Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Ремонт авометра Ц435

  1. #41
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Обычно в документах указано 5 градусов наклона прибора
    Вот именно! Это требование к приборам на растяжках... есть и другие приборы-там угол побольше-до 10,45... Под эти величины приборы и "затачивают"... сбалансировать до нулевых погрешностей подвижную систему на растяжках с двумя противовесами в виде припоя в четырех плоскостях под 90 градусов практически невозможно. И надо ли,если гост "просит" соответствие погрешности при 5 градусах??


  2. #42
    Инженер-должен знать что и как надо делать! Но не обязан уметь.
    Техник- должен уметь сделать чтобы работало! Но не обязан знать.
    Ремонтник должен не только отремонтировать и поверить прибор, а еще показать и доказать поверителю, где он ошибся.
    Поэтому слесарь КИП, должен знать и уметь больше.
    Радиолюбитель- не обязан знать и уметь ничего, просто должен любить радио (под любым соусом).
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.04.2016 в 14:15.

  3. Спасибо от Леон

  4. #43
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Но! Изготовьте шунт из нихрома потолще (чтоб не грелся), можно в несколько проволок, и забудьте про эти страдания!
    Поскольку шунт должен иметь совершенно определенное сопротивление, то и нагрев будет строго одинаковый вне зависимости от толщины. Но таки да, если шунт конструктивно будет больше размером, то и теплоотвод будет лучше.

    Что до ТКС нихрома - 150 ppm/C не радуют, конечно, но если не предполагается работа прибора за полярным кругом и в тропиках, то полсотни градусов дадут все равно меньше процента ошибки (+/-0.4%), так что так уж и страшно, там и остальные резисторы вовсе не блещут даже и начальной точностью. Можно попробовать и SMD-резисторами малого номинала набрать - типичный ТКС 100 ppm/C, что лучше нихрома. А теплоотвод можно обеспечить весьма неплохой...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    При переходе к цифровым приборам, проектировщики обещали оставить аналоговую шкалу, но цена убила эту идею.
    Приборы с дополнительной псевдоаналоговой шкалой начинаются от достаточно скромных цен (порядка $30). Но ощущение все равно "не то". Я вот наконец-то приобрел на замену павшему ТЛ-4М такой же, потому как без привычного стрелочника тяжело. Правда, владелец, хоть и относился к прибору аккуратно, но все ж пару резисторов в шунте поджарил, как оказалось. И кто-то их уже менял. И совсем не озаботился подгоном номинала...
    Последний раз редактировалось rx3apf; 14.04.2016 в 16:06.

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #44

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Мой подход к измерительным приборам.Я лично считаю что для измерений емкости ,индуктивности ,сопротивлений (для малых номиналов и шунтов у меня мост постоянного тока)добавим частоту ,кому это часто требуется , только цифровые с высокой ,применительно к любительским измерениям, точностью.Имею такой.Необходимо иметь и цифровой с высокой точностью измерений мультиметр,что тоже имею.А вот теперь о стрелках.Стрелочные тестера и не один,дома это 43101 на пост.это кл.1,5 на перем.это кл. 2.5.Даже имею стрелочный Ф4320.это измерение емкости -индуктивности и RRL и RRC на фиксированной частоте 1000Hz. В гараже свой стрелочный тестер.Так вот о них,зачастую не требуется высокая точность измерений ,а погрешность этих тестеров вполне устраивает.А при проверках каких то элементов в схемах,важно так,есть -нет,больше-меньше,пробит-не пробит.Возьмем трансивера,как подороже так стрелка,пусть даже виртуальная.Вот кто может пояснить ,почему не прижились ползунковые резисторы в радиоаппаратуре,ну никак и нигде.Уже и забыли о них.Вот так и стрелки,одним словом :УДОБНО!

  7. Спасибо от Mack-L

  8. #45
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    начинаются от достаточно скромных цен (порядка $30).
    Это сейчас и буржуи. А обещали 30 лет назад, советские.

  9. #46
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Это сейчас и буржуи. А обещали 30 лет назад, советские.
    Вы б еще коммунизм к 1980 году вспомнили

    Но вот тем старым советским ТЛ-4М я был более чем доволен, но чуть он до тридцатилетия не дожил - обрыв подвеса, а при восстановлении еще и собственно рамки. А из советских цифровых - помнится только ММЦ-03, куда ему еще шкалу...

  10. #47

    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    20
    Позывной
    R1BIX exUB1ACC
    Mack-L, кажется у меня есть то, что Вам нужно:


    Если в своих краях манганин не найдете, то пишите в ЛС.

  11. Спасибо от Mack-L

  12. #48
    UB1ACC, спасибо большое за по помощь! Нашел шунты от другого стрелочного прибора. Таких нашел 2 шт и плату с шунтами.
    Ц57 вообще по внутренней компановке один в один с Ц457. Курочить приборы не буду, постараюсь использовать катушки от найденной платы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160414_174329.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	231683
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160414_172002.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	231684
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160414_172145.jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	231685
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20160414_172708.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	231687

  13. #49

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Вот видите Максим как все хорошо выходит.Но это возможно только в том случае если ,кому это необходимо ,проявит желание в поиске и в конечном итоге в ремонте.Рад за вас!

  14. Спасибо от Mack-L


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  2. Ремонт Х1-42
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 18:40
  3. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  4. Ремонт В3-52/1
    от UN7MZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 22:29
  5. Стыдно... не могу найти схему авометра Ц-20...
    от Vladimir RW6AVK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 12:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •