Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Усилитель UX-750-UA нужна помощь

  1. #1

    Усилитель UX-750-UA нужна помощь

    Приветствую всех форумчан!
    Около двух лет эксплуатирую усилитель UX-750-UA на ГУ-74Б, все было нормально, сегодня он находился во включенном состоянии - не в работе, в нем что то щелкнуло и он перестал включаться на передачу, проверил предохранители, сгорел верхний предохранитель, я припаял вновь, хотя понимал, что это не просто так, как только включил его, он загудел (гул переменки) и пошел дымок, я сразу выключил. После вскрытия выяснилось, что дымок пошел от зеленого мощного проволочного резистора R17(3кОм), у него отслоилась немного краска и видно что нихром накалился до желтого цвета, когда я включил буквально на секунду, после чего опять выключил. Схемы нет с чего начать не знаю....снял плату выпрямителя анодного напряжения, сижу и чешу репу ((( может у кого схема есть такого усилителя? Написал конструктору, пока ответа нет... настроение швах...
    HELP блин!


  2. #2
    Прозвоните диоды, электролиты..
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  3. #3
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    HELP блин!
    Млин, ну что так трудно логически разобраться??

  4. #4

  5. #5
    Логически без схемы трудно, с ней куда быстрее((( вроде немного въехал, там резистор оказывается на 39 Ом, стоит скорее всего в цепи первички и коротится релюшкой - плавного пуска....вроде так, плату всю прозвонил - диоды, кондеры и стабилитроны целые, грешу на первичку - если это так, то я попал... завтра включу без платы выпрямителя и отключу накал... если загудит, то кранты((((

  6. #6
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Цитата Сообщение от UA0ADX Посмотреть сообщение
    Схемы нет
    http://qrz-e.ru/_fr/22/5890274.jpg
    Товарищ лес опередил......
    73!Александр EW3KO

  7. #7
    Выше опубликованная схема у меня есть, но она далеко от реальной, нет плавного пуска, разные номера обозначений. Диодов в анодном выпрямителе в два раза больше, узлы печатных плат на схеме не выделены, сиди гадай что где блин... на плату подходит жгут из 20ти - 25ти проводов, что куда и зачем долго и нудно надо разбираться ))) видимо придется.

  8. #8
    плавный пуск стандартный если нет автоматики

  9. #9

    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Затрюдняюсь сообщить
    Сообщений
    488
    Позывной
    В процессе анулирования
    Отпаяйте провода ( можно по одному проводу) от вторичных обмоток трансформатора и включите. Если будет и дальше гореть резистор в первичной, то смотреть на наличие внешнего коротыша до выводов трансформатора. Если его нет, то скорее всего дело в закорачивании части витков обмоток.


  10. #10
    Автор тут на форуме постоянно сидит.
    Не торопитесь , увидит тему -ответит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель интегральный Sony TA-3650
    от R6LA в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 18:58
  2. нужна помощь частотомер Ч3-64
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 13:00
  3. лампы из "наших" можно поставить в Ameritron AL-84
    от RN3FZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.12.2005, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •