Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: мобильное телефонное мошенничество

  1. #1
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA

    мобильное телефонное мошенничество

    Получил только что СМС с номера +7 900 283 29 77


    Оплата с карты Виза на сумму 7300 руб выполнена


    Инфо 8(900)2595874


    С месяц назад мне уже звонили с этого номера и предлагали сделать предоплату (аванс) за цацку, которую я много лет на авите продаю. Сказал что он в Советске и приедет за ней в течение недели. Ну, я то умный ответил приедешь и заберЁшь. Не надо аванс. После этого он отключился.


    Яндекс мне поведал:


    20.03.2016 года в 20-15 час. в дежурную часть ОМВД России по г. Михайловке обратилась гражданка 1968 года рождения проживающая в г. Михайловка работник сферы здравоохранения, с заявлением о том, что 20.03.16 г. в период времени с 17-00 час. до 18-00 час. на её телефон сотовой связи 8-937-ХХ-ХХ-ХХ с абонентского номера 8-900-244-72-39 пришло СМС сообщение с текстом - «С вашей карты произведена оплата в сумме 7300 рублей, информация по телефону 8-900-259-58-74», перезвонив по указанному в СМС номеру – ответил молодой человек, представившийся сотрудником банка, который сказал, что для проверки информации ему необходимо продиктовать номер карты и 3 последние цифры указанные, на обратной стороне карты и пароли которые будут приходить на её телефон, после передачи данной информации с её карты произошло списание денежных средств в счет оплаты покупок на интернет сайте WWW.ELECS NET.RU в сумме 40000 рублей.
    абонентские номера 8-900-244-72-39; 8-900-259-58-74 принадлежат оператору Телеком Евразия на территории Краснодарского края.

    У меня (слава Б-гу) нет кредитной карды, но сам процессинг интерессинг.


    Продолжение следует.


    З. Ы. И почему телефон с которого ещЁ 20-го числа марта месяца сего года были совершены мошеннические действия сих пор не заблокирован?

    З. З. Ы. Как полездно набрать в Яндексе незнакомый номер телефона прежде чем набрать его!!!
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.


  2. #2
    Такое ощущение что мафия там заодно с сотовыми операторами работает.

    Год назад знакомому приходит ммс-ка с неизвестного номера.
    Открыл ммс-ку по запарке -ничего не произошло .Забил.
    Через пару дней понял ,что на его телефон не приходят смс-ки обычные.
    Друг ему послал смс и она не пришла.
    Вставляет симку в другой телефон -и смс стали приходить.

    У него на телефоне стоит сбербанк онлайн, 56 тыс рублей с помощью 28 переводов на разные счета улетучились.

    В ммс,которая ему пришла, была специальная прога для этого,которая это все сделала,или помогла сделать злоумышленнику.
    Год прошел -ни менты ,ни сбер вообще даже не почесался)

  3. #3

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Ого. Небось у наших научились. Раньше была популярна телефонная "игра" "Алё, мама." То есть, звонят старику/старушке, представляясь "сотрудником полиции", говорят, мол ваши сын/дочь, совершили аварию, по их вине пострадал другой участник автопроисшествия, мол чтобы все было "чики", к вам домой придет один наш "сотрудник/сотрудница" и возьмет энное кол-во "таньги" (желательно чем больше, тем лучше). Сколько дедов-бабок так развели с 2004-ого. И в газетах писали, предупреждали, по ТВ, по радио, журналисты, настоящие полицейские. Сейчас уже "непопулярно". Техника СОРМ, люди стали бдительнее, в общем к великой радости общественности, было поймано немало поклонников "игры" "Алё, мама". Одна пенсионерка самолично поймала жулика, на всю страну прославилась. После этого, жулье решило сменить "роли". Теперь они прикидываются работниками банков, СОДРА (соцстрах), сотрудниками Службы спецрасследований (STT), Службы расследований финансовых преступлений (FNTT). Именно, как и Вы рассказывали. Звонят, опять же дедам-бабкам, ищут именно таких, потому что на молодняк нарвешься, пошлют далеко и по-литовски и по-русски, и еще сразу обратятся куда положено, от 18 до 50 на развод трудно попадаются. Потому звонит такой "работник-сотрудник" и говорит, варианты такие. Продиктуйте коды подключений, ПИН-код своего электронного банка, это нужно для того, чтобы: есть подозрение, что через ваш счет циркулируют "черные деньги", происходит отмывка, другой вариант, "оптимизация" работы финансовой системы Соцстраха, возврат части денежных средств урезанных пенсий во время кризиса 2008-ого. Вот такое оно, жулье поганое. Как избежать "финразвода"? Стараться не поддаваться, взвешенно все проверить и главное, обязательно информировать правоохранительные органы. Поможет.

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #4

    Регистрация
    28.09.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Год назад знакомому приходит ммс-ка с неизвестного номера
    А ниже вы сами перечислили чего не нужно никогда делать))) чтоб не иметь неприятностей. У меня тоже есть очень любопытный товарищ, который чрезвычайно любит открывать и смотреть что ему приходит на телефон. И регулярно имеет неприятности после этого, правда в гораздо меньших финансовых размерах, поскольку кроме одноклассников у него на смартфоне ничего нет .
    А вообще нужен ли смартфон? Сегодня на работе мой ноутбук с W7 потерял локальную (проводную) сеть, стал восстанавливать и обнаружил 4 доступные беспроводные подключения. Иногда их число увеличивалось - приходили клиенты. Было бы время - попробовал бы "похулиганить")) )
    Пару недель назад сотруднице пришли две смс. Одна с текстом что "вам зачислено 300р", вторая "ой, мы ошиблись верните деньги". А потом этот наглец еще и позвонил, потребовал вернуть деньги (говорит мужской голос был). Растерялась женщина конечно, говорю ей смотри баланс, пополнился? Нет - отвечает, как было 50р так и осталось. Посоветовали ей отвечать что "как только деньги придут - сразу верну". Её подруга шутит: "скажи если будет приставать, что видимо при переводе был сбой, пусть еще 300р попробует тебе положить")))

    Ну и мне вот такие приходят регулярно на модемную симку билайна:

    Отправитель: +79063694150
    Дата: 02/08/2016 09:21:42
    -------------------------------------
    3aчиcлeнo 97,00 pyб. Sbеrbаnk. // Гopoскoп Пoдключить 060573

    и следом мгновенно:

    Отправитель: +79063694150
    Дата: 02/08/2016 09:36:12
    -------------------------------------
    0шuблacь,пoлoжилa Baм 100р.Cмoжeтe вepнyть?дoчke нa 89165672873 MТC..


    Конечно же никаких денег на самом деле не приходит. Иногда для разнообразия "зачисляет" не Sbеrbаnk, а Beeline . Но видно же сразу с какого номера приходит смс о зачислении. Это совсем на тупых рассчитано.

    И при всем этом я трижды возвращал деньги, которые мне действительно перечислили на телефон по ошибке. И мне однажды возвращали))) в командировке был, в роуминге, с деньгами туго... Ложил через через терминал на свой телефон в каком то магазине, и ошибся на одну цифру в номере. Послал смс объяснил, вернули на следующий день. Но там и вопросов не было, номер отличался на одну цифру и деньги пришли действительно на баланс. Вот этими случаями подонки и пользуются.
    Последний раз редактировалось ua6bct; 23.03.2016 в 20:20.

  6. #5
    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    Конечно же никаких денег на самом деле не приходит



    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    я трижды возвращал деньги
    а после баланс не смотрели?

    Не приходят, когда разводилы совсем тупые, "настоящие профи" переводят деньги (взаправду) и пишут "прошу пардорну, случайно положил деньги на Ваш телефон и слезно прошу вернуть" , естественно Вы как глубоко приличный человек чужие деньги возвращаете и когда возврат происходит, жулик с чувством выполненной мисси идет и пишет заявление с просьбой вернуть ошибочно перечисленные деньги, ну дальше я думаю все понятно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. Спасибо от Bratelly

  8. #6

    Регистрация
    28.09.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    а после баланс не смотрели
    А причем здесь мой баланс? Я шел к терминалу и перечислял столько, сколько получил сам. И чек всегда был после этого. Правда не понадобился ни разу. А вы думали я пароль к сберуонлайн даю?
    А дальше "жулику с заявлением" говорим в очень вежливой форме, что осознанное перечисление своих денег кому бы то ни было - личное и добровольное дело каждого. Как и возвращение этих денег обратно (за минусом понесенных расходов) - дело добровольное, поскольку никаких обязательств получивший никому не давал и ни у кого денег никогда не просил.

    С моим балансом всегда был порядок... если оператор "случайно" не списал лишку.
    Справедливости ради, дважды с билайном попадал в подобные истории (последний раз в прошлом году), внятно изложил в заявлении у них на сайте историю и оба раза мне деньги вернули на счет. Но оба раза 100% была вина билайна. Оба раза операторы по горячей линии слали меня лесом))), но на письмо среагировали как надо.

  9. #7
    Мне реально как то 950-1000 рублей пришли на баланс телефона .
    Никаких смс не получал вообще.
    Просто помню что было 150-180 рублей на счете ,а тут смотрю 1100 с копейками.

    Я на всякий случай позвонил оператору ,оператор сказал ,что если деньги зачислены ошибочно то их снимут ,не переживайте.
    В итоге ничего не сняли.
    Кто то подарок сделал))

  10. #8
    Цитата Сообщение от ua6bct Посмотреть сообщение
    А дальше "жулику с заявлением" говорим в очень вежливой форме
    Вот так и попадаются, неужели Вы не поняли.
    1 Жулик перечисляет Вам 500руб.
    2 Пишет Вам sms, что случайно перечисли деньги.
    3 Вы, как приличный человек, идете и отправляете ему "случайно" перечисленные деньги (они же пришли) и честно берете чек.
    4 Жулик получив от Вас возврат денег идет и пишет заявление, например в "Евросети", что случайно положил Вам 500руб. (он же положил на самом деле) и предъявляет чек.
    5 Ему возвращают деньги.
    6 С Вас деньги удерживают (уже Ваши кровные).
    7 Через день - два активной работы левая симка выбрасывается.
    8 Занавес.
    Теперь понятно?

    P.S. НИКОГДА ДОБРОВОЛЬНО НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕ ДЕНЬГИ, КТО СЛУЧАЙНО ПЕРЕЧИСЛИЛ ВСЕГДА ВЕРНЕТ ИХ СЕБЕ БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ!!!
    Последний раз редактировалось RN3GP; 23.03.2016 в 21:29.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. Спасибо от RL3Q, Serge75

  12. #9

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,854
    Позывной
    RN1QA
    Я на городском форме как то пытался продать кое что.Тут же позвонили и предложили деньги перевести на мою карту,я не понял и номер не дал,отключились. Обьяснение,сейчас при восстановлении симки,паспорт не спрашивают.Результат у мошенника есть номер Вашей карты и Ваш телефон,дальше не знаю.Знал бы,жил бы в Сочи.HI.


  13. #10
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    4 Жулик получив от Вас возврат денег идет и пишет заявление, например в "Евросети", что случайно положил Вам 500руб. и предъявляет чек.
    5 Ему возвращают деньги.
    6 С Вас деньги удерживают.
    7 Через день - два активной работы левая симка выбрасывается.
    8 Занавес.
    Теперь понятно?
    В Евросети деньги не возвращают. Можно вернуть только в пункте обслуживания абонентов оператора.
    По специальному заявлению. С проверкой по билингу. По неправильному зачислению на действующие номера деньги не возвращают, только из отсева. И манагеры совсем не лохи.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •