Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Ремонт авометра Ц435

  1. #11
    После такого "шока" прибор надо проверять полностью, начиная с исправности измерительной головки. А судя по фото-она уже неисправна. Наверняка- нарушена балансировка, как минимум. Замена мотанных константаном резисторов всякими "суповыми наборами" даст в итоге "показометр", реагирующий на температуру, длительность измерения тока....Впрочем,это уже показометр...При серьезном ремонте шунтов не обойтись без таких приборов,как Е7-8.(или аналогичного класса)

    ..." сейчас покупаю 10 метров константана за 1500 р"-точно константан? Цена тянет на золото...

  2. Спасибо от Mack-L


  3. #12
    Цитата Сообщение от ua6bfv Посмотреть сообщение
    Надысь купил ц4342 за 600р плюс Почта России
    Таки шо в Краснодаре на "Радиорынке" ничего похожего нет?

    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    даст в итоге "показометр"
    Он и по заводским характеристикам почти показометр, а про балансировку лучше молчать, это может озадачить многих пользователей Цешек!

  4. Спасибо от Mack-L

  5. #13
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    а про балансировку лучше молчать,
    ......кто знает-внимания не обратит. Кто не знает-поинтересуется. Мои все сбалансированы минимум на 45 градусов "направо" и "налево" и поменьше при наклоне "вдоль"...

  6. Спасибо от Mack-L

  7. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А не проще купить современный китайский цифровой прибор, а поврежденный авометр хранить в коробочке, как память?
    Игорь

  8. Спасибо от Mack-L

  9. #15
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Он и по заводским характеристикам почти показометр,
    Вы правы. Измерительные приборы данного типа ("цешки") относятся к категории индикаторов. Но в большинстве случаев и в "бытовых" измерениях их точности вполне хватает.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А не проще купить современный китайский цифровой прибор,
    Стрелочные показометры имеют несколько преимуществ в измерениях (к примеру резких скачков каких либо показаний или "полупробитый" полупроводник ну и так далее), которых лишены цифровые мультиметры даже высокого класса.
    Лучше иметь хороший стрелочный прибор и цифровой мультиметр, что у большинства наверное так и есть.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 14.04.2016 в 07:04.

  10. Спасибо от Mack-L

  11. #16
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    Лучше иметь хороший стрелочный прибор и цифровой мультиметр, что у большинства наверное так и есть.
    При переходе к цифровым приборам, проектировщики обещали оставить аналоговую шкалу, но цена убила эту идею.
    Стрелочные приборы удобнее при настройках, особенно когда надо установить максимум или минимум.
    А про " успокоители " , сейчас совсем забыли.
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.04.2016 в 08:05.

  12. Спасибо от Mack-L

  13. #17
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Мои все сбалансированы минимум на 45 градусов "направо" и "налево"
    Я стараюсь держать в пределах погрешности!

  14. Спасибо от Mack-L

  15. #18
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Наверняка- нарушена балансировка, как минимум.
    С чего такой вывод?
    В 60-х годах работал в лаборатории автоматики и измерений. Ремонтировал разные стрелочные (и не только) приборы. И рамки, в том числе, перематывал, и растяжки менял.
    Балансировка может быть нарушена при механических воздействиях, перемотке рамки, замене кернов или растяжек.
    И делается она противовесами только не, так, как Вы написали- 45°, а в положениях горизонтально, вертикально и 90° вправо и влево.
    Так что советы лучше давать правильные, или совсем не советовать.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  16. Спасибо от Mack-L

  17. #19
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    а в положениях горизонтально, вертикально и 90° вправо и влево.
    Так что советы лучше давать правильные, или совсем не советовать.
    ......в любом деле найдется "специалист" специалистее! Для начала освежите в памяти,какой документ регламентирует поверку электроизмерительных приборов и требования к разбалансу....вы и 45 градусов там не найдете А вы о 90! Лучше 180! (вам начальник не показал руководящие документы,а они должны быть в каждой лаборатории).А специалист должен задать себе вопрос-почему стрелка стоит в середине шкалы? ТС корректор от скуки крутил,а здесь про шунты вопросы задает? Шунт выгорел от КЗ 220В,а микроамперметр нет? Еще точнее стал? "а в положениях горизонтально, вертикально и 90° вправо и влево."-так я для СЕБЯ лично пытался делать ради спортивного интереса-в полном "наборе" это сделать в этих системах маловероятноА специалисту КИПиА котельной 60-х объясняю-при хорошей перегрузке стрелка ударяется в ограничитель и гнется. Разбаланс обеспечен!

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    держать в пределах погрешности!
    .....так куда же от неё,родимой? Её не превышаем,а градусы не уменьшаем! Только увеличиваем!
    Последний раз редактировалось Mayor; 14.04.2016 в 08:48.

  18. Спасибо от Mack-L


  19. #20
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    какой документ регламентирует поверку электроизмерительных приборов и требования к разбалансу....вы и 45 градусов там не найдете А вы о 90! Лучше 180!
    Ни о чём.
    В то время требования были жёсткие и регламентированы. После любых ремонтов все приборы сдавались на госповерку.
    Как делается у Вас, я не знаю, но из Ваших слов могу предположить, что правая рука не знает, что делает левая.
    Да и делайте, как хотите, я просто написал, как нужно.
    На этом заканчиваю.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  20. Спасибо от Mack-L

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  3. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  4. Ремонт В3-52/1
    от UN7MZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 22:29
  5. Стыдно... не могу найти схему авометра Ц-20...
    от Vladimir RW6AVK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •