Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 237

Тема: Гибридный усилитель на 2х ГИ 7б

  1. #131
    Аватар для RU9UW
    Регистрация
    14.04.2013
    Адрес
    Кемеровская обл.
    Сообщений
    402
    Позывной
    RU9UW
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Мы всё ближе к истинеУ нас уже три "ДА"! Осталось совсем немного: перечислите относительно доступные типы транзисторов, пригодных для "гибридизации", и соответствующие им типы ламп. Пока относительно подходящей выглядит 6П45С, а как же любимые народом ГУ-50?
    Ну прям профессор принимающий экзамен у студента! Ничего личного,просто проходил мимо.


  2. #132

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Как ГУ50? А ни как .Проверено.Что кп901 в катоде что КП904.Выходная мощность одна и та же.
    С подачей положительного напряжения на сетку.

  3. #133
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Мы всё ближе к истинеУ нас уже три "ДА"! Осталось совсем немного: перечислите относительно доступные типы транзисторов, пригодных для "гибридизации", и соответствующие им типы ламп. Пока относительно подходящей выглядит 6П45С, а как же любимые народом ГУ-50?
    6П45С работает без проблем с любым транзистором, предназначенным для питания напряжением 28В. Я пробовал КТ922, 907. ГУ-50 лично не пробовал. Нарисовал схему одному из молодых студентов, ходивших на нашу коллективку, тот сам без моей помощи воткнул КТ904 в катод ГУ50 и был счастлив заменив этим каскадом 6П15С в трансивере ПП Полякова на 160м.
    В принципе любую лампу можно гибридизировать. Для левых ламп с высокой крутизной это в принципе не надо. Но иногда, если мощность возбудителя не превышает 1Вт и не хочется возиться с нейтрализацией проходной емкости при высокоомной сеточной цепи, то есть смысл.

    Далее пробовал тем же КТ922 раскачать ГС-35. Сначала не качалась. Начал анализировать почему. Причину понял. Лампа средняя. При наглухо заземленной сетке и токе покоя 100мА на катоде получается порядка 28-30В. При крутизне 30мА/В импульс анодного тока не превысит 800-900мА. Т.е. лампа качнется примерно до 250-300мА, если смотреть на стрелку анодного тока. Поэтому чтобы ГС-35 качнуть нужен во-первых более высоковольтный транзистор. Я применил КТ944. У него Uкэ макс 100В. Для надежности надо ориентироваться не больше чем на 90В. 90В раскачки дает импульс анодного тока 2700мА. Т.е. лампа качнется до 850мА. Но для этого надо подать на сетку положительный потенциал. Я когда делал тот РА на ГС-35Б, предусмотрел эту возможность. Лампа стояла в самодельной панельке и сетка не сидела наглухо на земле, только по ВЧ. В результате лампа качнулась до 0.8А, т.е. заветный кВт был получен. Если мне не изменяет память, то есть биполярные транзисторы с Uкэ макс с еще большим значением. Уже не помню, это либо КТ980 либо 985, т.е. качнуть и лампы с меньшей крутизной. Если нет высоковольтных транзисторов, не стоит переживать. Можно соединить несколько транзисторов последовательно а их базы или истоки по ВЧ параллельно при помощи ШПТ с несколькими обмотками. Здесь на сайте (не на форуме) есть статья одного из украинских радиолюбителей, почитайте. У него на схеме штуки четыре КП901.
    Если мне когда нибудь доведется использовать ГУ5Б (ну мало ли, ГУ-78 кончатся а купить не на что будет), то я точно не буду городить для нее полу-киловаттный драйвер, а сделаю именно гибридную схему.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #134

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Мы всё ближе к истинеУ нас уже три "ДА"! Осталось совсем немного:
    Я так же очень рад за вас. Наконец то, вы вроде бы, стали что то понимать. Жаль конечно, что прописные истины пришлось повторить более десятка раз, прежде чем до вас начало хоть что то доходить.
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    перечислите относительно доступные типы транзисторов, пригодных для "гибридизации"
    Это вы сейчас, предлагаете мне, начать перечислять различные режимы, для разного типа ламп, высчитывать необходимую амплитуду раскачки, (которая на практике может отличаться в разы, ведь любители так любят то, что десятилетиями валялось в тумбочке), затем брать кучу ПДФов по транзисторам, выбирать что то подходящее, для каждого конкретного случая, при этом не забывая заглядывать в прайсы... Извините нет. Делать за кого то, кучу неблагодарной работы, у меня нет никакого желания. Вы уж как нибудь сами, есть желание сделать хороший УМ, так вперёд и прямо. За рассчёты, справочники, затем к прайсам, что вы там сочтёте, подходящим именно для вас по цене...
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    В "классическом" гибриде- да. Вас не смущает тот факт, что транзистор для линейного усиления 20-30 Вт в однотакте отдаёт при токах, заметно больших тока 2хГИ-7б
    Опять отправить вас к учебникам? Что бы вы наконец начали считать. Ведь одну и ту же мощность, можно получить при малом напряжении питания, и большом импульсе тока. А можно наоборот, повысить напряжение, и заметно снизить импульс тока. В гибриде, чаще всего, транзистору приходится работать именно при повышенном напряжении питания, но при заметно меньшем импульсе тока. Ну и отсутствие потерь, об этом, так же не следует забывать. Как по вашему, куда уходит мощность нерабочей полуволны сигнала, при раскачке УМ с ОС, особенно, когда в нём отсутствуют входные диапазонные фильтра?
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Я уже раньше задавал прямой вопрос: с чего начинаются "чудеса" гибрида, в какой момент?
    А я вам уже раз пятьдесят написал, что никаких чудес нет, и быть не может. Но некоторым, похоже и вам то же, ну так хочется что бы они были... Не будет, и не надо пытаться заставить меня, отвечать за тех, кто вам их наобещал.
    Цитата Сообщение от RU9UW Посмотреть сообщение
    Ну прям профессор принимающий экзамен у студента!
    Ну что вы. Просто не в меру агрессивный школяр-недоучка. Которому всё приходится объяснять раз по двадцать. Одному конкретно, может столько раз писать одно и то же, и не стоило бы. Но ведь читающих много. И не все всё поймут с первого раза. Но постепенно, надеюсь, до большинства всё же станут доходить простые истины
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    традиционная схема с транзистором в катоде лампы не позволяет получить большую ВЧ мощность, в связи с тем, что у транзистора при открывании резко уменьшается сопротивление К-Э или канала с нескольких десятков до единиц Ом. В результате чего напряжение на коллекторе или стоке становится очень малым, несмотря на большой ток через транзистор и лампу.
    Это называется просто, транзистор входит в насыщение, из-за неправильно выбранного сопротивления нагрузки, при данном напряжении питания. И выход самый простой, поднимаем напряжения питания транзистора до уровня, при котором он обеспечит необходимую амплитуду раскачки.
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Пока относительно подходящей выглядит 6П45С, а как же любимые народом ГУ-50?
    Можно и ГУ 50. Только надо помнить, что амплитуда раскачки у этих ламп достаточно велика.60 вольт до тока около 120 мА, и 70+ для токов под 150 мА. Поэтому, напряжение на катоде при отсутствии сигнала, с учётом остаточного напряжения на транзисторе, должно быть не менее 70-80 вольт. Защита настраивается под напряжение около 100 вольт. Из наших транзисторов, наиболее подходящим мне видится КП 904. Но даже при достаточно глубоких ООС по току, его начальный ток должен быть на уровне под 100 мА. Такой начальный ток, как и мощность транзистора, хорошо согласуется с 3-4 ГУ 50 включенными параллельно. Есть и более "крутые" решения. MRF 150. VRF 150. Это транзисторы предназначенные для линейного усиления сигнала, и имеют допустимое напряжение сток/исток 125 и 170 вольт соответственно. Этими транзисторами можно прокачать и несколько штук достаточно мощных триодов. Может дороговато кажется? Так за хорошее качество приходится платить. Может кто то надеется на IRF? Так они даже при низковольтном питании, не желают нормально работать выше 10 мгГц. При напряжениях 50 вольт и выше, сомневаюсь что они хотя бы 7 мгГц вытянули...

  5. #135
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RN6L, Василий, а как пара ГС35 и КТ944 на ВЧ диапазонах, с завалом?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  6. #136
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    RN6L, Василий, а как пара ГС35 и КТ944 на ВЧ диапазонах, с завалом?
    Завал был. Но я соки не выжимал. Был запас по раскачке. К тому же во времена тех экспериментов 10-ка была никакая. А потом в том усилителе начал переделывать П-контур и не успел, коллективка в РИИЖТ-е накрылась и РА там остался, там много чего осталось... :(

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Вот многоэтажный гибрид для ламп с малой крутизной: http://www.cqham.ru/pa_ur5zd.htm
    Последний раз редактировалось RN6L; 24.03.2016 в 17:48.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. Спасибо от UT1LW

  8. #137
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Но ведь читающих много. И не все всё поймут с первого раза. Но постепенно, надеюсь, до большинства всё же станут доходить простые истины
    Николай, школяра-недоучку я оставляю без реакции (Вы просто нервничаете, бывает). Но Вы позиционируете себя мессией, просветителем тёмных масс . Нимб Вам не жмёт? Вы не допускаете, что на этом форуме присутствуют не только радиолюбители, но и люди с профильным образованием и родом занятий? И на них не действует Ваше многословие, каким бы "наукообразным" оно ни было.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если мне когда нибудь доведется использовать ГУ5Б (ну мало ли, ГУ-78 кончатся а купить не на что будет), то я точно не буду городить для нее полу-киловаттный драйвер, а сделаю именно гибридную схему.
    Василий, зря Вы так. Вот даже Николай уже признал (вынужденно, клещами пришлось вытаскивать!), что от транзистора в катоде требуется такая же мощность, как от отдельного драйвера. В Вашем случае- те же полкила. Но кого это останавливает.
    Сергей.

  9. #138

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    Но Вы позиционируете себя мессией, просветителем тёмных масс . Нимб Вам не жмёт?
    Что то свечения пока не просматривается. Если заметили, в основном пытаются либо пнуть, либо укусить. Но чисто на эмоциях. Безо всякого подтверждения, что я в чём то особо не прав.

    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    школяра-недоучку я оставляю без реакции
    Так вы так старательно создавали этот образ, так как я мог это проигнорировать? Ведь многие ваши вопросы, и до школяра не дотягивают...
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    на этом форуме присутствуют не только радиолюбители, но и люди с профильным образованием и родом занятий?
    Ну и что? Настоящих профи не слишком много. И их можно пересчитать буквально на пальцах. А у многих, даже с соответствующим дипломом, и достаточно богатым стажем, только куча стереотипов. Зачастую не слишком правильных. Которые ох как трудно разрушить.
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    И на них не действует Ваше многословие, каким бы "наукообразным" оно ни было.
    А в чём дело? Если это только наукообразно, и не соответствует действительности, почему бы не опровергнуть это выдержками из соответствующих учебников, собственными выкладками. Наконец, практической проверкой? В конце концов, можно и моделировщики привлечь. Многие из них, очень неплохо считают.

  10. #139
    Цитата Сообщение от UT3LR Посмотреть сообщение
    что от транзистора в катоде требуется такая же мощность, как от отдельного драйвера. В Вашем случае- те же полкила. Но кого это останавливает.
    Так и я не отрицаю закон сохранения энергии...
    Драйвер с полкила мощностью применяют обычно разгильдяи, как я сам был когда то. Разгильдяйство в отсутствии входных контуров. На самом деле эта цифра с большим запасом. Если каскад согласован по входу, то для раскачки этой лампы до 1.5А (импульс анодного тока ~4.5А) нужен импульс напряжения сетка-катод равный 200В. Это примерно 300Вт. Такой импульс можно получить соединив последовательно три стовольтовых транзистора, например тех же КТ980 или 944. Транзисторы эти стоваттные, 300 Вт втроем рассеют. Для надежности можно и четыре поставить. Может показаться что транзисторы стоят недешево. Но думаю что все равно дешевле чем хороший 300Вт-ный драйвер с блоком питания. Чем хороша каскодная схема по сравнению с обычным "паровозом", так это отсутствие необходимости в блоке питания драйвера. Транзистор(ы) питаются от анодного источника лампы. Кроме того не нужны между лампой и транзистором достаточно мощные фильтрующе-согласующие цепи и их коммутация.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  11. Спасибо от eu1af


  12. #140
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    С радиотехнической литературой, у вас похоже напряжёнка
    Есть такое дело, пока не встречал гибридника в учебниках. А Вам, Николай, как человеку с богатейшим опытом и огромными знаниями посылая нас (сирых) учиться с самых тех азов(касательно темы форума) желательно рекомендовать учебники с названиями(ну как бы по конкретнее).

Страница 14 из 24 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гибридный "синтезатор" частоты.
    от AlexanderT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 23:32
  2. Гибридный усилитель на 2-х ГУ-29
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 15:44
  3. Гибридный стабилизатор экранного напряжения
    от Бува в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:39
  4. Гибридный стабилизатор КМП403ЕН6А
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 08:01
  5. Кто может настроить УМ на 6п45с гибридный
    от ra6ast в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 01:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •