Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Три треугольника на 160 80 и 40 метров

  1. #11

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А вот на 80ке довольно часто прием был лучше на антенну от 160, чем родную для этого диапазона дельту 80м
    Такую же картину и я наблюдал в 90 процентах - только антены были диполя (160 = 37+37, а 80 = несеметричный 50+30)

    Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать а потом уже если будет желание натянуть 80 и 40 после чего сравнивать. Разное КСВ на разных диапазонах меня мало волнует, что нибудь "выкручу" П-контуром от Р-140 мощности достаточно, так что есть чем жертвовать
    Донецк Александр


  2. #12
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать
    Того же мнения. Сделайте на 160, оцените, а опутать всю мачту проволками никогда не поздно, но при такой небольшой высоте часто не имеет смысла.

  3. Спасибо от R6CW_Alex

  4. #13

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Того же мнения. Сделайте на 160, оцените, а опутать всю мачту проволками никогда не поздно
    Наверное с этого и начну, тогда какой длины должен быть периметр этого треугольника и как подключить к нему кабель 50 Ом если не трудно посчитать, что бы я занялся поиском полотна антенны.

    На этой мачте на следующий год буду ставить квадраты - если конечно доживем аэропорт рядом https://yandex.ua/maps/-/CVHyMXpI
    Последний раз редактировалось Llll; 29.02.2016 в 16:30.
    Донецк Александр

  5. #14

    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    33
    Позывной
    rx9we
    Добрый вечер. У меня с Чинары (18 м.) на тополя у реки натянут треугольник L=310-320 м. Точно не могу сказать-резал, когда настраивал анализатором. Высота подвеса на тополях 8-10 м. С тополей идет кевлар с блоками на конце. Полотно из полевки нерасплетенной, неразрезное. Деревья от ветра гуляют, а провод просто скользит в блоках. Далее. Запитана дельта двумя коаксиальными кабелями 75 Ом.
    В шеке использован транс 4:1 на трубках от монитора (для 100 вт). Работает (тюнер строит с КСВ 1-1,3 на 160, 80, 40). Сравнить не с чем. Но все-таки это АЗИ. А три дельты горизонтальные-я смысла не вижу. Она и так строится неплохо. С уважением (Ваша статья про переделку р-140 это класс)

  6. #15
    Serg, Если можно, поподробнее про вертикальную дельту на 160 - размеры, высота, запитка... И как по Вашему мнению будет работать дельта на 160 (полноразмерная) подвешенная горизонтально, высота 60-65 метров? Можно в личку. Заранее спасибо.

  7. #16

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Сделайте на 160, оцените
    Согласен. Моделирование в NEC for MMana подтверждает, что 160 и 80 уживаются в одной дельте, а вот на 40м нужен отдельный треугольник.

    Для понижения резонанса на 80м можно включить Емкостную Нагрузку в "горячую точку". Ею же, если это рулетка, оперативно перестраиваем резонанс. Сопротивление системы по диапазонам от 130 до 190 Ом, поэтому логично использовать ПРППМ.

    Чуть вытянул 40м треугольник, уменьшился разбег входных сопротивлений 130 - 165 Ом. Но это уже схоластика, обозначены вешки, остальное - при настройке в металле.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta llll +40 nec.jpg 
Просмотров:	1147 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	227523  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 29.02.2016 в 18:59.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    По силе сигналов и по ксв на 40ке лучше работала дельта от 80м, чем от 160.
    А вот на 80ке довольно часто прием был лучше на антенну от 160, чем родную для этого диапазона дельту 80м, а ксв ниже 1.5-1.7 имели обе антенны, правда в разных частях диапазона.
    скорее всего потому что у дельты 160 вторая гармоника будет в районе 3750, а у 80м дельты (3530) вторая гармоника в районе 7060. с ростом номера гармоники дельта перестает стрелять в зенит. у меня в 9F горизонтальная 80м дельта висела между крыш 5 этажек. на 80м ущущалась хорошая прибавка на трассах примерно в 2500 км. но вечером работать было невозможно из-за множества ДРЛок уличного освещения на 40м с 50-60 ватт были все континенты, даже антарктида. на 20-15 тоже работала неплохо. 5метровой морковке не уступала.

    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Такую же картину и я наблюдал в 90 процентах - только антены были диполя (160 = 37+37, а 80 = несеметричный 50+30)

    Может для начала натянуть треугольник на 160 покрутить его, послушать а потом уже если будет желание натянуть 80 и 40 после чего сравнивать. Разное КСВ на разных диапазонах меня мало волнует, что нибудь "выкручу" П-контуром от Р-140 мощности достаточно, так что есть чем жертвовать
    в журнале радиолюбитель середины 200-х годов была статья американца. он растянул горизонтальную рамку для 160м, но 4-х угольную. под одним из столбов поставил простейшее СУ. к нему от антенны 2х проводка. очень остался доволен. работала везде от 160 до 6 метров.
    истина где то рядом

  9. #18
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    , тогда какой длины должен быть периметр этого треугольника и как подключить к нему кабель 50 Ом если не трудно посчитать, что бы я занялся поиском полотна антенны.
    Расчеты на 130 Ом конечно хорошо, но часто у треугольников на основной частоте низкое входное 60-80 Ом, поэтому можно взять 75 Ом кабель потолще с ферритовым дросселем на конце. Единственное, что не стоит обычную дельту (без всяких прибамбасов, катушки, ЕН) настраивать выше в "картофельный" ссб участок на 160, тогда 80ка пролетит, делайте настройку не выше 1840кГц.
    Если же довериться комп. расчету с прибамбасами, то нужен балун 50 на 150 Ом, такие популяризовались для виндомов, можно поискать схему в интернете, вроде rz9cj рекламировал их. Если без фер.балуна, то вариант два 75 Ом кабеля тоже возможен.
    А на 40ку все же вижу смысл в отдельной верт. дельте.

    Цитата Сообщение от Горын Посмотреть сообщение
    Если можно, поподробнее про вертикальную дельту на 160 - размеры, высота, запитка...
    Из-за особенностей размещения дельта острая, нижнее основание всего ~20метров шириной, остальное - боковины, периметр уже точно не помню, но брался такой, чтобы резонансы уложились в гармониковые диапазоны, получилось низкое ксв 1.1 в начале тлг участка 1810-1820кГц, на 80,40 КСВ <2, на 20ке 1.5, на десятке кажется 1.6-1.7 (давно не смотрел), самое высокое ксв на 18 и 21, 24МГц, а 10МГц где-то рядом за диапазоном получилось низкое ксв. Запитано 75 Ом кабелем случайно длины около 30 метров в средину основания, высота верхнего угла ~120метров над землей.

    Цитата Сообщение от Горын Посмотреть сообщение
    мнению будет работать дельта на 160 (полноразмерная) подвешенная горизонтально, высота 60-65 метров?
    Наверно уже неплохо на передачу (на такой высоте уже и полуволновый диполь норм.), а с приемом сложно сказать, города шумят на НЧ прилично.
    Рискованное сооружение, я бы не стал пробовать сейчас, если это между проезжей частью и т.п.

  10. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Собрался к осени в частном секторе натянуть низкочастотные антенны на три диапазона 160 80 и 40 метров.
    Установлю мачту унжу высотою 10-12 метров (выше временно поднять нельзя) один угол треугольников к мачте где и подойдут три 50 Омных кабеля, дальние углы к толстым тополям (на высоте шесть метров) - вдоль дороги.
    Тёзка, не мучьтесь - на такой высоте подвеса это излучение в зенит с непредсказуемыми затратами на настройку и согласование.


  11. #20
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    в журнале радиолюбитель середины 200-х годов была статья американца. он растянул горизонтальную рамку для 160м, но 4-х угольную. под одним из столбов поставил простейшее СУ. к нему от антенны 2х проводка. очень остался доволен. работала везде от 160 до 6 метров.
    Я пошёл дальше. У меня два проводника угла антенны заходят в дом. Согласующее простейшее. Две катушки с отводами и переключатель. Правда рамка 80-метровая.
    73. Евгений.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер UA1FA на 160
    от LML в разделе UA1FA
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 19.11.2022, 21:00
  2. Три элемента на 20 метров.
    от UA1ANP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 11:53
  3. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19
  4. 160 метров в UW3DI 2 вариант
    от RN6LEJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2006, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •