Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 54 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 540

Тема: УМ на 2-х ГК-71 и не только...

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    УМ на 2-х ГК-71 и не только...

    Просмотрел статью(точнее фото) UA6CR УМ-600 http://www.cqham.ru/pa_um600.htm
    Также прочитал на форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Дело в том что у меня лежат без дела две абсолютно новые лампы ГК-71. Хотелось бы их использовать по назначению-собрать УМ на 2-х лампах.
    Нашел только схему от UA6CR. Мне интересно какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение.
    Можно ли лампы в усилителе установить лежа?
    Есть ли еще какие-то схемы УМ-ов?
    Собираю информацию для сборки.
    Где можно найти схему от УМ изображенного на фото.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_gk71_18_389.jpg 
Просмотров:	33661 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	4868  
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  2. #2

    Re: УМ на 2-х ГК-71

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    ...какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение.
    В 1975 году на двадцатке я, при анодном напряжении около 3х килоВольт, получал 0.5 А на ОДНОЙ лампе ГК-71. Лампа работала прекрасно, анод не калился фонарь на столбе мигал в такт манипуляции.
    Потом нижний конец I-Vee, закрепленый на осинке, слегка зажег ее . После чего пришлось ставить другую антенну и... перемотать, сгоревший попутно, силовик
    Схема включения была с ОС. Ток покоя, если не забыл, где-то 40-50 мА. Режим работы - CW. В раскачке - приставка к Р-250м с ГУ-29 на выходе. ГК-71 стояла вертикально. В "Радио" в разделе "За рубежом" видел фото усилителя (кажется американского) на 2х аналогах, расположеных ЛЕЖА.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  3. #3
    Никогда не припаивайте лампу к плате! Неравномерность нагрева ведет к растрескиванию стекла у выводов и лампа насасывает воздух через микротрещины в соединении стекло-металл. Панелька не только позволяет оперативно заменять прибор, но также компенсирует разные ТКЛР материалов.Экономия на панельке обходится дорого.

  4. #4
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Паять я не собираюсь. Только панельки. Они у меня есть. А вот разместить бы их лежа не помешало бы. Слишком высокий корпус получается.
    Также й меня есть катушка от вариометра (как на фото), она пойдет для П-контура, холодного конца? И хватит ли витков для 160 м?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #5

    Re: УМ на 2-х ГК-71

    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Мне интересно какую максимальную мощность мощно получить с 2-х ламп и каково максимальное анадное напряжение.
    Можно ли лампы в усилителе установить лежа?
    Есть ли еще какие-то схемы УМ-ов?
    В начале 80-х использовал усилитель на 2-х ГК-71 собранный по схеме с ОС. Потом добавил еще одну. Анодное около 2,2 кВ, ток до 800 мА. На выходе получалось около 1 кВт. Раскачка от промышленного передатчика на выходе 1 лампа ГК-71. Усилитель очень надежно работал, за все время из стоя вышла только одна лампа по моей же вине. При работе на 21 МГц от контурной катушки отпаялся отвод, вовремя не заметил и лампы раскалились до бела и у одной анод насквозь прогорел.Схема усилтеля до предела проста и практически полностью видна на приведенной Вами фото.
    Лежа лампы лучше не устанавливать, стоя они лучше охлаждаются, да и производитель не рекомендует, по крайней мере не встречал ни одного промышленного передатчика где-бы лампы установлены лежа.

    С уважением,
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #6

    УМ на ГК-71

    Панельки для ГК-71 не проблема (для тех кто испытывает трудности-возьмите панельку под ГУ-29 и алмазным сверлом рассверлите отверстия нужного диаметра). В совет. времена я так делал, тогда панельки под ГК-71 были диф. Усилитель на ГК-71 с ОС работал превосходно, раскачка от радиостанции Р-130М, Ua-1500 В, Ia-300 ma. УМ эксплуатировал лет пять, потом отдал его на коллективку ребятам. Схема на ГК-71 очень простая из простых, есть на этом сайте в разделе "Ламповые КВ усилители мощности".
    Что касается предельных режимов-мой знакомый в тестах подавал 3500 В. Хватало на 1 час. Быстро снимал специальными варежками лампы и ставил другие. Правда лампы предварительно тренеровал.
    Снимал с двух ГК-71- 1500 Вт.

  7. #7
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    Паять я не собираюсь. Только панельки. Они у меня есть. А вот разместить бы их лежа не помешало бы. Слишком высокий корпус получается.
    Также й меня есть катушка от вариометра (как на фото), она пойдет для П-контура, холодного конца? И хватит ли витков для 160 м?
    Вариометр достаточный для работы на 160, но в наших условиях это избыточно, перестраиваемые катушки огромного размера с большим количеством витков делались для непрерывного перекрытия широкого диапазона частот. Для успешного построения усилка вполне допустимо использовать отдельную катушку на 160 или 80м, а для других диапазонов перестраиваемый вариометр, если вдруг не хватит, проблема решается просто. Лампы с прямонакальным катодом не любят горизонтального расположения из-за провиса нагретого катода и соотв. деформации сеток из-за разницы в температуре нагрева. Это касается в основном мощных ламп.

  8. #8
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Насчет установки ламп все понятно! Поставим вертикально. Вот кто подскажет удачную и простую схемку на 2-х лампах с ОС.
    БП скорей всего буду делать трансформаторный.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #9
    Аватар для UN7GKR
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    261
    Позывной
    UN7GKR
    Думаю эта схема проще некуда http://www.cqham.ru/pa_gk71.htm
    Хорошие лампы. У меня тоже пара валяется, но на них я усилоктак и не сделал. Рогатка 81-я тоже лежит про запас, мож когда-нибудь на ней че сделаю, но пока усилка на 74-ке за глаза хватает.
    Приветствую всех, здесь UN7GKR!

  10. Спасибо от LY3SR


  11. #10
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    А на двух лампах нет?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

Страница 1 из 54 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оформление РА, RХ/ТХ и не только…
    от UA1ANP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 09:51
  2. УМ на 2хГК-71 и не только...
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 20:44
  3. Дельта на 80М и не только
    от limit в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 16:43
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •