Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Схема согласования кварцевого фильтра

  1. #1
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста адекватная ли схема? Каким должно быть значение R3?
    Полоса уж очень широкая получается. Около 5кГц. Из приборов осцилл. Настраивается в схеме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P60325-114743-001.jpg 
Просмотров:	2614 
Размер:	1,023.4 Кб 
ID:	229718

    Добавлено через 54 минут(ы):


    Добавлю, фильтр покупной.
    Резонансные контура рассчитывал так, чтобы на частоте 8862.8 имели волновое сопротивление 330 Ом. Это 6 мкГн и 54 пФ. В расчетной емкости учитывал емкость фильтра.Правильно ли я рассчитывал?
    Последний раз редактировалось антон82; 25.03.2016 в 12:54.


  2. #2
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я рассчитывал?
    Нет. Не правильно. 330 ом это сопротивление XL и XC. То есть это сопротивление катушки и конденсатора на резонансной частоте. А эквивалентное сопротивление контура равно Rэ=XL*Q=XC*Q. Где Q- добротность контура. Слева фильтр у вас практически согласован, там не надо никакого контура для согласования. Выходное сопротивление каскада с резистором R1=330 ом, примерно равно значению этого сопротивления (несколько меньше, так как резистор нагрузки шунтирован выходным сопротивлением транзистора, но оно довольно большое). Справа неизвестно, что там будет и считать это не просто. Поэтому, справа, я бы поставил П-контур.
    Схема внизу. Это рассчитано для входного сопротивления второго каскада 1 ком. Это сопротивление, конечно взято с потолка. Катушкой настраиваем контур на среднюю частоту фильтра.
    Я просто измеряю входное сопротивление. Если интересует, напишу.. чтобы напрасно не писать.
    В первом каскаде, я бы тоже поставил контур с емкостным делителем. Считается также очень просто..

    Немного поправлю сообщение. Считали то Вы правильно ( правда не помню как это сопротивление называется, волновое, характеристическое и пр. но это не важно.), но это сопротивление к согласованию фильтра не имеет отношения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Согласование.JPG 
Просмотров:	1530 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	229741  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 25.03.2016 в 14:05.

  3. Спасибо от антон82

  4. #3
    Конечно интересует. Я уже два месяца с переменным успехом мучаю этот фильтр
    Кроме того есть прибор RLC -метр и свип-генератор.
    нужна именно теория подобных согласований. Самоучка я.

  5. #4
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    Самоучка я.
    Тут многие самоучки. Я бы Вам предложил сначала найти в интернете и поставить программу RFSimmRUS. Очень простая в освоении, так как там все понятно и все эти согласования там считаются меньше чем за минуту. Надо только ввести три цифры.
    Теперь, что касается расчета П-контура, после фильтра. Точнее контур Вы рассчитаете в RFSimm, как только поставите эту программу. Задача- определить входное сопротивление каскада, стоящего после фильтра.
    Поступаем так. К входу каскада через переменный резистор подключаем генератор с известным выходным сопротивлением. Переменный резистор ставим в "ноль". Измеряем напряжение на выходе каскада Uвых. Только надо подавать напряжение такое, чтобы не перегрузить каскад. Это контролируете осциллографом. Для напряжения питания 12 вольт, выходное напряжение должно быть в районе 1 вольта. Затем, увеличиваем сопротивление переменного резистора до тех пор, пока выходное напряжение уменьшится в два раза. Входное сопротивление каскада будет равно:
    Rвх=R1-Rвых.,
    где: R1- сопротивление переменного резистора;
    Rвых- выходное сопротивление Вашего генератора. Если оно также не известно, его определяем следующим образом. Подключаем к выходу генератора вольтметр (осциллограф) и измеряем выходное напряжение. Потом нагружаем генератор переменным резистором. Меняя сопротивление, находим положение, когда напряжение на выходе генератора уменьшится в два раза. Выходное сопротивление генератора будет равно сопротивлению резистора.
    Дальше открываем RFSimm и считаем П-контур. Есть много программ, которые тоже это считают. Но в RFSimm есть некоторые весьма полезные фишки. О которых потом.

  6. Спасибо от антон82

  7. #5
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Справа неизвестно, что там будет и считать это не просто. Поэтому, справа, я бы поставил П-контур.
    Ну а чтоб совсем просто, то полевик и резистор в 330 Ом.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от RV4LX

  9. #6
    Спасибо за столь подробный ответ. Самое смешное, что я знаю как определять входные выходные сопротивления, RFSIMM не раз эксплуатировались при расчете фильтров. А вот методикой, получается не владею.
    Вопрос. В RFSIMM при расчете П- контура почему-то Rв и Rвых на картинке указаны наоборот. То есть Rвых нарисован слева. .
    Попробую отпишусь.
    Еще вопрос. Полосу какую лучше указывать? Какие критерии выбора полосы?

  10. #7
    Добавлено через 30 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    то полевик и резистор в 330 Ом.
    Это просто, но для мозгов без пользы.
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    То есть Rвых нарисован слева. .
    Попробую отпишусь.
    Еще вопрос. Полосу какую лучше указывать? Какие критерии выбора полосы?
    Какая разница как он нарисовал? Вы повернете в своей схеме как Вам нужно.
    Полосу выбираете исходя из наличия деталей. Есть катушка, которую не хочется перематывать, вот под нее и подгоняйте. Меняйте полосу, пока программа не выдаст индуктивность, которая у Вас уже есть.
    Ну а если серьезнее, то тут ситуация такая - меньше индуктивность, больше нагруженная добротность контура, меньше полоса. И наоборот. Я выбираю полосу, такую, чтобы нагруженная добротность контура была около 8. То есть для частоты 8 мгц, полоса около Мгц. Ну есть еще критерий -в RFSimm есть несколько видов графиков. Один из них - диаграмма Смита. Диаграмма показывает много параметров и один из них - степень согласования в зависимости от частоты. Тут такая закономерность - меньше нагруженная добротность контура (шире полоса), меньше рассогласование при уходе от центральной частоты.
    Наверное и от этого можно плясать.. Но думаю, на первый раз, этим можно не заморачиваться.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 25.03.2016 в 17:31.

  11. Спасибо от антон82

  12. #8
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    нужна именно теория подобных согласований. Самоучка я.
    Посмотрите здесь:

  13. Спасибо от антон82

  14. #9
    Если нужно просто LC согласование, но можно Online калькулятором каким нить воспользоваться
    http://coil32.ru/calc/matching-lc-circuit.html
    http://leleivre.com/rf_lcmatch.html

  15. Спасибо от антон82


  16. #10

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    ko15aa
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA2FGK
    Цитата Сообщение от антон82 Посмотреть сообщение
    Добавлю, фильтр покупной.
    Похоже на большой разброс кварцев, проверить на расчётных нагрузках полосу пропускания.
    Как-то тоже купил такой "фильтр", измерил полосу, оказалась 4,7кгц.
    Распаял, у резонаторов разбег по частоте до 3кгц оказался.

  17. Спасибо от антон82

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доработка кварцевого фильтра FL-30 Icom
    от R5FM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 12:02
  2. Подскажите распиновку кварцевого фильтра
    от Ready в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 11:28
  3. Изготовление кварцевого фильтра на 60-90МГц
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 21:24
  4. Выбор кварцевого фильтра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 00:57
  5. Согласование кварцевого фильтра
    от UT4UBL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2006, 19:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •