Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 63 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 622

Тема: Треугольник против диполя

  1. #451

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Нет ничего практичнее хорошей теории. ( не помню кто сказал )
    Это так, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь под видом "хорошей теории" не начинает провозглашать к месту, а чаще - совершенно не к месту, тупые догмы, а теорию, если и понимает сам, то всячески её искажает, и кривляется на форумах, исключительно ради собственного ЧСВ.

    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Может хватит?
    Будьте мужчинами.
    Золотые слова!
    Именно к вашей "сладкой парочке"!

    Будьте мужчинами.
    Прекратите загаживать все антенные темы.

  2. Спасибо от Mayor, R0TA, R3EC Анатолий, UT1LW


  3. #452
    ПАРНИ.... Успокоимся....
    Вопрос был мною поставлен конкретный
    Практики сразу сделали определение... Прием ...Диполь... Треугольник....
    Двояко ! Одно направление 9 балов. диполь противоположное поимеет... ПРОСТО и понятно !
    Хорошо что теоретики поимели друг-друга В хорошем смысле
    Хорошо то.... Что мы общаемся А истину подтвердить..... Ну не знаю...
    Ну нет у меня "полей"..... Где бы было бы поэкспериментировать
    Последний раз редактировалось UA3RGF; 16.04.2016 в 22:20.

  4. #453
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Ну нет у нас "полей"..... Где бы было бы поэкспериментировать
    Дык в этом вся сермяжная правда, только на своей крыше или двором... и только сам, потому что к примеру у меня на частной квартире в 1979 году верёвка 40 метров на 7 метрах над огородом работала на 160 метрах на УРА! даже на Сахалин, а переехав на 5 км в строну на другую частную кв-ру, забрав её и повесив точно также на той же высоте, я получил "мертвяка", зато прекрасно открылась 40-ка и 10-ка. Антенная область самая "тёмная", и в этом её прелесть, никакие теории тут 100% на практике не работают, пока сам своими ножками не истопчешь крышу или двор... не, ну можно конечно, лёжа на диване, топча "клаву" годами мусолить с умным видом свою жвачку... но это к реальным антеннам никак не относится....
    А теперь по делу- если у вас высота допустим для 40-ки около от четверти до полволны, то вешайте диполь (а лучше "Базуку" - шума эфира и влияния от окружения будет меньше), как одно диапазонной антенне после моих исследований ей альтернативы на НЧ бендах не вижу (наклонно или в виде INV VEE тоже пашет), если есть место над двором - вешайте Дельту (она прекрасно работает на кратных выше, и как замкнутая тоже меньше шумит, ещё её достоинство, что одним концом она будет у вас у стены или окна, а в диполе над двором от серединки будет кабель соплёй висеть), и пусть они теоретически лупят почти в зенит, на НЧ углы 40-60 град самое то, а углы 15-20 град на НЧ оставьте теоретикам, им с дивана любые пойдут. Вертикальная Дельта при соответсвующей запитке с ВП или ГП даст вам прибыль на даль или в округе, эт смотря что вам надо.
    Пы.Сы. Чуть не забыл - антенны с верт. поляризацией (дельты, вертикали и др) у самой земли (в смысле низко) дают хорошие углы, что для ДХ плюс, но имеют малый Кус, это к тому что если нет возможности поднять на хорошую высоту антенну с ГП, которая будет иметь более высокий Кус. Пробуйте, и вам успехов на вашей земле.
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 16.04.2016 в 22:37.
    Практика-критерий истины.

  5. Спасибо от R6CW_Alex, RA1AFS

  6. #454
    Вот моя антенна
    На передачу работает прекрасно.... А Слышу плохо Ну как плохо...
    Коллега работает..... А Я.... на 4 бала слышу его корреспондента.... Правда ОН в частном секторе
    ....Да и вопрос поставил (треугольник-диполь)
    Просто.... Эффективность приема ?
    ДИПОЛЬ-ТРЕуГОЛЬНИК
    Базука..... Так мой то диполь все диапазоны охватывает
    Похоже.... ( и рыбку съесть....) не получится (((
    Последний раз редактировалось sgk; 17.04.2016 в 00:20. Причина: не рабочая ссылка

  7. #455
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Так есть трасформатор,или нет? И на 40м треугольник резонирует?Или всё-таки на 7500?
    Как-то смущает КСВ на родном для него диапазоне КСВ=2
    треугольник будет работать, не зависимо от наличия/отсутствия трансформатора. резонанс в стороне тоже не катастрофа для треугольника :-) например: на 40м треугольник с ГП, резонансом на 6800, направленный на север-юг, на 100 ватт отвечали американцы, японцы, бразилия, австралия. на 30м треугольник с резонансом на 6900 без проблем был взят vp8sgi, тоже на 100 ватт. про КСВ тут уже писали.
    истина где то рядом

  8. #456

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Это так, но ровно до тех пор, пока кто-нибудь под видом "хорошей теории" не начинает провозглашать к месту, а чаще - совершенно не к месту, тупые догмы, а теорию, если и понимает сам, то всячески её искажает, и кривляется на форумах, исключительно ради собственного ЧСВ.
    Теория, практика-это хорошо.Маня-это всего лишь инструмент-как паяльник, плоскогубцы, бокорезы и т.д. Обычный арифмометр "Феликс" возведенный в ранг догмы идолопоклонниками. Ведь никому и в голову не придет на простой вопрос о конструкции аппарата или усилителя выкладывать рисунок паяльника. А на конкретный вопрос про антенну- натапырить модель- в порядке вещей. Правильно выше написано-с дивана видней, да и давать советы сподручней. Я не против "Феликса", хорошая вещь как инструмент и не более того. Это написано для тех, кто в эфире мне говорит: "Ты че дядя Саша на ММАНу наезжаешь"! Всем спасибо.

  9. Спасибо от R3EC Анатолий

  10. #457
    Вот моя дельта, мало того что как и все антенны от прохождения зависит, так у нее еще и КСВ плавает от состояния почвы, влажности воздуха, тумана, снега или дождя ...
    Еще и весь двор вдоль и поперек на уровне выше 9 этажа обтянут десятками кабелей интернета на тросах ...
    Все эти факторы учесть в программе -не реально ...
    Поэтому любые профессиональные антенны, в том числе рассчитанные в различных программах, потом долго отлажывают на полигонах создавая по возможности реальные условия эксплуатации.
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 17.04.2016 в 08:32.

  11. #458
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Все эти факторы учесть в программе -не реально ...
    ...да и ни к чему это.

    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Поэтому любые профессиональные антенны...
    ...предназначены для других целей, нежели р/любительские, а потому не стоит ссылаться на них...
    Vladi

  12. Спасибо от R6CW_Alex

  13. #459

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Вот моя дельта, мало того что как и все антенны от прохождения зависит, так у нее еще и КСВ плавает от состояния почвы, влажности воздуха, тумана, снега или дождя ...
    Как страшный сон вспоминаю вертикальную дельту на 20м,аналогично как у вас+ ветер постоянно и параметры буквально скачут.А УМ транзисторный ...... Короче избавился от треугольника . Сейчас другие проблемы но перечисленных больше нет!


  14. #460

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Поэтому любые профессиональные антенны, в том числе рассчитанные в различных программах, потом долго отлажывают на полигонах создавая по возможности реальные условия эксплуатации.
    Согласен, только "реальные условия эксплуатации" - вещь объективная, они уже существуют и их изменить - не в нашей власти, а вот антенны (и не только профессиональные), предварительно спроектированные в различных моделировщиках, потом настраивают, заставляя правильно работать в заданных условиях.

Страница 46 из 63 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рассчитать треугольник
    от Игорь1986 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.05.2016, 19:52
  2. двойной треугольник
    от Гар3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 18:20
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:22
  4. Треугольник на-80м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59
  5. треугольник на 80 м
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенны КВ
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •