Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: А так ли нужна панорама при работе в эфире (при работе в тэсте)?

Голосовавшие
174. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • нужна, высокого качества

    122 70.11%
  • нужна, сойдет мазня как на Icom756pro и т.п.

    19 10.92%
  • не нужна, я никуда не спешу и кручу валкодер в удовольствие ни на что не претендуя

    17 9.77%
  • не нужна, все и так прекрасно можно услышать и быстро отработать

    21 12.07%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 382

Тема: А так ли нужна панорама при работе в эфире (при работе в тэсте)?

  1. #1

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1

    А так ли нужна панорама при работе в эфире (при работе в тэсте)?

    уважаемые коллеги!
    в последнее время, чуть ли не во главу угла, ставят качество реализации панорамы в SDR изделиях. вот я думаю, а так ли нужна и важна эта панорама? и на сколько она позволит улучшить результат при работе в соревнованиях? и вообще, на сколько она нужна и важна?
    вчера я встречался (за рюмкой чая) со своим старинным приятелем.
    он К.М.Н., невролог. и как никто, осведомлен о процессах происходящих в головном мозге.
    мы давно знакомы, он прекрасно знает о моем хобби, бывал у меня дома, видел как я пикаю на радио.
    сначала, как обычно, поговорили о бабах , потом разговор плавно перетек в сферу радио.
    я ему рассказал о новом чуде-SDR технологиях, о панораме. показал на ютюб ролики.
    дословно он сказал так: если бы я не знал что это такое, я бы подумал, что проводится какой то научный эксперимент .
    начали разбираться. далее, попробую передать нашу беседу, но не дословно, т.к. многих медицинских/научных терминов я просто не могу объяснить, да и не запомнил все. попробую передать самую суть.
    для нас (радиолюбителей) существуют два пути восприятия информации:
    1. аудиальный (слух).
    2. визуальный (зрение).
    при работе в CW/SSB основной путь восприятия информации аудиальный. при DIGI визуальный. DIGI рассматривать не будем. остановимся на CW/SSB.
    так вот, по некоторым оценкам от 60 до 90% информации, человек воспринимает через визуальный канал. т.о. от 60 до 90% ресурса головного мозга задействовано на обработку и восприятие визуальной информации. а на аудиальный остается от 10 до 40%. кто ходил на сеансы гипноза или видел по телевизору там всегда просят закрыть глаза. это для того, чтобы отключить визуальный канал и максимально сконцентрироваться на аудиальном. именно для восприятия и обработки аудио (звуковой) информации.
    что же получается в случае с SDR?
    сидя и пялясь в табло монитора, где сущая "вакханалия" для мозга от многочисленных всплесков на панораме, от дорожек на водопаде плюс пытаясь принять основную для нас аудиальную информацию, мы грузим наш мозг по полной! а ведь еще нудно контролировать лог, бэндмап, скиммер, кластер, повторы, мульты и т.д. от этого и чрезмерная и ранняя усталость, ощущение "выжатого лимона" после тэста, ошибки в приеме. ну не может мозг одновременно обрабатывать такой массив информации. вернее может, но не долго. для нормального аудиального приема, необходимо по максимуму ограничить визуальный канал, что подтверждено многочисленными исследованиями ЭЭГ (электроэнцефалограф ия головного мозга). попробуйте при приеме слабого сигнала, выделения одного сигнала на фоне других, закрыть глаза (отключить визуальный канал). я уверен-будет намного легче и комфортнее.
    исходя из этих соображений, панорама для тэста не полезна, а вредна! как для результата, так и для нашего организма. для повседневной работы-это тоже не панацея. лучше хороший приемник и минимум обрабатываемой визуальной информации.
    возможно, что то упустил из нашей вчерашней беседы. вспомню-напишу.
    так так ли она нужна и важна эта панорама?
    какие будут мнения?







  2. Спасибо от Eugene163


  3. #2
    Панорама, это как эхолот на рыбацком сейнере... ты видишь ГДЕ РЫБА.
    Наверное именно в соревнованиях неплохо иметь такую подсказку.
    Ив обычной жизни, можно оценить прохождение по наличию сигналов на панораме, это кроме того, что определить скопление на бенде народа...
    Конечно можно топором бриться и читать при лучине, но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!
    Хатуль мадан.

  4. Спасибо от RA1AFS, Serg

  5. #3
    Вообще-то правильно - тест. А врачей не надо слушать - себе дороже и от их прогнозов долго не протянешь, какие бы друзья они бы не были. Когда посмотришь на парк авто возле поликлиник и больниц - становится всё ясно.

  6. Спасибо от RA1AFS

  7. #4
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    так так ли она нужна и важна эта панорама?
    Для "басоманов" панорама является альфой и омегой их восприятия эфира. Лично мне она ничем не помогала при приеме слабых CW сигналов. Использовал связку Р399А + Р399Т.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    можно оценить прохождение
    Прохождение можно оценить и в кластере без всякой панорамы. А панорама это так - весёлая картинка, если нечего делать.
    Последний раз редактировалось Дробовик; 23.04.2016 в 11:08.
    Victor

  8. Спасибо от gera, ТОЛЯ

  9. #5
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    он К.М.Н., невролог. и как никто, осведомлен о процессах происходящих в головном мозге.
    Раз Ваш товарищ врач по этой специальности - он должен быть в курсе, что возможности мозга практически безграничны , и когда мозгу мало "слуховой" информации для получения результата при сильной мотивации ( взятия DX ) и соответствующем стимулировании после успешного результата - мозг запросто сможет приплюсовать к "слуховой", и "визуальную", и "тактильную" (переключение вслепую антенным коммутатором - приемная/передающая). Так что, при желании, мозг чудеса творить может, было бы желание ! А информации много не бывает ...

  10. Спасибо от R7LC, rz3rz

  11. #6
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!
    За всё платить надо!
    Расплачиваться своим зрением...

  12. Спасибо от gera

  13. #7

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Возможности мозга не безграничны. Он рассказывал о результатах ЭЭГ при одновременной обработке аудиальной и визуальной информации. При отключении визуального канала, аудиальная воспринимается лучше.

  14. #8
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    но с панорамой радиожизнь становится более интенсивной!
    За всё платить надо!
    Расплачиваться своим зрением...
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Когда посмотришь на парк авто возле поликлиник и больниц - становится всё ясно.
    ъ
    Свою лепту вносят TV, компы, ноутбуки, планшеты ну и панорамы вдобавок...
    Лучший выход из положения-это контролировать себя во времени пользования этой техникой.

  15. Спасибо от RK4CB

  16. #9
    Трансивер без панорамы это калькулятор

  17. Спасибо от R4AT


  18. #10
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от витилёк Посмотреть сообщение
    Трансивер без панорамы это калькулятор
    Это голос поколения NEXT
    Victor

  19. Спасибо от Eugene163, gera, R3PAS, Славин

Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Этикет при работе с QRP
    от UI8-189124 в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 1162
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 19:27
  2. Плохой сигнал при работе CW
    от R9OM Олег в разделе TS-2000
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.11.2016, 11:04
  3. Позывной при работе из временного QTH
    от FT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 14:00
  4. Шум при работе NB1 в TS-850
    от s-a в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2009, 17:42
  5. Помеха на прием при работе цифрой???
    от US7ML в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.08.2008, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •