Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 166

Тема: Сгорел УМ 1кВт

  1. #11
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Несите в сервис профессионалам. Здесь вам насоветуют - нажжёте деталей еще на одну квартиру.
    А поговорить? Мы жеж любители этих железок, мы же - радиолюбители, или нет, или я ошибаюсь? Если бы было как вы пишете, то на форуме обсуждали бы только соревнования да дх экспедиции... Когда в статье про модификацию трансивера например пишут, что автор не несет ответственности за поломку трансивера, это правильно. Ибо не только описать процедуру правильно, важно, как её исполнит конкрентный исполнитель. Ну а так конечно, кто же спорит , хлеб у профессионалов отбирать нельзя, иначе какие они тогда профессионалы?...

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Кстати ту на форуме бывают профессионалы из Воронежа , по транзисторным вч усилителям. Именно работающие по этому направлению. Их то уж можно послушать. Не все же белорусскому Интегралу быть первым во всем, так сказать...(hi-hi)
    Последний раз редактировалось R0SBD; 01.03.2016 в 04:14.

  2. Спасибо от Buckfast, Глазунов


  3. #12
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    Так много вопросов, что я запутался, а заменить весь блок немогу, стоит как квартира...))))
    Проще и гораздо дешевле ламповый собрать на эту частоту... Или купить от Р-140 (без БМЗ он дешевле) с бп настроить на эквивалент. ручки зажать и пользоваться. Он будет стоить немного дороже одного транзистора.
    Последний раз редактировалось UB3RBU; 01.03.2016 в 06:14.

  4. #13

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    2П826АС интересно сколько стоит, и где продается?

  5. #14

    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    56
    Благодарю что откликнулись.
    Транзисторы в 2П826АС воронеже предлагают по 14000+ндс, думаю покупать пару. С резисторами безиндукционными сложнее, буду искать.
    Я уже настраиваюсь на то, чтобы проверять предусилитель, снял его подготовил провода, надо нагрузку сколхозить. Кстати а если я к нему прикручу в качестве нагрузки терминатор для коаксиальных сетевух, он ведь 50 Ом, только мощность неизвестна, но для быстрой проверки наверное подойдет. Напряжение на пинах усилителя планирую проверить подключив блок вхолостую, с подключенной нагрузкой к предусилку. Контроллер этого чуда довольно сложное и большое устройство и схему его не нарисовать.
    Производитель усилка фирма HUTTINGER, и видели они меня очень далеко, чтобы мне помогать, лазерные сервисы говорят что покупай весь блок, а это 1 мегарубль.
    Вот поэтому буду покупать в ОАО НИИЭТ транзюки и в инете резюки, попробую все спаять, только с настройкой УМ на 1кВт, наверное будут сложности, но буду читать инфу как правильно настроить смещения транзюков. Под выходным трансом в УМе были керамические кондеры в синих соплях, их отстрелило и поплавило немного мед платы выходного транса, но я все зачистил, и впаял на их место 3 кондера чип 0612 на 0, 01 мф, правда наверное они не выше 50 В держать, за это опасаюсь. непомню но в аппноуте на моторолу они самые правые на схем 3 штучки.
    Незнаю захочет ли блок управления подать на предусилок питалово если я все остальное отключу, но буду пробовать, главное корректно его нагрузить чтобы не погорел.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Этот усилок на 1кВт, подключен к оконечному каскаду на лампе фирмы TALES непомню точно но 3021 вроде, и уже на выходе всего этого идет 17.5кВт моши по толстенному проводу, по вычислению диаметров 50 Ом кабель, и метров 10 он длиной, приходит в резонатор лазера. Я канечно проведу ревизию компонентов оконечного каскада, на предмет погорельце если они есть. Но для меня есть еще одна непонятка, когда я пытался прозвонить это толсты кабель на предмет кз, то в отключенном с обоих концов состоянии все нормально, кз нет, а вот если подключить к резонатору то возникает кз. Но судя по конструкции резонатора так было всегда, там ничего не погорело. Центральная жила кабеля подключена к 2м спиральным водоохлаждаемым медным катушкам катушкам. Катушки диаметром где то 100 мм и витков по 4-5. Но вот непонятное для меня дело, зачем одна катушка идет прямо на землю а вторая уже на электроды возбуждения разряда в газовых трубах. Ведь сопротивление катушки медной считай равно почти 0 (образно канечно, на порядки меньше 50 Ом). Получается что 17.5 кВт идет в землю!!! И это все работало.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Ставить вместо этого блока что то ламповое не получится, ибо усилок надо будет связывать со штатным контроллером блока, что есть очень трудно. Я связывался со спецами с EB104.RU в надежде использовать их УМ на 1 кВт, просто заменой, но они высказывают сомнения по поводу работы их усилка в постоянном режиме. Мол могут перегреться ферриты.
    Я конечно точно не знаю в каком режиме работает мой УМ, думаю он врубает мощность только когда надо пожечь луч, таким образом это квазипостоянный режим с коэффициентом загрузки наверное 0.7-0.8.
    На плате моего УМ стоят ферриты покрытые какойто белой шершавой краской, она уже в некоторых местах начала облетать, но кольца целые.
    Так бы было идеально поставить ему в замену чтонибудь типа http://www.niiet.ru/pamp?id=299 или http://eb104.ru/internet-magazin/shi...itel-5-1000-vt
    если бы быть точно уверенным в то что сработает.
    Последний раз редактировалось MVE; 01.03.2016 в 07:36.

  6. #15
    Раз испарились конденсаторы и резисторы в вых цепях УМ, похоже был прострел в лампе. Начинать с конца.

  7. #16
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    С резисторами безиндукционными сложнее, буду искать.
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...50Ohm&_sacat=0

    http://ru.aliexpress.com/wholesale?c...r+250W+-+50Ohm

  8. #17
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    С резисторами безиндукционными сложнее, буду искать.
    Не надо ничего искать, просто купите вот тут точно такой же:
    http://www.eficom.ru/index.php?group=38&id=916

    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    Ставить вместо этого блока что то ламповое не получится, ибо усилок надо будет связывать со штатным контроллером блока, что есть очень трудно.
    Проще, чем ремонтировать сгоревший, а найти описание сигналов контроллера думаю, вполне реально.
    Последний раз редактировалось RD7D; 01.03.2016 в 11:26.

  9. #18
    RK4CI высказал предположение, что могло быть причиной. Соглашусь. Однако, причин может быть много, не только упомянутые здесь. Стрелять может не только выходная лампа, но и керамические конденсаторы, обрыв у круглого резистора под краской или плохая опрессовка вывода, что ни глазом, ни тестером не определить. И среди "хороших" элементов могут быть неисправные, которые проявят дефект при подаче напряжений и сигнала, например. Где гарантия, что не придётся вновь озадачиться покупкой транзисторов и проч. и так неоднократно. Наверно, применить ГУ-43Б и т.п., как здесь советовали, было бы проще и надёжнее, надо только с управлением разобраться. Там устройство работает с какой-то модуляцией импульсной последовательностью? И, кстати, не факт, что второй транзистор не пострадал. Вы это как определили?
    Последний раз редактировалось Alex Goncharov; 01.03.2016 в 11:58.
    нет подписи

  10. #19
    Автор, с двухсотваттным усилителем, без опыта намаетесь. С этим и подавно. Чудеса бывают. Но не с киловаттными усилителями. Не найдя стопроцентно, что явилось причиной выхода из строя, вы обрекаете себя на регулярные материальные затраты на ПКИ, цена которых "кусается". К тому же вам понадобится создавать стендовое оборудование для настройки и испытания. Без него - все это шаманство чистой воды. Не обижайтесь, но лучший вариант - довериться профессионалам, работающим в этой области. Я, на вашем месте, попытался бы уговорить тех, кто не стал навязывать вам свой вариант, сомневался в результате. Почему? Потому, что они знают "предмет". Знают что может им "вылезти боком". Есть, самое главное, ОПЫТ. И, немаловажно, - будет к кому обратиться, в случае неприятности в следующий раз. Уважающий себя разработчик-изготовитель никогда не бросит свое детище на произвол судьбы. С уважением, Сергей.

  11. Спасибо от ua9ung


  12. #20
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    Ведь сопротивление катушки медной считай равно почти 0 (образно канечно, на порядки меньше 50 Ом). Получается что 17.5 кВт идет в землю!!!
    Равно нулю на постоянке, а на переменке зависит от частоты и индуктивности (реактивное сопротивление).
    нет подписи

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  2. YAESU FT757GX сгорел УМ
    от 80kazak в разделе Yaesu
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 12:00
  3. WR703N сгорел?
    от vxl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 20:54
  4. Сгорел резистор
    от Serg792 в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 19:52
  5. Ток х.х. 1квт трансформатор
    от Игорь UA6 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •