Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 336

Тема: Особенности разводки платы ПДФ

  1. #21
    Данная схема не является оптимальной для ДПФ.Больше подходит для узкополосных фильтров.И средняя катушка должна иметь 1,8 мкГн и емкость что в параллель соответственно больше.Делайте лучше по Рэду.Больше всего понравились дроздовские фильтры.Средние контура неработающих контуров замыкал релюшками рэк23.Фильтра стоят не по-порядку а так чтобы соседние не были кратными.Сверху стоят катушки большего диаметра(16 мм) на наиболее "ценные" диапазоны,ниже меньшего диаметра(9 мм).Получилось очень достойно.Все катушки на фторопласте.Кольца недолюбливаю.Но если на кольцах лучше наверное по Рэду будет.

  2. Спасибо от UR4IMJ


  3. #22

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,708
    Позывной
    US5QEJ
    Линия внеполосного затухания на нижнем рисунке станет не наклонной, а горизонтальной, если один из конденсаторов связи заменить дросселем.

  4. #23
    Цитата Сообщение от РоманRA6LTU Посмотреть сообщение
    Но если на кольцах лучше наверное по Рэду будет.
    Не будет. Во-первых с отводами не технологично, во-вторых есть топологии имеющие более крутой один из скатов характеристики, за счет этого можно получить бОльшее подавление в наиболее проблемных местах (в супергетеродине это зеркалка) при одинаковом порядке фильтров.

    Цитата Сообщение от РоманRA6LTU Посмотреть сообщение
    Средние контура неработающих контуров замыкал релюшками рэк23.
    Чтобы у Дроздовских ДПФ не "сифонило" через соседние фильтры достаточно изменить коммутацию так, чтобы конденсаторы связи оставались всегда подключенные к шинам входа/выхода ДПФ, а релюшки подключали их к катушкам, либо замыкали катушки на землю. В таком случае катушки отключенных ДПФов будут замкнуты и не будут оказывать влияния на работающий фильтр.
    С Уважением,
    Олег

  5. #24
    Идея насчет "висящих" в воздухе вх./вых. конденсаторов и замыкании катушек хорошая.Не пробовал.Смущает только то что все 7 конденсаторов через емкость реле будут создавать емкость по входу и выходу и будет пик 20 не меньше.Идея замыкать средние катушки пришла когда настраивал 1-й ДПФ(на передачу).Смотрел на Х1-47 с логарифмической головкой.Нормально видно до -70дБ.Паразитные "ступеньки"-всплески от неработающих фильтров пропадали при замыкании неработающих средних катушек.Причем влияли не только соседние но и через одну и даже через 2.Может крайние контура и влияли но я уже не видел.Затухания в полосе получалось -1,8-2 дБ для фильтров с большими катушками и -3-3,5 дБ для фильтров с меньшими.И характеристика спадов практически идеально симметричная.Сам Дроздов указывал на то что для большего подавления при расстройках вверх связь по входу/выходу и связь между контурами должны быть разными.Т.е. если связь по входу/выходу емкостная то между контурами связь индуктивная.Что и было реализовано в его фильтрах

  6. #25
    Аватар для den-ssdd
    Регистрация
    23.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    847
    Позывной
    R4YAE
    Схемой этой со мной поделился Сергей UA3DKC, по ней он делал свои фильтры, вот я и решил для начала повторить его конструкцию без изменений.
    Попробую сегодня уменьшить индуктивность средней катушки вдвое
    В мире ослеплённых тьмой может солнцем показаться пламя от свечи

  7. #26
    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Попробую сегодня уменьшить индуктивность средней катушки вдвое
    Попробуйте также увеличить емкости конденсаторов связи и добавьте по одному витку связи.

  8. #27
    Цитата Сообщение от РоманRA6LTU Посмотреть сообщение
    Смущает только то что все 7 конденсаторов через емкость реле будут создавать емкость по входу и выходу и будет пик 20 не меньше.
    У меня в старом трансивере так сделано - проблем нет. Контакты реле ведь тоже в разомкнутом виде будут как емкость - все это при настройке учитывается.

    Ваш вариант безусловно хорош (в плане убирания паразитных резонансов), но это ведь еще 8 или 9 релюх, если я правильно понял.

    Цитата Сообщение от РоманRA6LTU Посмотреть сообщение
    Сам Дроздов указывал на то что для большего подавления при расстройках вверх связь по входу/выходу и связь между контурами должны быть разными.Т.е. если связь по входу/выходу емкостная то между контурами связь индуктивная.Что и было реализовано в его фильтрах
    Это больше связано с устранением прохождения сигнала через фильтр из-за неидеальных компонентов, а я про другое. Есть топологии фильтров, которые имеют явно выраженные асимметричные х-ки. Вот, например, фильтр и его АЧХ:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Асимметр.png 
Просмотров:	803 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	231112

    А вот классический "симметричный" вариант того же порядка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Симметр.png 
Просмотров:	765 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	231113

    Частота 17МГц это зеркалка на сороковке при ПЧ около 5МГц и "верхнем" гетеродине. Видно, что за счет изменения топологии фильтра при той же полосе и порядке получилось на 30дБ бОльшее затухание на частоте зеркалки. Подобная топология и для ППП хорошо подойдет, т.к. там основная задача подавить прием на гармониках.

    Для гетеродина снизу можно сваять фильтр с более крутым нижним скатом, но такой вариант будет хорошим, т.к. кроме зеркалки нужно еще подавлять и другие побочные каналы приема/передачи, многие из которых будут выше принимаемой частоты (особенно при применении ключевых смесителей). Лучше использовать на всех диапазонах гетеродин сверху - так получается меньше побочных каналов на передачу/прием.

    Я к чему - в наш компьютерный век грех не воспользоваться программами для расчета и моделирования фильтров. А с ними можно фильтры сделать более простые с лучшими х-ками (которые будут оптимальные для конкретного применения).

    Цитата Сообщение от den-ssdd Посмотреть сообщение
    Схемой этой со мной поделился Сергей UA3DKC, по ней он делал свои фильтры, вот я и решил для начала повторить его конструкцию без изменений.
    Попробую сегодня уменьшить индуктивность средней катушки вдвое
    Скачайте себе программу RFSimm - она простая очень, но позволит Вам посмотреть, что ожидать от того или иного фильтра. Еще очень полезная программка для расчета фильтров Elsie.
    С Уважением,
    Олег

  9. #28

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Можно еще на такие глянуть https://martein.home.xs4all.nl/pa3ak...e/bpf_all.html

  10. #29

    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    г.Новороссийск
    Сообщений
    656
    Позывной
    ex_US0IZ
    Всем здравствовать !
    По моим расчетам лучший ДПФ по техническим характеристикам с абсолютно симметричной АЧХ от UA6CL (SK).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДПФ UA6CL.GIF 
Просмотров:	1896 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	231158
    Я даже когда-то делал его сравнение с ДПФ Мартина РАЗАКЕ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.GIF 
Просмотров:	1083 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	231165
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Отчет.GIF 
Просмотров:	745 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	231163
    Но реализовать ДПФ UA6CL не получилось не было хорошего АЧХ метра да и микроидуктивности в схеме отпугнули.
    Выкладываю свой ДПФ старался скопировать ДПФ РА3АКЕ, вот что получилось, ПП 2-х сторонняя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мой ДПФ.GIF 
Просмотров:	1689 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	231169
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП.GIF 
Просмотров:	931 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	231170
    Прошу критику на мое "детище" на предмет ПРТИНЦИПИАЛЬНЫХ ошибок ПП размером 140х140мм...кольца Т-50-2, экранировка общая.
    И правильно я понял Олега, что без индуктивностей на землю, симметричной АЧХ ДПФ не получить.

    Спасибо
    Виктор
    73!
    Вложения Вложения


  11. #30

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Victor US0IZ Посмотреть сообщение
    По моим расчетам лучший ДПФ по техническим характеристикам с абсолютно симметричной АЧХ от UA6CL
    Делать фильтра такой сложности в одном блоке, по моему нет никакого смысла. Что толку если на симуляторе мы получили затухание за полосой выше 100 дБ. Собираем реальную конструкцию... И все прелести супер фильтров куда то незаметно улетучиваются. Даже на -80 за полосой, и то выйти очень трудно. Я у себя закладываю и отдельную запитку реле входа/выхода. И цепи коммутации разделяю сразу после дешифратора. Но получится ли выйти на эти самые -80, не знаю.

Страница 3 из 34 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диодная коммутация в ПДФ
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 17:25
  2. Простая прога для разводки печатки
    от ru9tr в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 00:34
  3. ПДФ на стандартных индуктивностях
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2009, 14:09
  4. Вариант разводки синтезатора RD3AY
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.04.2008, 09:32
  5. Какие лучше ПДФ
    от большой брат в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 16:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •