Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Изменить направление вращения - двигатель БДС 014м трёхфазный от кассетника

  1. #21
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    И как вы это представляете?
    Так это не я представляю. Это же Липецкий предложил.
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    И чем же? Лучше всем, кроме платы управления. И по теме....
    Потребляемый ток больше чем у аналогичных от импортных магнитофонов. Акустический шум. Хотя, по принципу работы, он должен быть на порядок лучше. Но не получилось.
    Работал я на этом заводе, где это производили. И хорошо знаю историю создания и проблемы.


  2. #22
    Значит - мотор БДС 014 м -изначально вращается по часовой стрелке, а в обратную сторону изменить вращение, электронным путём, так и ни кто не подскажет, ведь есть случаи установки по месту, когда мотор нельзя перевернуть, а нужно только поменять направление вращения???
    Буду надеяться, может совместно победим это чудо.

  3. #23

    Регистрация
    19.06.2015
    Адрес
    Побережье Черного моря
    Сообщений
    31
    Редукцию из двух шестеренок.А если применить с разными соотношениями диаметров, то можно или уменьшить или увеличить скорость.
    Последний раз редактировалось Старый мужик; 22.02.2016 в 14:13.

  4. #24
    Применяется резиновый пасик, как и в обычной лентопротяжке, с шестерёнками не получится.
    Нужно только менять направление вращения. Как же правильно сдвинуть фазы, чтоб мотор поехал - в другую сторону?

  5. #25

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    так и ни кто не подскажет
    попробуйте поменять местами выводы 4--5; 14---15;8---9. Направление вращения трехфазных двигателей меняется переключением последовательности фаз, т.е. перекомутацией 2-х проводов . Но в этом двигателе с датчиком положения ротора возможно придется повозиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BDS-02-M.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	229.8 Кб 
ID:	226817  
    Последний раз редактировалось rv3daf; 22.02.2016 в 14:31.
    Всё фигня, кроме пчёл....впрочем, пчёлы тоже фигня

  6. #26
    Цитата Сообщение от Простор Посмотреть сообщение
    Применяется резиновый пасик, как и в обычной лентопротяжке, с шестерёнками не получится.
    Нужно только менять направление вращения. Как же правильно сдвинуть фазы, чтоб мотор поехал - в другую сторону?
    Натяните пассик не кольцом ,а "восьмёркой" и будет вам вращение в другую сторону.

  7. Спасибо от Простор

  8. #27
    Поменяйте местами 2 фазы 3 и 4, или 4 и 5. Но возможно наличие храповика, не дающего возможности вращения в противоположную сторону.

  9. #28
    Вообще то у меня схема--- по первому варианту, что в начале, и маркировка выводов видимо- иная, ну да и так понятно, вот только менять 14 и 15 точки нет смысла, это выпрямители, и ничего не изменится. А остальное сейчас попробую, я вчера менял только коллекторные обмотки местами, ничего не дало, и думал про генераторные то же, но... не пробовал, все вместе попробую.
    Цитата Сообщение от SergAn Посмотреть сообщение
    Поменяйте местами 2 фазы 3 и 4, или 4 и 5. Но возможно наличие храповика, не дающего возможности вращения в противоположную сторону.
    Ни каких храповиков там нет. Включаю паяльник....
    И с переворотом пасика восьмеркой - интересное решение, если не будет тереться друг о дружку.

  10. #29
    Обмотки А,В,С с выводом от звезды!


  11. #30
    Сделал эксперимент по своему, поменял не 2 -- а три (3- фазы)-- ( маркировка - по первой схеме, что в начале темы и у меня).
    Переместил провода, что со звезды ВОТ ТАК: ( с 11 на 13) ( с 13 на 12) ( с 12 на 11) ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ двигатель вращается в обратную сторону - все работает как надо, но вроде хуже стал стартовать с места, хотя все регулируется и сила та же. Нужно попробовать регулировку положения (два болтика) - крышки, видимо это то же влияет. Да отрегулировал положение задней крышки, (это предусмотрено конструкцией ) проворачивая то в одну, то в другую сторону, добился четкой работы и старта двигателя, (при регулировке нужно включить милиамперметр последовательно и контролировать холостой ток потребления двигателя) и строить по наименьшему потреблению. Ток холостой работы меня даже удивил - всего лишь около--15 мА, и это вместе с потреблением ещё и серьёзной схемой управления, -- что очень даже экономно. А кто то писал, "что не экономные" движки, работает бесшумно и тянет капитально.
    А изначально (с заводской регулировкой. - был около 40 -50 мА) так, что нужно проверять и подстраивать, добился 15 мА Вот так.
    Всем спасибо за участие.
    Последний раз редактировалось Простор; 22.02.2016 в 16:15.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Направление намотки катушек П-контура
    от zzz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 23:21
  2. направление намотки обмоток трансформатора
    от Тахрим в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:22
  3. Трёхфазный смеситель
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 21:50
  4. Трёхфазный Трансформатор
    от DF6PB в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •