Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 622

Тема: Треугольник против диполя

  1. #61
    Цитата Сообщение от Alex rw9wt Посмотреть сообщение
    Завешены 2 диполя (на 80 м и 160 м) с 9-этажки на 5-этажку; угол наклона небольшой, особенно у диполя на 160 м.
    С РА на ГУ-74Б (0,5 kW) результат В ГОРОДЕ (это только по LoTW, с QSL-картами на 80 м подтверждено 104 страны; самая дальняя подтвержденная связь на 80 м - VP6DX, 16 700 км):
    Результат на вертикалы в огороде (160 и 80):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-04-06_09-51-25_cr.png 
Просмотров:	768 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	230719
    Это ещё не заявлена бумага.
    73!


  2. #62

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    но лучше отдать предпочтении короткозамкнутой антенне то есть треугольнику он не собирает статику.
    да ну?
    может лучше сказать так: в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?

  3. #63

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    да ну?
    Ага. Я даже удивился, что не прозвучало - треугольник меньше шумит, не собирает "мусора" вследствие, мол, своей короткозамкнутости.. .

  4. #64

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    может лучше сказать так: в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?
    Это я и имел в виду - с диполем (инвертором) вылетит от статики за лето 10 трансиверов а с треугольником ( квадратами) - три, или пять, или вовсе не одного но в любом случаи меньше
    Донецк Александр

  5. #65

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    но лучше отдать предпочтении короткозамкнутой антенне то есть треугольнику он не собирает статику. По этому трансивер ни когда не выйдет из строя - ну если только молния в антенну не стрельнет.
    У меня висел треугольник ,питание в нижний угол , Балун Тр. и в кабель .И рядом на мачте IV Балун Тр. вверху и в кабель.Летом грозы в нашем регионе очень и очень неплохие.Спасаюсь закорачивая внизу отключенный от всего разъем и закороченный между собой.Естественно прямых попаданий не было,а только наведенное....Балун( сердечник трансформатора) на треугольнике рассыпался на..... в мелочь от огромного тока(замкнутая система),а рядом IV(система разомкнутая,высокое наведенное напряжение) с таким же Балуном но только трансформация 1/1 и цел,без никаких последствий.Выбирают зло меньшее:с грозами я ничего поделать не могу,а треугольник убрал и больше подобное не применяю.
    Но делал как то вертикальный треугольник на один диапазон 20м.1) Шумел как обычный вертикал,то есть в черте города прием понятно какой,а тогда в чем смысл.2)Влияло на параметры все,ветер подул параметры меняются,дождь пошел -меняются,обледенение -меняются.
    Убрал и установил удлиненный вертикал на 20м и забыл о большинстве проблем.
    Сейчас этого уже нет,стоят нормальные направленные антенны.Ну это к слову.

  6. #66

    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Анжеро-Судженск
    Сообщений
    898
    Позывной
    RV9UDO
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    в меньшей степени подвержен влиянию статического электричества?
    С чего это вдруг? одинаково, как и все изолированные от земли антенны.
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    с диполем (инвертором) вылетит от статики за лето 10 трансиверов
    Ни фига себе
    Александр.

  7. #67

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,141
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг? одинаково, как и все изолированные от земли антенны.
    Вот и я об этом - нужно выбирать антенну которая сидит на земле - у меня пять квадратов на крыше девятиэтажки 10 15 17 20 40 метров подключены через четвертьволновой трансформатор из кабеля 75 Ом и далее снижение кабелем 50 Ом - ни какой статики даже в грозу.

    По этому и на НЧ диапазонах антенны желательно использовать с землей. Не могу утверждать но по моему квадраты "трещат" гораздо меньше чем Яги или вовсе не трещат исходя из моей логики о статике в антеннах без земли.
    Донецк Александр

  8. #68

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,853
    Позывной
    RN1QA
    Дельта или квадрат-это волновые диполи,соответственн о усиление больше,чем у полуволнового. см.И.Гончаренко.Про шумность тоже все доходчиво расписано.

  9. #69

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    [quote="rn1qa;1240816 "]Дельта или квадрат-это волновые диполи,соответственн о усиление больше,чем у полуволнового. см.И.Гончаренко.Про шумность тоже все доходчиво расписано.[/quote
    Совершенно верно, но например имеем рамочную антенну, к примеру дельту вертикально расположенную,диапаз она 80 м с вершиной закрепленной на среднестатистической высоте 20 метров и нижней стороной на высоте 5-7 метров и инвертед ви на мачте так же 20 метров, полагаю, что в условиях настоящей реальности, нижняя сторона дельты соберет весь электромагнитный мусор, далее все по Гончаренко, в том числе и применение рамочной и дипольной антенны как многодиапазонной.


  10. #70

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Дельта или квадрат-это волновые диполи
    Дельта -самый худший вариант из этой серии ,ну а далее по....выше всех по параметрам круг,ну это понятно.Другое дело что на КВ практически невозможно реализовать.
    Уже давно для себя сделал вывод,что сработать с кем угодно(передача) вполне возможно ,а вот для этого его сначала надо услышать.
    О наличии или отсутствии прохождения я не упоминаю,например в этом плане все нормально.Прием и еще раз прием! И шум антенны в городе имеет очень большое значение.
    Просто как пример: работаю с берега моря на 1/4 вертикал,с авто 100ватт.Шум -S метр даже не отклоняется ,по нулям идеально.Ну а передача соответственно ,вертикал все таки! Но живу то я в городе.......
    Последний раз редактировалось R6LCF; 06.04.2016 в 14:38.

Страница 7 из 63 ПерваяПервая ... 456789101757 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рассчитать треугольник
    от Игорь1986 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 19:52
  2. двойной треугольник
    от Гар3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 18:20
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  4. Треугольник на-80м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. треугольник на 80 м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •