Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: вопросы относительно основной платы радиостанции

  1. #1

    вопросы относительно основной платы радиостанции

    здравствуйте уважаемая публика!
    перейду сразу к делу.
    хочу сваять основную плату радиостанции слово радиостанция подразумевает раздельные приёмник и передатчик.
    в данный момент пока интересует только приёмник.
    первый вопрос что лучше двойное преобразование с ПЧ 9МГц и 500Кгц
    или одно преобразование с ПЧ 9МГц, хотелось бы узнать плюсы и минусы обоих способов, далее по поводу смесителей и детектора, очень часто вижу на схемах SSB ключевой детектор (см. рисунок) крайне простое решение,вопрос в том есть ли у такого смесителя какие нить подводные камни и прочие недостатки кроме очевидного - низкого входного сопротивления и какое напряжение опорника надо подавать на затвор для нормальной работы смесителя.может подскажите другие варианты SSB детекторов без кучи диодов...
    пока больше вопросов нет, думаю появятся по мере продвижения создания макета.


    заранее благодарю за будущие ответы.
    с уважением Александр.


  2. #2
    двойное преобразование однозначно лучше.
    ну в кольцевом смесителе всего 4 диода - это совсем не куча :-)
    в старом журнале радио был опубликован детектор SSB на 561 серии. номер и год не помню.
    остальное отцы подскажут
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  3. #3
    отлично сделаю с двойным преобразованием только вот как насчёт шкма будет не знаю, у меня макет собран пч-нч на 500кгц, шума мало, но при добавлении следующих каскадов шум растёт как на дрожжах, правда может так оно и должно быть, мне не с чем сравнить.
    насчет диодных смесителей, может они и неплохие, просто у меня нету всяких там кд503 и подобной экзотики, есть 1N4148 кто нить применял их в смесителях? да и балансировать их надо и плюс ещё дополнительные намоточные изделия, меня конечно намотка катушек и трансформаторов не смущает, но всё же это лишние затраты времени...

  4. #4

    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    660
    Позывной
    2E0GCG, M6GBE
    Цитата Сообщение от RK6AUY
    двойное преобразование однозначно лучше.
    ну в кольцевом смесителе всего 4 диода - это совсем не куча :-)
    в старом журнале радио был опубликован детектор SSB на 561 серии. номер и год не помню.
    остальное отцы подскажут
    Извените, но пожалуйста мотивацию хоть в виде ссылки. Из прочитанного на форуме однозначно на оборот двойное (тройное по сути 9-0.5-зч) это куча шумов продуктов преобразования!

  5. #5
    1N4148 прекрасно работают в смесителях, из наших их аналогом являются КД522. У меня в Микрике на них и собран первый смеситель.

    http://rk4fb.penzanet.ru/modules/sec...rticle&artid=3

    73!

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  6. #6
    двойное преобразование однозначно лучше.
    Обеими руками ЗА!
    1. Нет проблем с зеркалкой.
    2. Значительно лучше селекция из-за большей прямоугольности скатов на низкой 2й ПЧ.
    3. Высокая устойчивость усиления в ПЧ, т.к. распределено по двум частотам.
    4. Возможность более эффективно использовать по низкой ПЧ АРУ и сервисные примочки
    режекцию, плавное сужение полосы с 2х сторон.
    Из прочитанного на форуме однозначно на оборот двойное (тройное по сути 9-0.5-зч) это куча шумов продуктов преобразования!
    На форумах еще и не то прочитать можно. Как совершенно правильно сказал Александр UT2FW,
    здесь больше половины "специалистов" вобще не держали в руках паяльника,
    а некоторые из паяющих не поднимались выше ППП.
    При правильном построении тракта, грамотно выполненном монтаже все работает очень хорошо.
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=6725
    (Это из темы "Современный трансивер с ЭМФ")
    Посмотрите на эту картинку, справа есть шкала в дБ, снизу частота, можно посчитать крутизну склона
    и отношение сигнал/шум.
    К гармоник на линейном выходе при подаче на вход сигналов 9 баллов и 9 + 60дБ тоже выкладывал
    на этом форуме. (завтра найду ссылку)
    Если кто-то предоставит лучшие результаты измерений приемника с 1й ПЧ или ППП, публично сброшу TRX
    с крыши своей 9ти этажки.

  7. #7
    Приветствую, Олег!

    1. Нет проблем с зеркалкой.
    2. Значительно лучше селекция из-за большей прямоугольности скатов на низкой 2й ПЧ.
    3. Высокая устойчивость усиления в ПЧ, т.к. распределено по двум частотам.
    4. Возможность более эффективно использовать по низкой ПЧ АРУ и сервисные примочки
    режекцию, плавное сужение полосы с 2х сторон.
    Позволю не согласиться с Вами
    1. Верно только при ПЧ выше 30МГц , а автор темы затрагивал другой расклад:
    двойное преобразование с ПЧ 9МГц и 500Кгц
    2. Это смотря какие фильтры применять - на самодельных кварцевых конечно сложно получить Кп лучше чем у ЭМФ, но если использовать Collins или KVN GmbH серию XF-9 то можно утверждать обратное.
    3. Вообще не представляет проблемы как с 1-й ПЧ так и с двумя-тремя ПЧ, это вопрос схемных решений.

    А вот с п.4 согласен полностью

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  8. #8
    1N4148 прекрасно работают в смесителях
    раз так, тогда сделаю следующий смеситель на диодах и посмотрю как по шумам получится.
    насчёт фильтров,
    кварцевые только самодельные, я до сих пор не смог раздобыть телеграфный эмф а вы говорите про такую экзотику как покупные кварцевые фильтры
    по первой пч воткну наверное из 4-х кристаллов, а по 500 кгц незнаю какой эмф лучше поставить , у меня есть на 2.35кгц верхние и нижние, ворох целый, один на 2.75 кгц верхний, и один на 3кгц верхний но он совсем старинный, в круглом корпусе, и ещё есть на 6 кгц средний, его думаю поставить на приём в режиме ам, если буду делать этот режим вот и все фильтры которые у меня есть.
    ктати кто чего присоветует в качестве упч на 500 кгц?
    пока у меня на макете спаяна такая схема: http://forum.cqham.ru/download.php?id=3293 не знаю кто автор, нашёл в соседней ветке, унч очень понравился, сначала шумел, потом поменял в предварительном усилителе два транзюка на с9014 и 9012 и всё стало нормально.
    ещё на форуме гдето видел упч клон Дроздова только на 500 кгц, с однополярным питанием и на bf998, наверное тоже макет сделаю, посмотрю что лучше по шумам и по чутью хотя у дроздова с чутьём на 500 ггц перебор будет при трёх каскадах усиления скорее всего, хотя быстрее будет макет сваять да проверить чем гадать тут, только транзюки кончились, остались только кп 350, попробую наверное пока на них...

  9. #9
    А вот например ПЧ2 от высказавшегося здесь Oleg UR6EJ, мне лично понравились его решения .
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=6708

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #10
    выглядит очень заманчиво, в овскресенье если повезёт будет выходной, обязательно попробую, вот только инфы бы побольше относительно намоточных узлов.
    кстати никто до сих пор не объяснил в чём преимущества диодного детектора перед тем что в моём первом посте? у него кпд выше или шумы ниже может быть, ведь не зря народ так часто их использует.
    был бы рад услышать от вас что нибудь по этому вопросу...

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор основной платы
    от Андрей Жиглов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 985
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:28
  2. Платы 2ПЧ от РТ 23-10
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 06:25
  3. выбор относительно недорогого УМ
    от UA1ZQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 18:11
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 13:08
  5. Частота гетеродина относительно входного сигнала и качество
    от Наставник в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 18:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •