Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 656

Тема: Светодиодное освещение

  1. #1

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571

    Светодиодное освещение

    Сделал себе супер-свет.
    Использовал ленты светодиодные желтые и белые, особояркие на алюм. подложке, не гибкие.
    Резал их на кусочки по 150-200мм и приклеивал моментом к корпусу светильника. По торцу вокруг всего корпуса приклеена гибкая лента белого цвета, около 1м, она меньше тока забирает чем основная, чтобы в торце не было тени.
    Светильник типа таблетка, металл. корпус с держателями и стеклянный матовый рассеиватель в форме летающей тарелки.
    БП на 12в 40вт запихал внутрь, всего примерно 1,3 метра высокояркой ленты расклеил, соединял куски МГТФ-0,12
    примерно 2/3 белых кусов и 1/3 желтых или наоборот если хотите. Чисто желтые -дрянь, цвета искажаются.
    Ленты по 250руб за метр. БП 400руб. Дорого? Нисколько! Дорого обходиться иметь плохой свет.

    Из-за высокой яркости потолок кажется не освещенным, но это не так, уж поверьте!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	люстра1_800.jpg 
Просмотров:	806 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	231757   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП 12В 40вт.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	231758   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	светильники1.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	231759  


  2. Спасибо от rv3kj


  3. #2
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    digiandr, обязательно нужно регулятор мощности поставить, только имейте ввиду, что для светодиодов регуляторы другие, чем для ламп накаливания.

  4. #3

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    имейте ввиду, что для светодиодов регуляторы другие, чем для ламп накаливания.
    из-за чего? , очень узкого диапазона регулирующего напряжения?, или?...

  5. #4
    Вот уж практическая ценность регулятора мощности вызывает серьезные сомнения.

    А по теме:

    1. Мой опыт тоже подтверждает, что микс теплые+холодные дает более приятное освещение (хотя сейчас есть и очень приличные "natural white").

    2. При использовании готовых лент (ну или жестких плат) в таких (относительно компактных) конструкциях имеет смысл в разы уменьшать номинал балластных резисторов и использовать источник с стабилизацией по току - резко улучшается КПД и снижается нагрев

    3. А вот использование "Момента" (равно как и других клеев с каучуковой основой) - затея плохая. Даже и в комнатных условиях они склонны со временем превращаться в порошкообразную массу, а уж при наличии нагрева процесс этот пойдет гораздо быстрее. Эпоксидная смола в этом плане гораздо лучше, поверьте. Но если платы имеют гладкую поверхность, лучше все ж зашкурить, чтобы улучшить адгезию.

  6. #5

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Наверное должно пройти ещё пару миллионов лет, что бы глаз человеческий "мутировал" к НЕ естественному освещению. Не моё мнение, физиология (та её часть, что ещё не куплена производителями всяко-разных "лампочек") утверждает, что к естесственному освещению не приблизился даже теоретически ни один искусственный осветитель. До сих пор, к примеру, "настоящие" мастера кисти пишут только при естественном освещении. Для выпендрёжу? Сомневаюсь... Источник, так сложилось давно-давно, большее время сверху находится и имеет соотв. Т Кельвина, а восход и закат-другую Т того же Кельвина. Оно конечно, можно себя обманывать, но природе сложно как-то возражать...

  7. Спасибо от AMS, espi, kvn, RN3GP, rw3zg

  8. #6
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    очень узкого диапазона регулирующего напряжения?
    Диммирование ламп накаливания обычно делается фазовым регулятором, что для импульсных источников питания неприемлемо и не дает эффекта (кроме тех случаев, когда в источнике есть специальная схема именно для целей внешнего диммирования по первичке, это редкость).

    Остается вариант PWM по вторичке, либо число аналоговая регулировка выхода по току или напряжению.

  9. #7
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    что бы глаз человеческий "мутировал"
    У меня таки от светодиодных ламп глаза болят, а вол люминесцентные нормально переносятся!

  10. #8
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    люминесцентные нормально переносятся
    поздравляю! для вас первый миллион лет уже прошёл!

  11. #9

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    обязательно нужно регулятор мощности поставить
    А зачем он нужен? в БП есть точная регулировка напряги, от 10 до 13в точно есть. Я поставил 11,5в чтобы ресурс диодов побольше был.

    2. При использовании готовых лент (ну или жестких плат) в таких (относительно компактных) конструкциях имеет смысл в разы уменьшать номинал балластных резисторов и использовать источник с стабилизацией по току - резко улучшается КПД и снижается нагрев
    Нагрева какого-то существенного нет. Все равно если я хочу чтобы светодиоды съели 40вт то они их съедят, так или иначе.
    Что бы я там не подбирал а все равно буду ориентироваться на макс. светоотдачу и на допустимый общий ток.

    Кстати примененая лента была заявлена как 20вт на метр. Планка точнее а не лента.

    1. Мой опыт тоже подтверждает, что микс теплые+холодные дает более приятное освещение (хотя сейчас есть и очень приличные "natural white").
    Я таких не встретил, возможно надо просто еще добавить холодный белый или та лента что по краю она точно холодно-белая и тогда ничего не нужно. В серединке белая 4000к и желтая 2700к. Получается микс.
    На первом фото светильник где в центре только одни желтые, но я его уже переделал.
    А то смотрел на полоски резисторов и цвета не различал.

    Эпоксидная смола в этом плане гораздо лучше, поверьте.
    Ну да.. потом не отодрать.

    Наверное должно пройти ещё пару миллионов лет, что бы глаз человеческий "мутировал" к НЕ естественному освещению. Не моё мнение, физиология (та её часть, что ещё не куплена производителями всяко-разных "лампочек") утверждает, что к естесственному освещению не приблизился даже теоретически ни один искусственный осветитель.
    А когда это лампа накаливания стала естественным источником света? А факелы тогда что?
    Точнее так: лампа накаливания дает наиболее приятный, рисующий спектр, но за это КПД 2% и уход мощности в нагрев.
    Думается что производители источников света ни за что не пройдут мимо повышения КПД и будут всяко менять конструкцию светодиодов чтобы улучшить цветопередачу. Только в этом проблема. А по светимости один такой светильник субъективно равен 2х100вт лампочек ильича.

    До сих пор, к примеру, "настоящие" мастера кисти пишут только при естественном освещении. Для выпендрёжу? Сомневаюсь... Источник, так сложилось давно-давно, большее время сверху находится и имеет соотв. Т Кельвина, а восход и закат-другую Т того же Кельвина. Оно конечно, можно себя обманывать, но природе сложно как-то возражать...
    Ну я не художник так что обойдусь. А так можно и факелами освещать, сугубо естественно.
    А солнце что? Ядерный реактор выдающий 10000к на голубом небе а в космосе сколько к? Боюсь представить, от рентгеновского до длинноволнового инфракрасного- источник и тоже естественный.

    У меня таки от светодиодных ламп глаза болят, а вол люминесцентные нормально переносятся!
    Может быть.. надо совершенствовать спектр светодиодных ламп а сегодня в основном совершенствуется ватт на люмен показатель

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Я в прошлом году купил 5 ламп с цоколем е27 по 10 и 11вт. Две десятки уже сгорели, там установлен преобразователь на трансформаторе и выдает 24в. Светодиоды 10 штук по кругу размещены на алюминивом диске-печатной плате, которая привинчена к радиатору довольно внушительному. Выяснилось что все это нехило греется и если лампу поставить в светильнк закрытого типа то гарантированно перегреется и сгорит.

    У меня так 2 штуки сгорели а вот 11 вт лампа не имеет радиатора мощного и работает устойчиво, чего там внутри я не видел.
    В общем я подумал что с лампами не добьюсь желаемого результата а ленты надежней.
    Последний раз редактировалось digiandr; 16.04.2016 в 17:59.


  12. #10
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    digiandr, зрение надо беречь, пока оно есть! это факт!

    на старой квартире у меня были плавные регуляторы яркости - следили за освещённостью в комнате (днём избыточная освещённость не нужна, а вот при полной темноте желательна), а также отрабатывали плавное включение и выключение по команде беспроводного пультика

Страница 1 из 66 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. светодиодное табло с динамической индикацией
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 21:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •