Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 275

Тема: СУПЕР+ТПП+СИНТЕЗ

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Для Михаила US7AW...
    Ну что сказать - почитал с интересом...схемки распечатал для коллекции... Интересные мысли и практические решения, хотя и не новые. Кое-что не вызывает возражений и вполне годится для повторения. А вот стандартная схема на УН7 на мой взгляд не самая удачная. Можно сделать с гораздо меньшими нелинейными искажениями. На эту тему и в Радио заметки были и на нашем форуме схемка есть...
    Но есть вопрос - чего это вы так на меня окрысились?
    Не понимаю вашего резко отрицательного отношения к моим постам на форуме...
    Я ведь не дилетант какой-нибудь. У меня образование высшее связное, теорию знаю хорошо и практической профессиональной связью занимался, и паять я начал с 1964 года еще в школе, а позывной свой первый получил в 1980 году и активно работал в эфире. Конструкций собранных своими руками несколько десятков. Книг и различных журналов перечитано несколько сотен. В 2-х шкафах не помещаются. Вот сейчас и ваш опыт изучаю, спасибо интернету... Есть у меня и свои публикации. Согласитесь, что при таком раскладе опыт мой наверное совсем не малый и дает мне возможность делится им с теми, кому это интересно. Что же в этом плохого?


  2. #22
    К вящему смеху...
    Пробовал на выходных 6П6С, только при +300.
    Шум накала - *****.
    А так соседей из Орла слыхал, но хуже чем на 174ха2

  3. #23
    Приветствую всех

    Ц ламповими щемами ППП ест свои ниуанси.
    Ето как искуство.
    Но когда елиминуес питание от сети
    (ни какие стабилизатори и филтри непомогает)
    ламповие ППП проявлиайут всиу свою красоту !!!

    В зависимости от лампи они прекрасно работает
    как ППП от +6В до +100В, а при наприазении
    висе нацинает относително сумет - но ето не
    однознацно и не всегда.

    Експерментировал с ГУ50, года три-цетири тому назад.

    Думайу заново всио проверит, тогда недумал
    о хорошим соглосовании и филтрации мезду каскадами.


    С уважением ко всем

    Саулиус


    Примечание от RW3DKB
    Привет дружище Саулис! Ты наверное не в курсе о том, что на форуме есть такая кнопочка - транслитерация. Она последняя справа в строке, где написано "Сообщение". Нажав на эту кнопку ты получишь русский текст своего сообщения. Именно это я проделал с твоим сообщением для того, чтобы тебе было понятно как будет результат...
    Зная твои проблемы с клавиатурой, советую тебе пользоваться этой кнопкой в своих сообщениях! Надеюсь ты не обиделся, что я сам транслитерировал твой пост?...

  4. #24
    RW3DKB - (Не к ночи будет помянут гений всех времен и народов Коля Деев!)...
    Одинаковую мощность можно пропускать высоковольтным ключом на малый ток или низковольтным на большой. Рациональней производить обработку сигнала в приёмнике коммутаторами и усилителями напряжений. Усилителем мощности должен быть только выходной каскад УЗЧ. Коммутатор тока требует трансформации на понижение напряжения перед ключом и трансформации на повышение напряжения после ключа.
    Возьмём бассейн с меняющимся уровнем воды и подсоединим через клапан к нему мерную трубку. Периодически будем мерить уровень воды в бассейне, открывая клапан на короткое время. Для быстрого приращения в мерной трубке, отверстие в клапане должно быть достаточно большим. Если диаметр мерной трубки соизмерим с диаметром бассейна, то, кроме огромного клапана, наблюдаем большое влияние измерения на уровень воды в бассейне. Мерной трубкой в смесителе является запоминающая ёмкость.

  5. #25
    Спасибо Валерий

    Транслит в некоторои степени помогает.

    Било би хорошо если он работал не на все строки сообчения
    а селективно по строкам...


    С уважением ко всем

    Саулиус

  6. #26
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Насчет фона от накала есть вариант запитки от постоянного тока вместо переменного. Помнится в конце 60-х делали мы ламповый УНЧ, входной каскад которого для снижения фона специально запитывался постоянным током. Фон действительно снижался...

  7. #27
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Для Михаила US7AW...
    Ну что сказать - почитал с интересом...схемки распечатал для коллекции... Интересные мысли и практические решения, хотя и не новые. Кое-что не вызывает возражений и вполне годится для повторения. А вот стандартная схема на УН7 на мой взгляд не самая удачная. Можно сделать с гораздо меньшими нелинейными искажениями. На эту тему и в Радио заметки были и на нашем форуме схемка есть...
    Но есть вопрос - чего это вы так на меня окрысились?
    Не понимаю вашего резко отрицательного отношения к моим постам на форуме...
    Я ведь не дилетант какой-нибудь. У меня образование высшее связное, теорию знаю хорошо и практической профессиональной связью занимался, и паять я начал с 1964 года еще в школе, а позывной свой первый получил в 1980 году и активно работал в эфире. Конструкций собранных своими руками несколько десятков. Книг и различных журналов перечитано несколько сотен. В 2-х шкафах не помещаются. Вот сейчас и ваш опыт изучаю, спасибо интернету... Есть у меня и свои публикации. Согласитесь, что при таком раскладе опыт мой наверное совсем не малый и дает мне возможность делится им с теми, кому это интересно. Что же в этом плохого?
    Валерий я же ясно написал что у меня УН7 по нестандартной схеме. Если считаете что она не совсем удачная, приведите аргументы. Я ее заимствовал из журнала радио 80ых. Нелинейные искажения менее 1% Звучание мягкое. Небольшое потребление тока, при 0.5вт на выходе практически не греется. Все кто повторял мой модуль УНЧ-АРУ остались довольны. В следующий раз выложу ссылку. Сегодня приобрел пару штук К174УН20. корпус такой же как у УН7. В ней два УНЧ с К.гармоник 0.1%, буду паять и проверять. Если Вы выложите схему которая будет работать лучше по благодарю и с удовольствием буду применять в дальнейших конструкциях…

    Насчет вопроса.
    Не мне судить о Вашем образовании и жизненном пути радиолюбителя. У меня седых волос не меньше чем у Вас…
    И у меня нет желания выискивать на форумах и тута их приводить все Ваши оскорбительные высказывания в мой адрес и не только в мой… Я никуда никогда не от кого не убегал и не прятался. Я Вам не Коля Деев и за себя постоять сумею…
    Прошу Вас, не провоцируйте меня хотя бы в этой теме и все будет ОК…
    73!
    Михаил US7AW

  8. #28
    УНЧ на УН7 в типовом включении не годится для приёмника?
    Не пудрите мозги господа! Умойтесь холодной водой и забудьте про УНЧ,сколько можно боротся с ветряными мельницами?...

    О чём крик?
    Резонанс где-то рядом!

  9. #29
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Wolf
    ... тогда и можно будет после каждой публикации требовать TEST TEST TEST…

    Пока 73!
    С уважением
    Михаил US7AW
    Бог с Вами, Михаил, как это Вы умудрились в простом тестовом (типа проверки связи) сообщении усмотреть какие то требования ?
    Тем более, провести этот "тест" побудила Ваша жалоба в другой ветке, будто эта тема закрыта. А Вы целый опус закатили
    Хотя практически со всем, в нем изложенным, надо согласиться. Для подавляющего болшинства паяющих радиолюбителей в лучшем случае доступны только прикидочные испытания (типа "нра / не нра"), а не надежные, всеобъемлющие измерения.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE


  10. #30
    Всем привет!

    То Wolf:
    Михаил, всё в Вашей схеме АРУ лично мне понятно, кажется вполне логичным и особых вопросов не вызывает. Единственный вопрос по схеме --- с какой целью детектор управляющей разрядом ёмкости С15 цепи сделан именно по НЧ, хотя основной детектор АРУ работает по ПЧ? Только с целью задействовать неиспользуемую в УНЧ половинку К548УН1, или же в этом есть и какой-то другой смысл? Ведь можно левый по схеме конец С14 просто подключить к R15, выкинув при этом довольно большой кусок схемы. Ну и маленькое замечание --- лично я предпочитаю, чтобы управление переключением режимов допускало подключение стандартной ТТЛ или КМОП логики --- например, процессора (в данном случае касается включения/выключения АРУ и переключения времени отпускания). А регулировку усиления НЧ по нынешним временам вполне можно, и совершенно несложно, сделать электронную, используя, например, одно из уже обсуждавшихся решений с применением полевиков --- во-первых, это снимает вопрос возможных наводок при неудачной конструкции, во-вторых --- позволяет и тут применить процессорное управление.

    Насчёт затронутых в параллельной ветке различных способов регулировок усиления --- лично мне интересны не просто обеспечивающие высокую линейность варианты, а обладающие повышенной по сравнению с традиционными термостабильностью. Вопрос, практически никогда и нигде не поднимавшийся, но очень, на мой взгляд, интересный.

    То RW3DKB:
    По поводу КП904 --- хорошая шутка . Но у смесителя на реле ДД выше .

    Нам ведь важно не повышение верхней границы ДД само по себе, а её повышение в сочетании с сохранением неизменной нижней границы. А КП904 шумит как паровоз. Т.е. примерно столько (или даже больше), сколько мы можем при его использовании выиграть "сверху", мы проиграем "снизу". (С год назад мне приходила в голову мыслишка попробовать КП904 в качестве транзистора для мощных входных каскадов --- попробовал). Это насчёт активного смесителя. Ну а насчёт пассивного --- в нём мы проиграем за счёт огромных потерь (большие паразитные ёмкости КП904 потребуют низкоомной нагрузки, для которой его сопротивление в открытом виде слишком велико), за счёт завала фронтов меандра (попробуйте-ка сделать формирователь, дающий наносекундные фронты при С нагрузки в несколько сотен пФ) и за счёт существенной асимметрии канала данного транзистора (детектирование будет начинаться при тех же 0,7В, что и с КП905 или КП902).

    Второй момент --- возможности всего, что мы ставим после смесителя, линейно переваривать большой сигнал, отнюдь не безграничны --- будь то хоть КФ в "супере", хоть ОУ или LC-фильтр в ППП. Поэтому смещение обеих границ ДД смесителя одновременно в сторону высоких уровней может принести только к ухудшению конечного результата.

    Поиск активных элементов, пригодных для получения максимального ДД, безусловно, актуален, но при этом нужно помнить про обе границы ДД, а не только про верхнюю.

    73!

Страница 3 из 28 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтез с графическим дисплеем
    от Алексеич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 23:18
  2. Супер-SDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 19:23
  3. Синтез Тарасова на 89C52
    от ew3ds в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 21:11
  4. Синтез RK4FB кто собирал?
    от Gavriil в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.10.2006, 08:11
  5. синтез MB8789 (Fudjitsu) даташит ищу
    от EW1LN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2006, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •