Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 77 ПерваяПервая ... 7475455565758596067 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 766

Тема: Простые SDR приемники/передатчики

  1. #561
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Непонятно, тут все правильно нарисовано? ВТОРОЙ полевик в схеме лишний!
    Не, нет тут ни какой ошибки. Для приемника ППП можно действительно воспользоваться и одним ключем BS170. И он будет работать, но через проходную емкость затвор исток, затвор сток, (она у BS170 = 40пф) начнет сочится гетеродин, а в таком включении как на схеме, этого не происходит. Я сам не пойму почему так, но результат вот такой. В общем там где требуется подавление гетеродина на входе/выходе, второй ключ важен. К тому же при коммутации смесителем больших сигналов, например на передачу 2 - 50v, один ключ будет открываться, только при положительной полу волне, при отрицательной, защитный диод в полевике попросту его закоротит, а вот при таком включении как на рис из поста #557#559 этого не произойдет. Что дает возможность смесителю работать даже в режиме ШИМ регулятора, т.е меняя скважность импульса для открытия ключей, получая на выходе нужные потенциалы. И частота коммутации до 30мГц для BS170 это не проблема. К тому же смеситель гальванически отвязан от генератора (током не дернет). Для шарманщиков это вообще находка, модулировать АМ сигнал скважностью импульса задающего генератора. (пока я вникал в практическую работу смесителя, коммутировал смесителем простую лампочку 12v, подключенную просто к +24V, так у меня генерации на лампочке получилось столько что вч начинало жечь пальцы, про помехи вообще молчу). Но я заморочился со смесителем не для шарманки, а для SDR. Что бы получить на выходе смесителя не традиционные милливольты, уже готового SSB сигнала, а ватты 10 - 40W. Что из этого получится, позже. Часть подтвердилось, но общего результата придется подождать.
    Последний раз редактировалось svoy 3000; 21.03.2017 в 09:54.


  2. #562

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Я сам не пойму почему так, но результат вот такой. В общем там где требуется подавление гетеродина на входе/выходе, второй ключ важен. К тому же при коммутации смесителем больших сигналов, например на передачу 2 - 50v, один ключ будет открываться, только при положительной полу волне, при отрицательной, защитный диод в полевике попросту его закоротит, а вот при таком включении как на рис из поста #557#559 этого не произойдет.
    1.Ключ и его управление "несколько" усложняются (что противоречит названию темы
    2.Прямое открытое сопр. ключа увеличивается как минимум вдвое.
    3.При слабых сигналах (прием), "защитный" диод закрытого ключа не будет открыт, и вообще будет вносить свою нелинейность. Потребуется отдельный ключ для приема и передачи (что опять же ж противоречит названию Темы .
    ПС: Наверное все же легче имея сотню мВ сигнала усилить его (максимально очистив от сигнала ГПД), чем уродоваться с очень высокоуровневыми ключами (если, конечно для Задачи это не единственное решение, что бывает редко). Я не знаю, почему Вы старетесь идти по пути "наибольшего усложнения"? Разве что в самопознавательных целях (которые предпочитаю проходить теоретически, по чужим "граблям").
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #563
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Наверное все же легче имея сотню мВ сигнала усилить его (максимально очистив от сигнала ГПД), чем уродоваться с очень высокоуровневыми ключами (если, конечно для Задачи это не единственное решение, что бывает редко).
    По порядку.
    1. Если к одному полевику параллельно подключить еще один,это что существенное усложнение?
    2. Ну конечно же увеличится и будет уже не 2ом а 4ом (для BS170). Напомню в обычных 4066 100ом.
    3. Поясните, для чего быть открытому защитному диоду при сигнале до 0,7V. При малом сигнале работают одновременно 2 ключа, после 0,7V по одному на каждую полу волну амплитуды. Искажений я не увидел, ни на осциле ни в моделировщике.
    4. В своем конструировании, я движусь туда где вижу понятную простоту.Хотя допускаю что для кого то она может являться сложностью. Ну что поделаешь, не я придумывал правила поведения в этом мире. Что касаемо граблей, на которые уже кто то наступил, ну понятно что стараюсь как то обойти. Пока что, предварительные результаты дают мне надежду на хороший результат, которым сам себя смог бы удивить.

  4. #564

  5. #565
    Цитата Сообщение от Max1980 Посмотреть сообщение
    ну да в этой теме пост #329 хорошо работал, тоже подошел бы, но есть сложность в намотке ШПТЛ (одновременно 9 проводов, а потом распайка получившегося паука.)

  6. #566
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    одновременно 9 проводов
    Пять достаточно. Истоки и стоки каждого из двух смесителей можно соединить параллельно.Тоже должно работать

  7. #567

  8. #568

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000, Да (щас увидел), смеситель #557 - высокоуровневой. Плата - вдвое увеличиваетсч кол-во транзисторов + как минимум 2 ШПТ. "Пролаз" ВЧ ГПД через емкость ШПТ и затвор-сток все равно остается (решаемо схемотехнически, нужным включением ключей). Но решение хорошее (принял к сведению) для высокоуровневого смесителя при небольшой мощности гетеродина при полностью пассивном узле (без питания).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #569

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Но я заморочился со смесителем не для шарманки, а для SDR. Что бы получить на выходе смесителя не традиционные милливольты, уже готового SSB сигнала, а ватты 10 - 40W.
    Такие практические опыты известны еще из середины прошлого века, из первых изданий Бунимовича_Яйленко, из зарубежных источников, когда сигнал получали с ламповых активных перемножителей фазо-компенсационным методом и сразу в антенну/нагрузку. Тогда каждый элемент на "вес золота" был. Издержки - КПД идеального смесителя, 40% по мощности, половина "ресурса" ламп (имеется в виду не потребляемая, а мощность анода) используется впустую. Но помнить и об таком варианте надо, при конкретной задаче может оказаться неплохим решением.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #570
    Вот SDR приемник 27кГц-28мГц, все модуляции. http://websdr.ewi.utwente.nl:8901

  11. Спасибо от Boris..

Страница 57 из 77 ПерваяПервая ... 7475455565758596067 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Web SDR приемники г. Красноярска
    от RU0AB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 19:08
  2. Передатчики, премники, трансиверы
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 12:22
  3. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  4. Новые SDR приемники 2.5---30mhz
    от dh6pn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 16:05
  5. Самодельные КВ приемники и передатчики 1931г.
    от US5LBC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •