Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Рассчитать треугольник

  1. #1

    Рассчитать треугольник

    Здравствуйте! Прошу помощи. Висит треугольник с периметром 42 м. Собрал к нему автоматическое согласующее устройство. Скоро повешу между ним и питающим фидером МАМАННУ еще не освоил. Может у кого то завалялась модель треугольника для нее? У меня 1 точка подвеса (она же запитка) 8 метров над землей, 2-я точка 6 метров и 3 точка 2 метра над землей. Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона. Всем заранее спасибо!


  2. #2
    Привет Игорь! Не заморачивайтесь на сопротивление и т.д.!Мой треугольник 45 метров с углами 7м -4 м -4м-запитка в угол 4м-фидер 2 метра кабель РК 75-4-11-резонанс получился на 6850-и ничего-прекрасно работает от сороковки и выше-СУ вытягивает без проблем!

    Да! Забыл добавить! Работаю QRP 1 вт-на 14 МГц QSO c G и UA0-это пока максимальные связи по расстоянию!

  3. Спасибо от Игорь1986

  4. #3
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона.
    Никто, точно не скажет. Никто (даже ММАНА) не знает, что висит и стоИт... лежит рядом.
    Хотите узнать точно?
    Берите кусок кабеля известного сопротивления и известной длины. Подключите к полотну.
    Поднимите антенну на рабочую высоту.
    Попросите на прокат антенный анализатор нормальный. Сделайте замер с вычетом кабеля на нужных частотах.
    Будете знать, что там.... на полотне антенны.

  5. Спасибо от Игорь1986

  6. #4
    Ну фидер у меня 25 метров, т к. приходится гнать по чердаку дома в мое окно комнаты. Точно не интересует, СУ должно вытянуть. Хотелось бы приблизительно прикинуть. Хотя бы. И где у Вас СУ стоит? Между ТХ и фидером? так это как всегда мы обманываем ТХ для работы на полную мощность. У меня оно будет теперь между антенной и фидером.

    И фидер 2 метра- просто прекрасный вариант! На 40- метрах у меня получился КСВ около 2. Весь замысел- согласовывать единственную антенну на возможно большие диапазоны

  7. #5
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Прошу помощи. Висит треугольник с периметром 42 м. У меня 1 точка подвеса (она же запитка) 8 метров над землей, 2-я точка 6 метров и 3 точка 2 метра над землей. Интересует его сопротивление в зависимости от диапазона. Всем заранее спасибо!
    точку запитки лучше перенести в самый нижний угол. в этом случае у треугольника ДН будет практически круговая. сопротивление будет больше 75 Ом. если еще и СУ автомат будет. вообще неплохо. периметр треугольника маловат. если это не провод в изоляции.
    п.с. если точка запитки будет внизу, то туда можно зацепить несколько противовесов для 80м. можно даже изогнутых. "я ставил 3 изогнутых, позже 4 прямы) получится шлейфовый вертикал для 80м. у меня он работал и на 160м, до 5 тыс. км. на 160 входное было 500 Ом. ни каких СУ не было кабель 75 Ом. работать будет,даже если и резонанс в стороне. например,40-й треугольник сначала попал на 6800 после перевешивания. тем не менее связи на 10 000км и более были без проблем. надано подвесил треугольник на 30м, после проверки оказалось, резонанс оказался в районе 9700 (полевка). но VP8SGI ответил на 100 ватт.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    И фидер 2 метра- просто прекрасный вариант! На 40- метрах у меня получился КСВ около 2. Весь замысел- согласовывать единственную антенну на возможно большие диапазоны
    треугольник вообще интересная антенна. недавно висел на 20м , углом вниз, с 2-мя противовесами для 40м. для 20м направление север-юг.
    работал с антарктидой на 20м. еще было 2 проволочных элемента на запад на вдвое большей высоте. треугольник был эффективней, чем вторая антенна. оказалось, что он неплохо работает и на 10м. позже для интереса прощелкал трансивер по всем диапазонам от 10 до 40м. везде тюнер трансивера справлялся и треугольник работал на всех дапазонах от 10 до 40м :-) и Ваш будет работать :-) кабель был 75 ом около 40-50 метров, без никаких СУ, только дроссель у точки запитки.
    Последний раз редактировалось R6CW_Alex; 08.02.2016 в 20:21.
    истина где то рядом

  8. Спасибо от ur4lbl

  9. #6
    Ясно. В нижний угол запитать идея ясна, но придется наращивать еще 20 метров фидера. И СУ на "улице" окажется, а хотел убрать под крышу. Я просто хотел бы при помощи ММАНы узнать сопротивление своего треугольника. Теоретически . С погрешностями даже.На всех диапазонах. И пока СУ на столе, подвесить на его выход разные резисторы и посмотреть, справится ли...Можно конечно и от 10 ом до килоома "Прогнать", просто думал программа поможет сузить диапазон. Проблема в том, что не могу пока нарисовать свой треугольник в ней...

  10. #7
    Не заморачивайтесь МMАН-ой, все будет бесполезно, разве увлечетесь как игрушкой. Инструментом тем более сложным нужно уметь пользоватся.
    Делайте так http://dl2kq.de/ant/3-36.htm (еще почитайте форум) или как советует RV3MP.

  11. #8
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,466
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    точку запитки лучше перенести в самый нижний угол. в этом случае у треугольника ДН будет практически круговая.
    При такой высоте, в любом случае, куда бы вы её не питали, ДН будет "пузырь в зенит".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	1157 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	225229

  12. #9
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от ur5efd Посмотреть сообщение
    Работаю QRP 1 вт-на 14 МГц QSO c G и UA0-это пока максимальные связи по расстоянию!
    UA0 - огромные территории.
    Когда так пишете, то пожалуйста уточняйте с каким UA0.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  13. Спасибо от UR7RA


  14. #10
    Насчет диполя- нет возможности сделать более 15 м плечо. Смысл? Он получится очень короткий. И стоит уже диполь на уровне 6 метров от земли по 10 м плечо с удлиняющими катушками. Но результаты не впечатлили. Поэтому останавливаюсь на треугольнике. Наверно заморачиваться не стану, а повешу СУ и посмотрю в реале, как это все заработает

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. двойной треугольник
    от Гар3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 18:20
  2. треугольник 320 метров
    от RU3DUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 11:41
  3. Антенна треугольник на 80м
    от alexs_11 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  4. Треугольник на-80м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. треугольник на 80 м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •