Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 166

Тема: Сгорел УМ 1кВт

  1. #1

    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    56

    Сгорел УМ 1кВт

    Здравствуйте!
    Моя проблема привела меня на этот форум, хотя я связью и не занимаюсь.
    Я пытаюсь отремонтировать лазерную установку для резки металла.
    Проблема проявилась в том что в установке погорел УМ на 1кВт на 13.56МГц.
    Вскрыл блок усилителя и увидел такую картину.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA.jpg 
Просмотров:	2830 
Размер:	756.0 Кб 
ID:	227533.
    Все это чудо подключено к фильтру и рефлектометру который как я понял измеряет КСВ для контроллера.
    Так вот что обнаружилось. Во первых в выходном фильтре (может он и не так называется) разнесло резистор. На картинке привожу фото фильтра и резюк, схему фильтра перерисованную с платы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr.jpg 
Просмотров:	1692 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	227534Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	res1.jpg 
Просмотров:	1672 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	227535Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtrsch.png 
Просмотров:	1711 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	227536
    В этом блочке проблема, неизвестен номинал и мощность резистора, ибо сгорел, хотелось бы это как то узнать и непонятно зачем в фильтре сделана нагрузка на землю через этот резистор, если мощность надо передавать дальше на лампу каторая уже кочегарит 17.5кВт на 13.5МГц (извиняюсь я возможные ляпы, ибо я в основном цифрой и программингом занимаюсь).
    В самом УМ на 1 кВт дела обстоят хуже. На первой общей картинке его видно. Построен он почти идентично апноуту от мотороллы AR347_Application_No te на 2х золотых транзах MRF154. Так вот один из них шьется во все стороны, то есть умер. Один цел. Резисторы обратной связи просто отсутствуют, их как сдуло, остались только радиаторы от них. Выглядят они также как и в фильтре на картинке выше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pares.jpg 
Просмотров:	1746 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	227544
    Под выходным трансом стояло 3 маленьких емкости керамических их тоже сдуло, одна чернота. Я теперь незнаю какие резисторы в обратке стояли 25 или 50 ом как это понять, чтобы заменить? По поводу мертвого транзюка, я решил заменить MRF154 на русские аналоги 2П826АС, только вот непонятна мне методика настройки в плане правильности выставления смещений затворов. Питалово УМ приходит с 3х фазного транса на котором написано 3х37В и едет через 3х фазный выпрямитель и 2 больших кондера, думаю в резалте не более 50В постоянки (транс большой и мощный).
    До УМ стоит аттеньюатор, в нем тоже сгорело сопротивление, маркировки уже нет как ее определить? Я срисовал с платы аттеньюатора схему, и привожу ее вместе с фото аттеньюатора.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attsch.png 
Просмотров:	1436 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	227539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att.jpg 
Просмотров:	1445 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	227540
    А перед аттеньюатором стоит предусилитель, с которым я голову сломал перерисовывая, но выглядит вот так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preamp.jpg 
Просмотров:	1562 
Размер:	268.0 Кб 
ID:	227541Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preampsch.png 
Просмотров:	1675 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	227542.
    Все это смонтировано на меди, охлаждается водой и обдувается воздухом. Пред усилитель мне непонятен, что на его питающие 3 ноги подается тоже пока трудно померить, но судя по шильдику на задней панели всего блока то вход 200мВт. На сколько он усиливает незнаю, может по схеме понятно будет кому?

    Прошу Вас посоветовать мне как мне поступить с этим зверем, починить очень надо, а вот почему все это погорело неизвестно. С чего мне начать, что потестировать и померить, как определить номиналы сгоревших деталек, можно ли присадить на плату УМ приведенные выше русские аналоги транзюков???????

    Так много вопросов, что я запутался, а заменить весь блок немогу, стоит как квартира...))))

    Помогите советами пожалуйста.
    Заранее благодарен
    Владимир.


  2. #2
    Резистор сгоревший - это поглотительная нагрузка для гармоник сигнала, скорее всего 50 Ом, если и выход усилителя 50 Омный, как правило по аппноутам такие усилители 50-омные, а дальше стоит согласующее устройство для работы на реальное оборудование.
    Емкости контуров можно узнать измерив индуктивнось, этот LC-контур должен быть настроен на вашу частоту.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Резистор сгоревший - это поглотительная нагрузка для гармоник сигнала, скорее всего 50 Ом,
    Небольшое уточнение - не ГАРМОНИК, а ГАРМОНИКИ (одной, той, на которую настроен контур). Учитывая, что в двухтактных УМ самая мощная гармоника - это третья (13.56*3), логично предположить, что именно на нее настроен контур.

  4. #4
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение - не ГАРМОНИК, а ГАРМОНИКИ (одной, той, на которую настроен контур). Учитывая, что в двухтактных УМ самая мощная гармоника - это третья (13.56*3), логично предположить, что именно на нее настроен контур.
    Нет, эти контура настроены на рабочую частоту, прочие гармоники проходят через них и поглощаются на балластных резисторах. Они, скорее всего, были 50-омные, ватт на сто или больше. В аттенюаторе меньшей мощности не более пяти ватт.

    Сгорело, скорее всего, из-за неисправности преамплифаера, который возбудился на нерабочей частоте, что и выжгло балласты.

    Транзисторы в УМ должны быть одинаковые, если не хотите пережечь и всё остальное.

    Лучше списаться с производителем, наверняка они что-то посоветуют. А, если не помогут с ремонтом или платами, то схему пришлют обязательно.
    Последний раз редактировалось CADET; 29.02.2016 в 23:14.

  5. #5
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Нет, эти контура настроены на рабочую частоту, прочие гармоники проходят через них и поглощаются на балластных резисторах. Они, скорее всего, были 50-омные, ватт на сто или больше. В аттенюаторе, возможно, меньшей мощности.
    Вы правы... Что-то из-за вечерней усталости попутал.. Конечно, все частоты, кроме рабочей, проходят через этот контур и рассеиваются в виде тепла на том резисторе.

  6. #6
    RU3AEP, вроде контур тут параллельный, он как трап должен работать, не пропускать 13.56, а все остальное - пропускать?

    И судя по номиналам контура в драйвере все же его частота настройки 13.56МГц!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    RU3AEP, вроде контур тут параллельный, он как трап должен работать, не пропускать 13.56, а все остальное - пропускать?
    Конечно... Это я глупость написал.

  8. #8

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение - не ГАРМОНИК, а ГАРМОНИКИ
    Да нет. Контур настроен на частоту основного сигнала. Поэтому, вся мощность основной частоты уходит в нагрузку. Все что выше или ниже, то есть весь мусор, благополучно рассеивается балластным резистором. Если блок 50 омный, то номиналы сгоревших резисторов, и в аттенюаторе, и в выходном фильтре, равны 50 омам.
    Если в предварительном каскаде транзисторы целы, то можно проверить его работоспособность подав на вход сигнал с какого нибудь генератора. Предварительный каскад должен обеспечить мощность 10-20 ватт на нагрузке 50 ом. Его работоспособность можно проверить отдельно.
    Причина выхода из строя всего каскада может быть скрыта именно в некорректной работе предварительного каскада. Он однотактный, при этом раскачивает двухтактный каскад. Поэтому, он в обязательном порядке должен работать в режиме класса А. Стоило появиться каким то утечкам в цепи затвора, или ухудшиться контакт в резисторе установки тока покоя, и каскад уйдёт из режима класса А, в класс В, или даже С. При этом, резко возрастёт уровень гармоник на выходе. Отсюда, и сгоревший резистор на входе выходного каскада, он честно пытался рассеять все внеполосные составляющие. И выгоревший резистор на выходе. Мощность второй гармоники стала превышать 100 ватт. И выгоревшее плечо выходного каскада. Ведь при работе в режиме класса В, предварительного каскада, на вход выходных транзисторов стала поступать только одна полуволна сигнала раскачки. Одно плеча работало, второе постоянно отдыхало.При этом, благодаря наличию ООС, работающее плечо пыталось обеспечить всё тот же киловатт на выходе. При этом перегрев, пробой, и выгорание цепей ООС. А возможно, и цепей установки начального тока транзисторов.
    Пытаться заменить только один транзистор, дело бесперспективное. Менять лучше пару. И лучше, на родные, те что стоят и сейчас. Перед запуском следует проверить целостность всех пассивных элементов, особенно в выходном фильтре.
    Ремонт подобного УМ дело достаточно сложное. Нужны соответствующие приборы, да и навыки. Если всё это отсутствует, вы просто попалите вновь приобретённые транзисторы, и дожжёте все, что ещё не успело сгореть в вашем УМ.
    Ну и надо смотреть, что является нагрузкой для этого УМ. При неисправности в её цепях, так же могло всё погореть. Правда в любом хорошем УМ, должны быть цепи автоматики, отслеживающие и токи выходного каскады, и исправность нагрузки.

  9. #9
    Предусилитель вероятней всего питается через 1pin. Напряжение питания, судя по номиналам резисторов в цепи стабилитрона - не более 12-15 вольт. Выходная мощность предусилителя, судя по даташитам на транзисторы и последующего аттенюатора - не более 30 - 40 ватт. Транзисторы ВС327-40 и ВС547В видимо стоят в защите предусилителя, закорачивая напряжение смещения на входном и выходном транзисторах. Причём для нормальной работы усилителя на 2 pin должен быть логический "0", а на 3 pin
    - логическая единица. Как работают защиты, можно только строить догадки... Можно попытаться проверить предусилитель, нагрузив его RF OUTPUT на безындукционный резистор 50 Ом и мощностью ватт 50, подав питание вольт 12 на 1pin, проверив напряжения смещения на базе 2N3553 (0,6...0,7 Вольта), на затворе MRF150 (3...4 Вольта) и после этого, если эти напряжения в норме, подать возбуждение на вход, контролируя ток через усилитель с помощью амперметра и на нагрузке на выходе - ВЧ вольтметром или осциллографом.
    C оконечным усилителем - хуже. MRF124 на Ali в пределах 20000 предлагают. И не факт, что замена поможет.


  10. #10
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    MRF154 на русские аналоги 2П826АС
    Мне почему-то попалось, что он аналог MRF157, но параметры не сравнивал. Это оборудование для накачки лазера используется?
    нет подписи

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  2. YAESU FT757GX сгорел УМ
    от 80kazak в разделе Yaesu
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 12:00
  3. WR703N сгорел?
    от vxl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 20:54
  4. Сгорел резистор
    от Serg792 в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 19:52
  5. Ток х.х. 1квт трансформатор
    от Игорь UA6 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •