Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: КВ трансивер + Android = отправлять GPS

  1. #31
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Кратко, как узнать кто "слушает" в данный момент, чтоб определить сторону куда антенну поворачивать, и какую мощь подводить.
    Как узнать - недельку помаячить там с интервалом 10-20минут и будет ясно (по aprs.fi), как там говорят, практика - критерий истины?! Антенну крутить на Западную Европу, мощность, начните с 50Вт, а дальше можно экспериментировать.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 31.10.2016 в 08:16.


  2. #32
    Yuraz, почитал ваши вопросы на qrz.ru, скажу сразу, что связываться с кварцами нет смысла для самодельного аппарата, сейчас есть недорогая микросхема si5331, которая управляется любой платой arduino и выдаст сразу две частоты гетеродина для простого аппарата с 1 ПЧ.
    Но, лучше начать эксперименты на любом уже имеющемся трансивере.

  3. Спасибо от R4NAF

  4. #33

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF
    Serg, спасибо за ответ! По схеме пока ищу, хочется передатчик (КВ маяк) простой как кирпич сделать, хоть я и пишу под Arduino, но что то тут применение ее я не вижу, т.к. ничего перенастраивать же не надо.
    Спасибо коллегам за совет PSKmail, APRS-ки не могут помочь.. APRS тема совсем дохлая...
    А вот PSKmail смотрю обновляют карту, видно кто, в каком диапазоне, частоте и от куда слушает.
    Последний раз редактировалось R4NAF; 01.11.2016 в 10:37.

  5. #34
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,252
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    APRS-ки не могут помочь.. APRS тема совсем дохлая...
    создается впечатление,что вы Юрий просто писатель............ ...
    лет несколько пытаюсь вам показать и рассказать для чего это? (мне известны случаи появления в АПРС коллег после одного часа консультаций)
    что-бы рассуждать о "дохлой" теме надо самому, хоть что-то сделать, ну хотя - бы появиться через IP на карте радиолюбительского мира.


    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    хочется передатчик (КВ маяк) простой как кирпич сделать
    вы явно не в теме

  6. Спасибо от RN3ANT

  7. #35

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Serg, спасибо за ответ! По схеме пока ищу, хочется передатчик (КВ маяк) простой как кирпич сделать, хоть я и пишу под Arduino, но что то тут применение ее я не вижу, т.к. ничего перенастраивать же не надо.
    Если пакет на передачу формировать ардуиной, а не андроидом, и манипулировать непосредственно амплитуду, частоту или фазу генератора, передатчик получится проще, ибо звуковой тракт, и довольно сложный формирователь SSB в нем не нужны совсем. Модули GPS для той же ардуины тоже вполне доступны.
    Видится ардуино + синтез + GPS модуль + простой выходной каскад.
    Из синтезов сейчас на AD9850 модули самые доступные и такого вполне хватает. Фазой там, кстати, программно можно управлять и PSK должно получиться не сложно.
    https://ru.aliexpress.com/item/FREE-...3-9af5f9f6b270
    https://ru.aliexpress.com/item/New-A...2-ef4ac5ec5782
    Ардуина и выходной каскад по вкусу.
    Должно получиться довольно компактное, легко повторяемое, автономное устройство.
    Андроид в связке с КВ приемником или трансивером будут очень полезны на этапе отладки.
    Подозреваю, что даже готовый, хотя-бы близкий проект, можно даже найти в сети.
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 01.11.2016 в 16:34.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  8. Спасибо от R4NAF

  9. #36
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    По схеме пока ищу, хочется передатчик (КВ маяк) простой как кирпич сделать, хоть я и пишу под Arduino, но что то тут применение ее я не вижу, т.к. ничего перенастраивать же не надо.
    А частоты? По крайней мере 10 и 14МГц надо иметь де-факто.
    Да, в общем-то можно из ад9850 сразу делать FSK манипуляцию 300бод сигнала и усиливать там до 20-30Вт типовых усилителем мощности, которые уже даже китайцы продают как наборы.
    Но, применив си5331 уже можно и трансивер простой придумать, через который потом и любыми цифровыми видами работать с планшета...


    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Спасибо коллегам за совет PSKmail, APRS-ки не могут помочь.. APRS тема совсем дохлая...
    Кто вам такое сказал? Станций по Европе больше в апрс обычном, чем в пск-маиле. Тем более если вы в 4 районе, то больше актуален 14МГц и апрс... На 10 можно туда просто не добить, днем прохождение больше ближнее, чем-то похожее как на 40ке.

  10. #37

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Вот лично вы RX1AL можете мне помочь? в таком вопросе - есть http://aprs.qrz.ru/freq.php, берем частоту 14.103.50, скажите, кто ее слушает в данный момент. Позывной/QTH.
    Я могу помочь. Но выяснять для вас ответ на этот вопрос мне, извините, некогда. Трансивер с андроидом скрещивается шнурком. Его схема зависит от распиновки аудио разъемов ваших аппаратов, и наличия функции VOX в трансивере. Ставите маяк на нужной частоте, и после появления вашего символа на aprs.fi тыкаете на него, потом на ссылку "инфо", и смотрите путь по которому пришел пакет. Делать эту работу за вас, скорее всего мало кому будет интересно.
    На УКВ у меня получалось декодировать андроидом пакеты принимаемые портативкой через динамик - микрофон, т.е. без шнурка. Получалось и обратно, пищать андроидом в микрофон портативки, и после этого наблюдать результат на сайте. Без шнурка не надежно очень. Передать, чаще всего не с первого раза получается. Подозреваю, что для КВ это вообще не вариант, но пробовать не пытался.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    ... и усиливать там до 20-30Вт типовых усилителем мощности, которые уже даже китайцы продают как наборы.
    Это в носимом варианте, с укороченной антенной? Ну-ну. Боюсь весь рюкзак займет, места для палатки не останется, и уйти получится совсем не далеко.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 02.11.2016 в 00:40.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. #38
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это в носимом варианте, с укороченной антенной? Ну-ну.
    Ну делайте на 3-5Ватт, только вероятность куда-то "достучаться" упадет пропорционально.

  12. #39

    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    LO48TO
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R4NAF
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    создается впечатление,что вы Юрий просто писатель............ ...
    лет несколько пытаюсь вам показать и рассказать для чего это? (мне известны случаи появления в АПРС коллег после одного часа консультаций)
    Может не в теме,может писатель...Вот на сайте http://pskmail.wikidot.com/wiki:frequencies всё видно что мне надо. Там же есть где то и статус серверов. Да и технология понятно, на англ почитал, в fb в группу у них вступил, все вроде для людей.

    APRS вопрос "где кто слушает меня" территориально на КВ - видимо меня одного волнует. Т.е. все путешественники идут в путешествие даже не удосужившись узнать кто их примет? Тупо дают сигнал и все чтоли? Я вот только это и пытаюсь узнать. Не понимаю, это тайна что ли Ну нет инфы такой в природе, ок, тоже ответ.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Видится ардуино + синтез + GPS модуль + простой выходной каскад.
    Вот это тема... Надождать ждать или гуглить готовые образцы. Ардуин штук 20 в загашнике, я не думал что она может тут помочь.

    Подозреваю, что для КВ это вообще не вариант, но пробовать не пытался.
    Ну у нас нет 3G в лесах... вот вообще никак. И ФМ там нет. Только КВ. Был бы 2G-3G, зачем мне вообще этот сырбор...

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ставите маяк на нужной частоте, и после появления вашего символа на aprs.fi тыкаете на него
    да это все ясно как день. aprs.fi имеет приёмник в моём городе? или он в Сиднее... мне мощь приложить 1вт или 1500Вт чтоб до Сиднея пробить )))

    Трансивер еасу 817, шнур или блютуз связь есть. В цифре работаю.
    Хочется чтоб радио послужило на пользу дела.
    Последний раз редактировалось R4NAF; 02.11.2016 в 16:33.


  13. #40
    Цитата Сообщение от Yuraz Посмотреть сообщение
    Т.е. все путешественники идут в путешествие даже не удосужившись узнать кто их примет? Тупо дают сигнал и все чтоли?
    Юрий, вам и предлагалось "тупо дать сигнал" для начала со стационара и набрать статистику конкретно для вашей местности, что еще лучше может быть? Если есть аппаратура для работы в пск-31 и других видах связи, то и в апрс вы будете готовы через несколько минут после настройки соответствующих программ.
    В апрс нет четко соблюдаемой и уникальной идентификации, чтобы по интернет-ресурсу, не передав предварительно маяк, понять, кто где стоит на приеме и на каком диапазоне, поэтому предложенный способ самый верный.
    Ну и таких пеших путешественников, о которых вы мечтаете, пожалуй и нет, как правило в кв апрс играют с экипированных любительской аппаратурой автомобилей, "домах-на-колесах", кто часто путешествует, в зап. Европе это популярный досуг для таких радио-путешественников, обычно в летнее время.

  14. Спасибо от R4NAF

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автомагнитолы с GPS, Android
    от UN7RX в разделе Авто-Мото
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 14:35
  2. Идея: Автомобильный GPS-навигатор + TNC + Трансивер
    от UR5YFE в разделе Самодельная аппаратура APRS
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 18:38
  3. Куда отправлять аудиозапись Кубка России
    от apg в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 16:04
  4. Куда отправлять отчеты за полевой день
    от Александр Мащуков в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •