Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Как вы реагируете в такой ситуации?

Голосовавшие
169. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Отрицательно: игнорирую таких

    45 26.63%
  • Отрицательно: жду, когда закончат

    9 5.33%
  • Отрицательно: вмешиваюсь, чтобы провести QSO

    4 2.37%
  • Нейтрально

    85 50.30%
  • Положительно: я сам такой

    17 10.06%
  • Другое

    9 5.33%
Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 282

Тема: Радиолюбители - болтуны

  1. #1
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB

    Вопрос Радиолюбители - болтуны

    Товарищи! Вроде искал подобную тему, думал, может уже это обсуждали на страницах форума, но не нашел ничего подобного.
    Сегодня наблюдал такую картину в эфире. Два радиолюбителя почтенного возраста (судя по голосу и информации о позывном в интернете) заняли частоту и вели такую теплую дружескую беседу о жизни. Беседа продолжалась около получаса. Разговаривали о чем угодно: о том, какая погода в городе, о том, какие овощи растут на грядках, кто сколько раз и чем болел, как зовут внучку и когда она пошла в школу, кто где служил в армии и так далее и тому подобное.
    Такую картину я наблюдаю постоянно, когда выхожу в эфир. До сегодняшнего дня я либо из уважения терпеливо ждал, когда беседа закончится, чтобы провести QSO с ведущим, либо просто не обращал внимания на такие беседы и проводил связи с другими операторами. Но вот такая ситуация: я сижу и жду, когда ведущий попрощается с собеседником, чтобы провести связь, а у какого-то радиолюбителя, видно, не хватило терпения, и он вступает третьим в разговор. Пытается тактично и вежливо объяснить, мол, давайте дадим другим возможность провести с вами связь, ибо поговорить о жизни можно и по телефону, а ему в ответку прилетает (дословно): "Вот что за люди-то а? Вот что за кретины такие, видят же, что частота занята, люди общаются! Нет, надо залезть обязательно! Не надо так делать!..."
    Я был в легком недоумении от услышанного. Мне интересно ваше мнение: как в таком случае поступать? Ждать, когда люди наговорятся, чтобы провести связь? Или же всё-таки тактично "побрэйкать" и провести связь? Или просто пройти мимо таких операторов? Каково вообще ваше отношение к подобному? Сталкивались ли вы с такой ситуацией, и как реагировали?

  2. Спасибо от Boris.., FELIX 69, UN7CI


  3. #2
    предлагаю сразу снести тему. ибо только срач и жевание ссаной тряпки...


  4. #3
    Цитата Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
    вели такую теплую дружескую беседу о жизни. Беседа продолжалась около получаса. Разговаривали о чем угодно
    они что-то нарушили?
    или они Вам что-то должны?

  5. Спасибо от DARKSTAR, ТОЛЯ

  6. #4
    Вам за эту связь денег пообещали? Или свет клином? Других станций полно на диапазонах.

  7. #5
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    они что-то нарушили?
    или они Вам что-то должны?
    Ничего не должны. Я просто интересуюсь мнением.

  8. Спасибо от Boris..

  9. #6
    А что, лучше : "ХХХХХ, рад очередной встрече, рапорт 59, моё имя YYYYY, QTH ZZZZZ, 73!"?

  10. #7
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
    "Вот что за люди-то а? Вот что за кретины такие, видят же, что частота занята, люди общаются! Нет, надо залезть обязательно! Не надо так делать!..."
    Ну, а что тут возмутительного, поговорят старики о своем - интересующем, да разбегутся... Для многих эфир это повседневность и своеобразная социальная сеть (в современных терминах). Не все в эфире работают в контестах, дипломных программах или пытаются докричаться ДХ, соревнуясь с себе подобными. А кому-то вот так для души с соседом пообщаться. Вот и в процитированных строках все закономерно, они о своем, а вы со своими "59 Макс, Щелково, спасибо 73"... Не интересно им это. Ну можно обозвать их картофелеводами, но они были, есть и будут. Сейчас страниц на 100 поспорят о том у кого длиннее и затихнет, так и не придя к однозначному выводу. Да и не может его быть.
    73! Сергей


  11. #8
    Аватар для Makson
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Позывной
    R2DMB
    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    Других станций полно на диапазонах.
    Я с другими и провожу связь. Но когда на диапазоне никого не остается, или мне интересен оператов в плане его QTH, то я жду. Если вы просто не обращаете внимания на таких, так и скажите.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А что, лучше : "ХХХХХ, рад очередной встрече, рапорт 59, моё имя YYYYY, QTH ZZZZZ, 73!"?
    Кому-то да, кому-то нет.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.03.2016 в 01:48. Причина: дубль

  12. Спасибо от Boris..

  13. #9
    Я думаю топикстартер только что вошел в радио и ему интересно проводить классические ЩСО. Не одними ЩСО интересно радиолюбительство.
    Людям в возрасте или других интересов (конструкторы, контестмены) проводить обычное ЩСО вообще не интересно.
    Прошли мимо и нашли других операторов, кому интересны ЩСО, а любителям - болтунам оставьте возможность поговорить о жизни и грядках...

    Когда вы сами наработает более 10...20 тыс связей, возможно, вас от этих ЩСО самого начнёт воротить и вы станете рассматривать радиоэфир как, просто, место приятного время препровождения с давними друзьями.

  14. Спасибо от UG8U


  15. #10
    Цитата Сообщение от Makson Посмотреть сообщение
    Я был в легком недоумении от услышанного. Мне интересно ваше мнение: как в таком случае поступать? Ждать, когда люди наговорятся, чтобы провести связь? Или же всё-таки тактично "побрэйкать" и провести связь? Или просто пройти мимо таких операторов? Каково вообще ваше отношение к подобному? Сталкивались ли вы с такой ситуацией, и как реагировали?
    Мне вот очень интересно ,ЗАЧЕМ Вам понадобилось проводить связь именно с ними ??? Если хотите поучаствовать в ихнем разговоре и у Вас нет времени можете и брекнуть,ежели время есть терпеливо ждите пока наговорятся.

Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиолюбители - изобретатели
    от Smolenkov_BN в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2022, 12:34
  2. Радиолюбители в космосе
    от Tube. в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2015, 19:28
  3. Радиолюбители г. Хадыженск
    от RA9HDM в разделе Ищу тебя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 08:00
  4. Радиолюбители Камчатки
    от RJ7M в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 23:50
  5. Радиолюбители Бузулука
    от Юрий Михайлович в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •