до 10 ватт. Слушая в эфире UB не очень верится в 10 ватт и суперантенны. Да и в 100 ватт второй категории тоже не очень верится, если сигнал кажет+N дб. Хорошо что на верху разрешили разным категориям работать на всех диапазонах. Может есть смысл градацию мощности поменять по категориям: 100, 400, 1000 к примеру?

  6. Спасибо от RZ3FQ

  7. #6
    Думаю, я не первый, кто приведет такое сравнение: кто-то любит рыбалку удочкой. Кто то выходит на речку непременно с сетью...все зависит от человека.

  8. #7
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Может ли кто-нибудь привести примеры, когда кого-то закрыли за превышение мощности? Т.е. для этого должна в его дом приехать комиссия с измерителем проходной мощности, зафиксировать факт нарушения регламента и составить соответствующий акт проверки. Но... практически во всех трансиверах есть ма-а-ленькая ручка "RF output", которую при желании можно поставить в любое положение В противном случае все наши выдающиеся контестмены и DX-мены уже давно перешли бы в категорию наблюдателей.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 16.02.2016 в 14:15.
    73! Виктор

  9. Спасибо от gera, RAMBLER, UR5ZQV

  10. #8
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Надо следовать старой доброй советской традиции: вся первая категория работала мощностью 200 ватт, а многочисленная 2-я - сорока ваттами. И неважно, что там у кого было в оконечном каскаде...
    Поэтому. Разрешено вам работать десятью ваттами, так смело и объявляйте в эфире, если спрашивают - "у меня 10 ватт". И работайте дальше. Той мощой, что совесть дозволяет.
    73! Игорь

  11. Спасибо от gera, UR5ZQV

  12. #9
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Той мощой, что совесть дозволяет.
    Совесть обычно накладывает только 2 ограничения: качество подводимой электросети и наличие/отсутствие TV помех соседям.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 16.02.2016 в 14:45.
    73! Виктор

  13. Спасибо от R0TA, US7IGN, Ген


  14. #10
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    "у меня 10 ватт"
    "Чистый" нынешний эфир будет этому способствовать.

Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. D-Link DIR 320 + работа в эфире
    от Alex rw9wt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 21:06
  2. Работа в эфире на морозе
    от ut2qm в разделе FT-897
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.01.2016, 22:13
  3. Работа в эфире с Российским позывным в США?????
    от RK6BDT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.11.2012, 15:47
  4. ZS-1 Год в эфире
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 284
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 14:48
  5. Работа в эфире с мобильного телефона
    от uy0yu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 01:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •