Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 166

Тема: Сгорел УМ 1кВт

  1. #21

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,599
    Позывной
    R3KAS
    Русские аналоги транзисторов подойдут. На выходе предварительного УМ в нормальном режиме должно быть около 5Вт. Его можно включить отдельно. Нагрузка должна быть мощностью более 10Вт. Кстати не мешает выяснить какой в настоящее время входной сигнал для УМ, его частоту, стабильность амплитуды. Оконечный каскад надо смотреть внимательно, что сгорело. Вплоть до проверки выходного трансформатора. Резисторы в обратной связи 24 Ом, подойдут и 50 Ом, несколько измениться коэффициент усиления УМ. Для всего этого требуется соответствующее измерительное оборудование и опыт.
    Самое главное понять, почему сгорел УМ с такими пиротехническими эффектами. Обычно мощные транзисторы "дохнут тихо".


  2. #22

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Обычно мощные транзисторы "дохнут тихо".
    По затвору резисторы и конденсаторы тоже нужно проверять. У меня сток в mrf150 с затвором закоротил под крышкой, и остальное потянул.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    На выходе предварительного УМ в нормальном режиме должно быть около 5Вт.
    Вы уверены, что со 150-ваттного транзистора снимают всего лишь пять ватт?
    Началось сочинительство на свободную тему. Дальше ветку можно и не читать...
    Последний раз редактировалось RV4LX; 01.03.2016 в 16:19.

  4. Спасибо от R7MR

  5. #24
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    его частоту
    ТС писал, частота 13.56 МГц - это для промышленных установок уже давно.
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Обычно мощные транзисторы "дохнут тихо"
    Углей и копоти я насмотрелся. Выгорают кристаллы, бывает. Непонятно, почему вроде бы отсутствуют (?) плавкие предохранители.
    нет подписи

  6. #25

    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    56
    Спасибо за участие вам.
    Конечно вызвать сервисов это круто, но я работаю с этим лазером лет 10 и ремонтирую постоянно его болячки.
    Кстати отвечаю лазер Trumpf TLF2600 Turbo. С такой поломкой столкнулся впервые.
    Про прострел в лампе это круто, вернее будет печально ибо лампа новая стоит 15000 евриков. Я смог проверит у нее только целостность катода, он цел (как рекомендует руководство). Как она прострелила незнаю, но она уже старенькая.
    Спасибо, про волновое сопротивление просветили, понял.
    Генератор наверняка работает последовательностями , ибо в технотаблицах существует около 20 режимов модуляции мощности.
    Транзистор MRF154 конечно проверял просто прозвонкой один звонится во все стороны а другой никуда, я и подумал что он намекает на целость. Но я имею дело с обычными мощными полевиками и знаю что прозвонки недостаточно, надо собирать тест схему. Вот поэтому буду брать 2 сразу.
    Конечно я с вами согласен что ремонт нельзя доверять кому попало без опыта, поэтому я и не доверяю))))). Я работаю с этим лазером и знаю его почти во всех местах. Сервисы говорят как всегда предсказуемо, уже обращались ранее, меняйте все говорят. Нужно не путать сервисов станка и сервисов блока. С фирмой производителем блока я не связывался, но ранее общался с другими по подобным делам, получил - схему не даем, интеллектуальная собственность, присылайте блок, починим - гони миллион)))).
    Все понимаю, но фирмочка где я работаю слово миллион на замену блока, воспринимает как дословный перевод слов - закрытие, увольнение всех работников и т.д. Денег просто нет, тем более таких. Вот я и пытаюсь хоть как нибудь чинить сам. Очень много таких ситуаций было, и я применял что есть под рукой.
    Описание сигналов контроллера ненайти в инете, поверьте я поиском наверно весь инет вспахал. Только у призводителя можно его найти, а ответ производителя я уже вам обрисовывал.

    у меня сейчас формируется в голове путь, благодаря вашей поддержке конечно.
    Я лежу в блоке усилителя с фонариком и тестером прозванивая компоненты оконечного каскада.
    Я запускаю блок только с установленным предусилителем с подключенным аттеньюатором (впаяв в него естественно исправных 50 ом резистор) и подключенной первой половинкой платы УМ на 1 кВт, на ней как раз стоит входной транс. Цепляю ко всему этому осцилл и наблюдаю что происходит.
    Затем я заказываю транзисторы и резюки на фланцах
    Затем я пересчитываю аттеньюатор на приведение мощности предусилка ко входной мощности УМ. (вопрсы могут возникнуть, но буду решать)
    Затем впаиваю транзюки в УМ и настраиваю смещение затворов.
    И потом, если все пучком, подключаю УМ к оконечному каскаду и если повезет вижу луч, а если нет, то фейрверк будет потрясающий и незабываемый))) и фирме конец)))) (буду пытаться позитивить)

    Добавлено через 12 минут(ы):

    картинок еще покажу.
    Это блок УМ сам и его зад
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zadblok.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	227587Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	verhblok.jpg 
Просмотров:	1397 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	227588

    это отделение с лампой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lampa.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	227590

    а это контроллер в блоке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontr.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	227592Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kontrol.jpg 
Просмотров:	883 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	227593

    Вот как то так, и над эти я свою думу думаю, сошенно бесплатно))))) типа вызов мне такой - смогу иль не смогу - вот в чем вопрос

    Добавлено через 12 минут(ы):

    кстати, может ктонибудь знает как еще проверить лампу, на прострелы всякие или еще что. ток катода у нее 150А
    Последний раз редактировалось MVE; 01.03.2016 в 17:12.

  7. #26
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    лазер Trumpf
    Когда-то (до 92-го) работал в Самарском филиале ФИАН, там лазерами занимаются. Немцы с этой фирмы там бывали. Может, что-то пораспросить у знакомых? Если блок управления можно включить без усилителя (при необходимости отключить защиту), то можно осциллографом посмотреть модулирующие сигналы, их частоты и амплитуды. Это если лепить своё решение на лампе.
    нет подписи

  8. #27

    Регистрация
    24.02.2016
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    56
    я в поиске любых вариантов. Защиту боюсь не отключить. Но что интересно если включить станок, то он не жалуется на усилитель, у него все нормально))) хотя усилок мертвый. Так что думаю он будет модулировать предусилок незамечая неработающего УМа

  9. #28
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от MVE Посмотреть сообщение
    ток катода у нее 150А
    ток накала катода.
    73. Евгений.

  10. #29
    Этот ремонт может вылиться в довольно приличную ( как для частного лица ) разработку. Может найти пару-тройку энтузиастов, готовых работать "за хлеб и воду", если образно. Уж если "вкладываться", так хоть иметь четкие перспективы. Пообещать этим же ребятам небольшое, но стабильное, содержание в будущем за возможное ими сопровождение вашей установки...


  11. #30
    У нас на сайте иногда предлагают по сходной цене усилители на 1 кВт. Они, как правило, на несколько диапазонов, Вам нужен только 14 МГц, немного подстроить. Может даже у кого то есть двухкаскадные, чтобы не 50-100 Вт на вход, а меньше. Некоторые делают и под заказ. Если что, кварц на 13,56 можно поискать, вроде был. Ввести вход модуляции вашими сигналами, какие-то цепи управления..
    Последний раз редактировалось Alex Goncharov; 01.03.2016 в 17:41.
    нет подписи

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОСМ-1квт в анодном БП для ГУ-81
    от Александр,UA3QDF в разделе КВ усилители
    Ответов: 154
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 17:34
  2. YAESU FT757GX сгорел УМ
    от 80kazak в разделе Yaesu
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 12:00
  3. WR703N сгорел?
    от vxl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 20:54
  4. Сгорел резистор
    от Serg792 в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 19:52
  5. Ток х.х. 1квт трансформатор
    от Игорь UA6 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •