Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 237

Тема: Гибридный усилитель на 2х ГИ 7б

  1. #71

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Понятно.Тишина.Я тут прикинул,Вместо ги46б хорошо становится гу74б.Это будет самый хороший " гибрид".
    Делов на пару вечеров.
    Последний раз редактировалось Виталий П; 21.03.2016 в 18:42.


  2. #72
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Понятно.Тишина.Я тут прикинул,Вместо ги46б хорошо становится гу74б.Это будет самый хороший гибрид.
    А смысл какой? 74 и без "гибрида" хорошая лампёшка!
    Владимир ex UR4IJZ...

  3. #73

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Забыл кавычки поставить.

  4. #74

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Выключать? или ждать ваших рекомендаций ?
    А каких именно рекомендаций вы ждёте? Это что, пере до мной стоит усилитель, это я могу замерить его режимы? И 600 ватт на выходе, при 1700 анодного, это около 600 мА постоянной составляющей тока анода. 2 А в импульсе. У вас одна лампа? По моему, для неё это уже перебор. Но если очень хочется посмотреть в какой момент погорит ваш транзистор в катоде, то надо просто поднимать напряжение на катоде, при отсутствии сигнала. Вольт так до 60 для начала. Для этого, просто поднимаем напряжение на управляющей сетке. Не забывая при этом, что оно должно быть стабильным. И не изменяться при подаче раскачки. Общий ток через транзистор может превысить 1 А. Это, постоянной составляющей. Ведь через него потечёт и ток сетки. При этом, тепловой режим вашего транзистора окажется за порогом того, что он способен выдержать. Плюс, максимальный перепад сток/исток. При питающем напряжении на стоке около 60 вольт, остаётся всего 40 вольт до максимальных 100,которые ваш транзистор способен выдержать. А у вас триод. И думаю, что 40 вольт запирающей полуволны, будет явно мало, когда напряжение на аноде вашей лампы превысит 3000 вольт. А у вас в цепи стока транзистора нет абсолютно никакой защиты. Транзистор просто вылетит,как только вы начнёте строить резонанс...
    По моему, вы относитесь к тем, кто понаслушался сказочек о работе гибридников, и ждёте от них каких то чудес. А меня, просите помахать палочкой. Так не будет никаких чудес. Даже если я здесь у себя дубинкой начну размахивать. Транзистор, который вы выбрали, не слишком хорошо подходит для ваших целей. Особенно, если вы собираетесь раскачивать лампу до больших токов. Похоже, вы и свои 250 ватт получили на каком то из НЧ диапазонов. На диапазоне выше 10 мгГц, начнут сказываться частотные свойства этого транзистора. Когда он просто не успевает переключаться. Из-за этого, начнёт довольно резко падать КПД...
    В общем, очень дёшево и хорошо, получается ну очень редко. А в основном, за всё приходится платить. И мощность раскачки, в катоде вашей лампы, не возьмётся ниоткуда.Может и можно подобрать хороший транзистор под ваши нужды. А может, проще немного повозиться с этим. Посмотреть что у вас там на катодах сейчас. Насколько ещё можно поднять питающие напряжения. Что там с тепловым режимом транзистора. Может уже надо позаботиться о его охлаждении. И всё это сможете сделать только вы сами, а не дядя, сидящий где то за тридевять земель, и видящий только схемку, которую вы нарисовали.
    И по схемке. Добавьте цепи защиты в цепи стока. И поставьте резистор в цепи истока. Вы немного потеряете в усилении, но выиграете в линейности. Это то, что можно посоветовать глядя на схему.

  5. #75
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Забыл кавычки поставить.
    А Вы поставьте !!! по цене 74 ки. CI и АА, мужики, перестаньте, ну зачем так? Толерантнее будьте.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. Спасибо от UN7RX

  7. #76

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    tu RK4CI : Я конечно с сарказмом немного написал.
    Ничего я не жду от этой схемы и рекомендаций не жду от вас.
    Я выше писал что у меня стоит регулируемый стабилизатор
    и подымал напряжение на транзисторе до самого немогу .
    Все что может эта схема она дала.
    Не надо тратить время на эти гибриды.А себе заканчиваю строить нормльный усилитель без
    всяких гибридов.

  8. #77
    Мужики, ну давайте без наездов и оскорблений. Вы все умные и серьезные люди. Крайне неприятно такую публику штрафовать и читать нотации. Не так много нас, радиолюбителей, давайте жить дружно. Гибридно.

    И еще момент. Это касается всех тем, этой в том числе. Если вам не нравится то, что обсуждается в теме, вы противник этого - не нужно входить в такие темы, ибо это троллинг чистейшей воды и наказуемо однозначно.
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Не надо тратить время на эти гибриды
    Вот так - не надо. Буду возмущаться и штрафовать. Название темы читаем.

  9. #78

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Ничего я не жду от этой схемы
    И правильно делаете. Для любого схемного решения существует своя нища, где её применение оправдано. Существуют вполне определённые требования к компонентам схемы, с которыми она способна обеспечить и качественные показатели, и энергетические. Для гибридника, где он в самом деле вне конкуренции, это выходной каскад в ламповом трансивере, при мощности 50-100 ватт. Вы вспомните стандартные решения. Куча ламп, переключаемых контуров... А здесь, после ДПФ, пара транзисториков в линейном режиме, и транзистор в катоде лампы. Всё. При этом, мощность практически одинакова что на 28, что на 1,9. Существуют и лампы, которые хорошо подходят для этих целей. Основное требование, большой импульс тока, при малой амплитуде раскачки. Из наших ламп, это 6П45С. Из доступного, более ничего на ум не приходит. Конечно, можно заставить работать в схеме и другие лампы. Но это, очень жёсткие требования к транзистору в катоде. В частности тот, что применён у вас, просто не проходит по частотным свойствам, при больших напряжениях сток/исток
    Цитата Сообщение от Виталий П Посмотреть сообщение
    Не надо тратить время на эти гибриды.А себе заканчиваю строить нормльный усилитель без
    всяких гибридов.
    Внешний УМ, это совсем не та нища, где гибридник, мог бы составить конкуренцию, тем же УМ на современных тетродах. Ведь в них, КУ под 1000, будет скорее вреден, чем являться каким то преимуществом. Только не стоит плеваться в стороны схемы как таковой. Ведь не её вина, что вы пытались применить её там, где она не совсем к месту. Да ещё с комплектующими, которые для неё не слишком хорошо подходят. По большому счёту, время гибридников ушло, вместе с ламповыми трансиверами. Ведь никому и в голову не придёт, делать сейчас выходной каскад в трансивере, на лампах. А для внешних УМ, при КУ 10-100, есть гораздо более простые решения...

  10. #79
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мощность вкачивается напрямую, с коллектора, или стока, транзистора, в катод лампы.Без потерь и искажений на трансформацию, фильтрацию, перенос мощности по кабелям.
    Замечательно. Продолжу Ваш логический ряд- для любителей относительно малой мощности (те же 20-30Вт) целесообразно "вкачивать напрямую" с коллектора или стока транзистора однотакта прямо в антенну! Ну чтоб "Без потерь и искажений на трансформацию, фильтрацию, перенос мощности по кабелям."

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вы фильтруете гармоники. 2,3..7.
    Именно. А Вы не боитесь комбинаций основного сигнала и его гармоник в лампе? На входе лампы присутствует многочастотный сигнал ОБП и его высшие гармоники. В полосе осн. сигнала и вблизи неё ничего лишнего не появится?

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну я про 907 ничего не писал. Надо смотреть что он может рассеить, и какой импульс тока может обеспечить.
    Вы уже однажды проводили прикидочный расчёт для ГУ-50 и убедились- слабоват транзистор. Но именно его якобы успешно многие применяют. Те, кто по каким-то причинам не могут корректно измерить и сопоставить мощность подводимую и мощность первой гармоники ВЧ.

    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Артемыч UT5TC, жил неподалеку от меня. Так вот, сигнал его гибрида, на слух, был превосходный! А вокруг сигнала по частоте никакого мусора. Это при 300 Вт.
    Не сомневаюсь, сам слышал. Но, как было справедливо отмечено
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    У него и схема не такая как тут обсуждают. Там как бы ток лампы и транзистора разные. И у него на 6П45 и это тетрод. А ГИ7Б триод.
    Сергей.


  11. #80

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Замечательно. Продолжу Ваш логический ряд- для любителей относительно малой мощности (те же 20-30Вт) целесообразно "вкачивать напрямую" с коллектора или стока транзистора однотакта прямо в антенну!
    А у вас что, антенна представляет собой диод, которая излучает только одну полуволну сигнала?. Тогда да, все ваши фильтра, пустая трата денег, и времени на их постройку. И антенну, которая работает только при подаче какой то одной полуволны, можно качать однотактным каскадом напрямую. Но вот беда, я о таких антеннах что то ни разу не слышал. Может у вас какая то собственная наработка?

    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    А Вы не боитесь комбинаций основного сигнала и его гармоник в лампе?
    Не больше, чем при подаче сигнала с обычного УМ. Посмотрите линейки широкополосных УМ. Сигнал усиливается с единиц милливатт, до сотен ватт. И ни единого фильтра на всём пути следования сигнала. И знаете, никого это особо не пугает. Гармошки фильтруются на выходе, а низкий уровень ИМИ, обеспечивается только линейностью самих каскадов УМ, а совсем не какими то фильтрами.

Страница 8 из 24 ПерваяПервая ... 56789101118 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гибридный "синтезатор" частоты.
    от AlexanderT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 23:32
  2. Гибридный усилитель на 2-х ГУ-29
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 15:44
  3. Гибридный стабилизатор экранного напряжения
    от Бува в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:39
  4. Гибридный стабилизатор КМП403ЕН6А
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 08:01
  5. Кто может настроить УМ на 6п45с гибридный
    от ra6ast в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 01:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •